г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москва заплатит застройщикам за выкупленное социальное жилье только через три месяца.

Девелоперы, победившие в конкурсе по выкупу жилья для социальных нужд столицы, проведенном 19 декабря мэрией Москвы, получат деньги по заключенным с городом контрактам только через три месяца. Об этом заявил мэр Столицы Юрий Лужков.
19 декабря мэрия Москвы выкупила 380 тысяч квадратных метров жилья у компаний "ПИК-Регион", "СУ-155" и "Рантект-МФД". Стартовая цена одного квадратного метра на аукционе была установлена в размере 65 тысяч рублей для квартир в Москве и 54 тысяч рублей для квартир в Московской области.

По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, для того, чтобы оформить сделку в рамках федерального законодательства, необходимо как минимум три месяца.

"Мы выкупили довольно приличный объем жилья, это приличные деньги, которые помогли бы нашим строителям продержаться на плаву, но по действующему федеральному законодательству, на выплату этих денег, на оформление этой покупки уйдет, как минимум, три месяца" - заявил Лужков.

"Вот, например, СУ-155 должна получить 16 миллиардов рублей (город выкупил у компании примерно 280 тысяч квадратных метров жилья) Это огромное подспорье для коллектива компании. В данный момент им нужно выплатить заработную плату в размере 1,5 миллиарда рублей, и город хотел бы дать им бюджетный кредит в счет будущей оплаты за купленное на аукционе жилье, но не может этого сделать, потому что министерство финансов РФ нам этого не разрешает", - продолжил Лужков.

Так как в период с 19 по 30 декабря курс доллара по отношению к рублю изменился на 7 процентов с 27,60 до 29,67, стоимость выкупленных по контракту c СУ-155 квартир в долларах только за 11 дней снизилась на 50,7 миллиона долларов - с 590 до 539,26 миллиона долларов.

Необходимо отметить, что проводимые аукционы по выкупу социального жилья у застройщиков преподносились, помимо прочего, как одна из мер поддержки строительных компаний в условиях мирового финансового кризиса.

Кризис усугубил положение строительных компаний, при этом сильнее всего пострадали застройщики, которые имеют кредитные обязательства перед иностранными инвесторами.

Например, объем краткосрочной задолженности ГК ПИК, сроки погашения которой истекают в 2008 году, в конце сентября составлял 867 миллионов долларов. В конце ноября ПИКу удалось получить кредит в размере 300 миллионов долларов на погашение долгов перед иностранными кредиторами от Внешэкономбанка. Но эта сумма значительно ниже той которая необходима для полного погашения долгов.

В период с января по июль 2008 года краткосрочная задолженность СУ-155 составляла 24,3 миллиарда рублей.

В соответствии с прогнозом Минэкономразвития, в предстоящем году курс доллара составит приблизительно 30,8-31,8 рубля.

0

Оставить комментарий