г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подлежит ли нотариальному удостоверению соглашение о разделе наследственного имущества: разъяснения ФНП

В связи с поступившим обращением, касающимся формы соглашения о разделе наследства, Федеральная нотариальная палата изложила свою позицию по данному вопросу (Письмо Федеральной нотариальной палаты от 23 января 2023 г. № 366/06-06).

ФНП России пояснила, что наследственное имущество, находящееся в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Наследники вправе самостоятельно устанавливать условия заключаемого соглашения, в том числе определять размеры долей, порядок распределения наследственного имущества при условии соблюдения прав несовершеннолетних и недееспособных (ограниченно дееспособных) наследников.

При этом соглашение о разделе наследственного имущества, представляя собой гражданско-правовой договор, заключаемый наследниками в целях распределения между ними имущества, перешедшего в их общую долевую собственность в порядке наследственного правопреемства, не является сделкой, направленной на отчуждение наследственного имущества.

Согласно п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса нотариальное удостоверение сделок обязательно:

  • в случаях, указанных в законе;
  • в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Поскольку для соглашения о разделе наследственного имущества, предметом которого также является недвижимое имущество, законодательством прямо не предусмотрена обязательная нотариальная форма, указанное соглашение может быть заключено как в простой письменной форме, так и в нотариальной – по желанию сторон соглашения.

Таким образом, говорится в письме, соглашение о разделе наследственного имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, при условии, что в результате реализации такого соглашения не происходит изменения состава собственников наследственного имущества. Если указанное соглашение содержит элементы сделок, для которых законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма, то такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

7

Оставить комментарий