г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ипотечные ставки в перспективе останутся на прежнем уровне — АИЖК.

Ставки по ипотеке в среднесрочной перспективе останутся на текущем уровне, сообщил в среду журналистам заместитель генерального директора "Агентства ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК) Андрей Семенюк.
 
Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин настаивал на необходимости снижения ставок по ипотеке в ближайшие годы до 6,5-7%.
 
Семенюк отметил, что в октябре 2011 года ставка достигла рекордного снижения за всю историю развития российского рынка ипотеки с составила 11,6%.
 
"Мы ожидаем рекордный уровень выдачи ипотечных кредитов - 450 тысяч кредитов в этом году, который превысит уровень 2008 года - 350 тысяч кредитов", - заявил Семенюк.
 
Несмотря на разницу между привлечением средств и выдачей ипотечных кредитов, составляющую примерно 6%, банки не могут резко снизить процентную ставку, так как порядка 4% приходится на операционные издержки, пояснил журналистам генеральный директор "Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" (АРИЖК) Андрей Языков.
 
Он добавил, что по мере развития технологии и конкуренции на российском рынке, операционные издержки станут ниже 2%, как это сейчас происходит на Западе.
 
Процедура работы с заемщиками в России довольно тяжелая, в среднем банки закладывают порядка 2% в ипотечную ставку на управление рисками, заметил Семенюк.
 
По данным заместителя генерального директора АИЖК, сейчас порядка 20% рынка приходится на небольшие и средние банки, которые в основном работают по стандартам АИЖК.
 
По его прогнозу, количество небольших и средних банков будет увеличиваться, что усилит конкуренцию на рынке и положительно скажется на снижении ставки.

0

Оставить комментарий