г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

700 московских семей с детьми- инвалидами улучшат жилищные условия в 2008 году

700 московских семей с детьми- инвалидами улучшат жилищные условия в 2008 году, сообщила заместитель руководителя департамента социальной защиты населения столицы Ольга Михайлова на совместном заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям и комиссии по науке и образованию.

"Если у ребенка есть нарушения опорно-двигательного аппарата, то их семьям будут предоставляться специализированные квартиры на первых этажах домов", - уточнила она.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань сообщил на заседании, что больше всего жалоб от семей с детьми-инвалидами в аппарат уполномоченного касается улучшения жилищных условий.

"Для ребенка-инвалида необходимо большее жизненное пространство. Если семья живет стесненно, скучно и ребенок не может выходить на улицу, то это создает дополнительные проблемы для его развития", - отметил А.Головань.
На заседании начальник отдела департамента образования города Галина Головченко представила проект подпрограммы "Совершенствование работы с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в Москве на 2008-2009 годы", которая войдет в программу "Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности Москвы на 2007-2009 годы".

Как отметила Г.Головченко, в настоящее время в Москве проживают более 26 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, более 70% из которых обучается и воспитывается в различных учреждениях образования.

"В настоящее время система образования охватывает 75% детей- инвалидов школьного возраста и 37% - дошкольного возраста", - сказала она.

По словам Г.Головченко проект подпрограммы предусматривает меры по совершенствованию системы реабилитации детей-инвалидов, развитию новых форм получения образования детьми-инвалидами, меры по формированию комфортной образовательной среды, а также ряд других.

"На реализацию подпрограммы за два года планируется направить 2,7 млрд рублей", - добавила она.

0

Оставить комментарий