г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москва отзывает направленные на подпись контракты на покупку жилья по открытым конкурсам.

Правительство Москвы приняло решение отозвать направленные для подписания проекты государственных контрактов по долевому участию столицы в финансировании за счет средств городского бюджета строительства жилья, заключение которых предусматривалось условиями проведенных ранее открытых конкурсов на соинвестирование строительства жилья, сообщил РИА Новости в среду источник в городской мэрии. Он уточнил, что распоряжение об этом подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

"Подобное решение было принято в связи с нарушениями, допущенными государственным заказчиком и уполномоченным органом при организации и проведении открытых конкурсов на право заключения госконтрактов по соинвестированию городом строительства жилья", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что, согласно итогам проведенных в Москве в сентябре и октябре конкурсов, ГК ПИК вместе с "СУ-155" и "Главстроем" должны были продать городу более 500 тысяч квадратных метров жилья по определенной на конкурсе цене - около 80 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Однако, по данным СМИ, власти города отказались заключать контракты с застройщиками по условиям выигранных тендеров и потребовали от них дополнительную скидку в 12-17%.

Позднее источник в городской администрации пояснил РИА Новости, что власти столицы в дальнейшем решили изменить условия проведения конкурсов на заключение со строителями госконтрактов и приобретать у них жилье под социальные цели города примерно на 20-25% ниже, чем на последних тендерах в октябре 2008 года.

По словам собеседника агентства, ранее проведенные департаментом жилищной политики и жилищного фонда Москвы и департаментом столицы по конкурентной политике (Тендерный комитет) открытые конкурсы, согласно подписанному мэром столицы распоряжению, признаны не соответствующими требованиям федерального закона от 21 июля 2005 года номер 94-ФЗ.

"Поэтому департаменту жилищной политики Москвы предписано не подписывать и отозвать направленные для подписания проекты государственных контрактов по соинвестированию городом строительства жилья", - рассказал он.

При этом, добавил представитель столичной администрации, департамент жилищной политики Москвы вместе с Тендерным комитетом в течение 30 дней должен подготовить документацию об открытых аукционах, предметом которых станет продажа недвижимости для нужды столицы.

"При подготовке подобных торгов в документации аукционов будет исключено требование о привязке количественного состава лота, то есть партии жилой площади, к конкретному месту расположения подлежащих продаже жилых помещений", - пояснил он.

0

Оставить комментарий