г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правительство Московской области забрало активы крупного девелопера за долги.

Активы строительной компании RIGroup переходят в собственность принадлежащему правительству Московской области ОАО "Московская инвестиционная трастовая компания" в счет погашения долгов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление "осведомленного источника" агентства в МОИТК.
Сумма задолженности девелопера перед МОИТК не превышает 1 миллиарда рублей.

О том, что активы RIGroup могут перейти к правительству Подмосковья, в четверг писала газета "Коммерсант". В опубликованном материале утверждалось, что сумма задолженности RIGroup перед МОИТК составляла 46 миллионов долларов. Имущество может быть конфисковано без суда, поскольку владельцы компании находятся за границей и не собираются возвращаться в Россию. По оценкам аналитиков, стоимость активов RIGroup составляет около 400 миллионов долларов. Портфель недвижимости девелопера оценивается в 2 миллиона квадратных метров.

Девелоперская компания RIGroup принадлежит Жанне Буллок, жене бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. В августе 2008 года в отношении Кузнецова было возбуждено уголовное дело по подозрению чиновника в махинациях с земельными участками. В качестве одного из фигурантов дела упоминалась и Жанна Буллок.

После начала следствия Кузнецов и Буллок покинули Россию, после чего у RIGroup возникли серьезные затруднения с рядом кредиторов, в числе которых значилась и МОИТК

В декабре 2008 года МОИТК обратилась в суд, где потребовала с RIGroup погасить задолженность в размере 1,53 миллиарда рублей. Конфискация активов девелопера связана именно с этим иском.

Необходимо отметить, что в середине января правительство Московской области заявило о том, что рассматривает возможность ликвидации МОИТК из-за того, что в деятельности компании были обнаружены "серьезные финансово-экономические нарушения". Одним из наиболее вероятных путей ликвидации компании могла бы стать процедура банкротства.

В декабре 2008 года рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг МОИТК до преддефолтного.

Однако сегодня источник "Интерфакса" опроверг информацию о возможном дефолте МОИТК.

Компания RIGroup работает на российском рынке с 2001 года. В собственности компании находятся сеть торгово-развлекательных центров "Счастливая 7Я", региональные бизнес-центры RIGroup Plaza и жилые проекты, в числе которых жилой комплекс "Два капитана" в Мякининской пойме.

МОИТК - многофункциональный финансовый холдинг, который занимается организацией финансирования проектов общественной инфраструктуры. 100 процентов акций компании принадлежат правительству Московской области.

0

Оставить комментарий