г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Строительные компании: сюрприз от дольщиков.

Часть дольщиков может попытаться выйти из жилищных проектов. Эксперты отмечают: "получив деньги, даже с 5%-ным штрафом, уже сейчас можно пойти и купить такую же квартиру с 15%-ной скидкой".

Группу риска для строителей составляют дольщики, купившие квартиры в инвестиционных целях. Они первыми отреагируют на падение цен и попытаются получить деньги обратно.

"Вероятность, что дольщик придет за деньгами, есть всегда, - считает генеральный директор ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" Алексей Белоусов, - но, скорее всего, первыми придут те, кто инвестировал в жилое строительство и приобретал по второй-третьей квартире, а не те, кто покупал жилье для себя".

Таких "инвестиционных квартир" на первичном рынке жилья, по оценкам его участников, не менее 15%. Однако примеру инвесторов, если он будет успешным, могут последовать и остальные дольщики.

Наиболее уязвимыми при таком повороте событий окажутся крупные компании, которые сделали ставку на цивилизованность и стали работать в рамках Федерального закона № 214 "О долевом участии в строительстве". Этот закон прямо обязывает застройщика расторгнуть договор и вернуть деньги дольщику по первому его требованию.

"Договоров, оформленных по этому закону, сейчас на рынке порядка 10-15%, по ним в Петербурге работает не более 20 компаний", - говорит Алексей Белоусов. Впрочем, эксперт уверен, что как раз к этим компаниям дольщики за деньгами не придут: "Их квартиры традиционно были на 15-20% дороже, поэтому к ним шли за качеством, а не за ценой. Такой дольщик не станет менять свою квартиру на более дешевый вариант, но у сомнительного застройщика".

Как сообщил исполнительный директор группы юридических компаний "Росразвитие" Игорь Елисеев, к нему уже приходят дольщики, желающие расторгнуть свои договоры.

"Получив деньги, даже с 5%-ным штрафом, уже сейчас можно пойти и купить такую же квартиру с 15%-ной скидкой, а если подождать месяца три, то и с 30%-ной", - объясняет мотивы своих клиентов Елисеев.

Правда, по его словам, получить деньги у застройщиков еще никому не удалось. Впрочем, большинство строительных компаний не боится массового исхода дольщиков.

"Можно ли взять деньги у застройщика? Конечно, нельзя! - уверен директор саморегулируемой организации "Союзпетрострой-Стандарт" Евгений Каплан. - Когда строители не могут начать новые проекты, как же они отдадут деньги дольщику? Им тогда надо себе пулю в лоб пустить. А зачем пулю пускать, если можно не отдавать деньги? Я не слышал ни об одном случае, чтобы дольщику удалось получить деньги обратно".

По словам эксперта, даже когда застройщик задерживал сдачу дома на год-два, дольщикам не удавалось получить назад деньги. "В добровольном порядке в период роста - пожалуйста, а по суду - ни разу. Выиграть суд можно, а получить деньги - нет. У нас в стране нет для этого действующего механизма", - уверен Евгений Каплан.

0

Оставить комментарий