г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Строительство ЦКАД обеспечит условия для возведения 50 млн. кв. м жилья.

Строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) обеспечит условия для возведения 50 млн кв. м жилья, сообщил заместитель начальника главы управления архитектуры и градостроительства Московской области Вячеслав Гордиенко на III Германо-российском форуме "Городское планирование, транспорт и логистика - Москва и Московская область" во вторник, пишет "Интерфакс".

В.Гордиенко рассказал, что схема территориального планирования Московской области в период до 2020 года рассматривает ЦКАД как фундамент для формирования точек роста экономики и качества жизни населения региона.

По его словам, в градостроительном отношении это означает создание на этих территориях современных стандартов организации жилой, производственной и рекреационной среды.

"Эти точки на карте на практике означают обширные зоны концентрации градостроительной деятельности, - пояснил он. - ЦКАД является не транспортным тоннелем, а коридором развития".

По словам В.Гордиенко, реализация программы обеспечит условия для строительства на территории Московской области 50 млн. кв. м жилой площади, не менее 10 млн кв. м объектов социальной инфраструктуры и не менее 2,3 млн. кв. м офисных площадей.

"Кроме того, будут созданы условия для создания новой инженерной, транспортной, деловой и социальной инфраструктуры на земельных участках площадью не менее 150 млн кв. м", - добавил В.Гордиенко. По его словам, под Москвой также появится не менее 3 млн кв. м новых площадей для размещения высокотехнологичных производств.

"В рамках проекта ЦКАД под строительство зарезервировано 220 млн. кв. м территории. Из них под логистику - 25 млн, под производство и хранение продукции, технопарки и бизнес-центры - 42 млн., под малоэтажную и многоэтажную жилую застройку - порядка 40 млн. кв. м ", - уточнил он.

0

Оставить комментарий