г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Срок владения недвижимостью, купленной по договору долевого участия, определяется с даты полной оплаты его стоимости

Нормами налогового законодательства определено, что от НДФЛ освобождаются доходы, получаемые физлицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса).

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком, в частности, по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с указанным договором. При этом не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Т. е. , как поясняет Минфин России, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, приобретенным налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, исчисляется с даты полной оплаты его стоимости (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 13 января 2022 г. № 03-04-05/1146). При этом, вышеуказанные нормы применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

1

Оставить комментарий