г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Верховный суд разъяснил правила изъятия жилья у должников

Верховный Суд РФ в своем Кассационном определении по делу № 14-КАД20-5-К1 от 23 декабря 2020 года дал разъяснения правил, по которым должников можно лишать жилья. При рассмотрении таких дел суды должны изучать каждую конкретную ситуацию и убеждаться, что после изъятия недвижимости у неплательщика останется полноценная жилплощадь.

Заключение ВС РФ было выдано при рассмотрении дела жительницы Воронежа, которая задолжала микрофинансовой организации и по решению судебных приставов лишилась квартиры. Россиянка пыталась оспорить взыскание, но безуспешно - квартира была не единственной ее недвижимостью. Женщине принадлежит еще и 3/20 доли (15 кв.м) в трехквартирном доме на 11 жильцов - на этом основании городская и областная инстанции оставили судебное решение в силе, указав, что оно не нарушает законных прав заемщицы.

ВС РФ счел эти выводы ошибочными - с точки зрения высшей инстанции, в собственности нужно оставлять не любую недвижимость, а ту, которая «гарантирует гражданину-должнику и членам его семьи уровень обеспеченности жильем, необходимый для нормального существования». Судам при рассмотрении аналогичных дел рекомендуется «не допускать нарушения самого существа конституционного права на жилище и умаления человеческого достоинства».

В решении высшей инстанции подчеркивается, что суды должны изучать документы о жилищной ситуации должника и убеждаться, что после изъятия недвижимости у него останется помещение, которое «является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения». Все судебные решения по делу воронежской неплательщицы ВС РФ отменил - слушания будут проводиться заново.

4

Оставить комментарий