г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Эксперты: К концу 2009 года цены на жилье в России могут сократиться в несколько раз.

Цены на жилье в России снижаются гораздо медленней, чем происходит ослабление спроса — к такому неутешительному выводу пришли эксперты Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Аналитики Института отмечают, что сегодня дома и квартиры не находят покупателей. Выжидательная политика продавцов на начальной стадии кризиса обернется в 2009 году тем, что основное количество квадратных метров останется непроданными. Участники рынка недвижимости потерпят крах невиданого масштаба, утверждают эксперты.

По их мнению, компании, работающие в области недвижимости, недооценивают перспектив финансового кризиса. Они упускают последнюю возможность выручить за жилье хоть какие-то средства в условиях еще не обрушившегося окончательно материального положения потребителей. В данный момент скидки к заявленным ценам на недвижимость уже составляют порядка 20-35%. Наряду с компаниями на рынке недвижимости растет предложение частных лиц, пытающихся за счет продажи инвестиционных квартир выручить средства необходимые для спасения своего бизнеса. Рост предложения наблюдается и на рынке аренды. В ноябре он увеличился примерно на 30%. В тоже время материальное положение съемщиков стремительно ухудшается. Людям урезают зарплаты. Происходят массовые увольнения. Очень многие съемщики квартир вскоре не смогут покрывать существующую арендную плату. Обвал начнется и на этом рынке, где стоимость аренды 2-3 раза превышает общеевропейский уровень.

Февраль 2009 года станет переломным месяцем, после которого ухудшение экономической ситуации в России пойдет быстрее, считают эксперты ИГСО. Спрос на жилищном рынке резко снизится. Текущая ситуация — это пауза перед большим падением. Кто не успеет продать жилье в декабре-январе, тот вынужден будет сбывать его позднее за бесценок для покрытия текущих затрат. Произошедшее снижение цен ничего не дает ни потребителям, ни продавцам. По мнению аналитиков уже скоро для активизации сбыта застрявшей на рынке недвижимости потребуется 55-65% уменьшение цен. А 2009 году таких скромных мер будет уже недостаточно. Кредитная поддержка компаний в строительной сфере крайне слаба и это не позволит им долго удерживать высокие цены на недвижимость.

Вопреки ожиданиям крупных строительных компаний государство не сможет приобрести по завышенным ценам все скопившиеся дома и квартиры. Даже при стабильном повышении его роли как покупателя жилья, оно не способно заменить собой нормальных потребителей. В ходе экономического кризиса недвижимость в России будет непрерывно дешеветь. Не исключено, что уже к концу 2009 года цены на жилье сократятся в несколько раз. Но даже такое снижение цен может остаться холостым, поскольку спрос рискует уменьшиться еще больше, заключают аналитики.

0

Оставить комментарий