г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

“Программа обеспечения жильем военнослужащих «15+15” будет опробована в ряде регионов” — Николай Панков

Как сообщает Интерфакс, опыт программы "15+15", предусматривающей обеспечение строительству жильем военнослужащих в пяти наиболее дорогих регионах страны (Москва, Московская область, Петербург, Ленинградская область, Калининградская область) будет в ближайшее время в экспериментальном порядке распространен еще на ряд субъектов РФ.
24 января на совещании в Воронеже по вопросам социального обеспечения военнослужащих статс-секретарь - замминистра обороны России Николай Панков подчеркнул, что благодаря этой программе, предусматривающей выделение в течение 2006-2007 года 30 млрд. рублей на строительство жилья в пяти регионах, "количество военнослужащих, нуждающихся в постоянном жилье в этих пяти субъектах федерации, сократилось более чем на 56%".
Он сообщил, что это положительный, но промежуточный результат. Строительство постоянного жилья для военнослужащих в 2008-2010 годах должно быть продолжено с учетом опыта программы "15+15.
И добавил, что эксперимент будет продолжен в таких регионах, как Приморский край, Самарская, Смоленская и Челябинская области.
Николай Панков также подчеркнул, что программа обеспечения постоянным жильем военнослужащих в ближайшие годы предусматривает обеспечение квартирами военных, проходящих службу в районах крайнего Севера и избравших местом жительства эти регионы РФ.
Замглавы оборонного ведомства отдельно остановился на эффективности программы государственного жилищного сертификата для военных, которой в текущем году исполняется 10 лет. Николай Панков заявил, что Минобороны предлагает продлить программу ГЖС до 2011 и на последующие годы.
Одновременно, сообщил он, будет развиваться накопительно-ипотечная система для военнослужащих, в том числе будут выработаны меры, позволяющие участвовать военным в долевом строительстве.
Говоря о строительстве служебного жилья для военных, Николай Панков отметил, что необходимо построить еще около 100 тыс. квартир и завершить эту работу к 2012 году.
Замминистра обороны заявил также о необходимости "повысить социальную защиту военнослужащих, снимающих жилье".
Он предложил проработать механизм аренды такого жилья не самими военнослужащими, а их военными частями, чтобы "сами военнослужащие не оставались один на один с нерешенной жилищной проблемой".
Николай Панков призвал региональные власти к сотрудничеству в решении этой проблемы, отметив, что с московскими властями такая работа уже ведется.

0

Оставить комментарий