г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ФМС не поддержала мэрию в вводе новых правил регистрации в Москве.

Федеральная миграционная служба отклонила инициативу столичного правительства об обязательном требовании выписки из реестра договоров аренды жилья при получении регистрации в Москве. Об этом пишет "Газета" (GZT.ru)
Напомним, что ранее правительство Москвы постановило, что при получении в ФМС временной регистрации в столице граждане должны в обязательном порядке предоставлять выписку из реестра, где будут регистрироваться договоры аренды квартир. По замыслу властей, без наличия договора аренды жилья ФМС должна была отказывать в регистрации.

Однако это предложение было отклонено из-за большого количества возражений со стороны правозащитников и адвокатов, утверждающих, что такое решение будет способствовать ущемлению прав приезжих граждан.

Возражения по поводу принятия этой инициативы поступили и из налоговых органов, поскольку с принятием подобного положения на рынке аренды квартир могли бы участиться случаи заключения "серых" договоров, где указана заниженная стоимость аренды.

В ФМС также отметили, что порядок выдачи регистрации определяется федеральными органами и не может быть установлен в правительстве Москвы.

Тем не менее, с 1 февраля ГУП "Московский городской Центр арендного жилья" начал регистрацию договоров об аренде квартир.

0

Оставить комментарий