г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Утверждены новые правила субсидирования ставки по кредитам для застройщиков

Правительство РФ приняло постановление об утверждении правил возмещения кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным в целях реализации проектов жилищного строительства. Соответствующий документ опубликован 4 мая на сайте кабмина, сообщает ТАСС.

Напомним, 16 апреля президент РФ Владимир Путин в числе антикризисных мер для поддержки строительной отрасли предложил субсидировать процентную ставку на кредиты для строительных компаний, которые сохранят занятость и завершат строительство по запланированным на 2020-2021 годы проектам.

Согласно постановлению, Минстрою поручено направить акционерному обществу «ДОМ.РФ» средства федерального бюджета «в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Минстроя РФ как получателя средств федерального бюджета в 2020 году, в качестве вклада в имущество акционерного общества «ДОМ.РФ», не увеличивающего его уставный капитал, на цели реализации мероприятий, предусмотренных правилами».

Также Минстрою поручено обеспечить внесение вклада в имущество акционерного общества «ДОМ.РФ», «не увеличивающего его уставный капитал, в соответствии с договором (соглашением), заключенным между Минстроем РФ и акционерным обществом «ДОМ.РФ».

Кроме того, Минстрой должен в течение 10 рабочих дней утвердить положение о межведомственной комиссии по принятию решений о возмещении кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным в целях реализации проектов жилищного строительства.

Субсидироваться будет ставка по кредитам, выданным юрлицам на проекты долевого строительства по кредитным договорам, заключенным до 1 мая 2020 года. Целью кредита должны быть покупка земли для жилстроительства или сопутствующей инфраструктуры, а также финансирование строительства таких проектов. Для стройкомпаний, которые входят в список системообразующих предприятий отрасли, допускается субсидирование покупки промышленных объектов и техники, необходимой для строительства жилья, следует из текста постановления.

Уточняется, что для подачи заявления на льготу по кредиту заемщик не должен иметь просрочек по выплатам и срокам ввода домов в эксплуатацию. Также он не должен увольнять сотрудников. Программа возмещения банкам процентов по кредитам на строительство жилья будет вестись до 31 декабря 2021 года, говорится в постановлении.

0

Оставить комментарий