г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В понедельник 06 октября 2008 г. на телеканале «СТОЛИЦА» юрист Егоров Константин Михайлович дал разъяснения, по вопросу прав нанимателей и собственников жилых помещений в сносимых пятиэтажках, телепрограмме «День города».

Телеведущая:

Я уже упоминала о том, что очень много вопросов у наших зрителей потому что, как мне кажется, переселение, снос, это в принципе достаточно сложное, в том числе например и юридическая процедура, да?! И законодательные есть какие-то нюансы и множество каких-то моментов, которые в принципе требуют совета профессионала и мы решили, собственно говоря, обратиться к профессионалам к юристу и риэлтору чтобы они порекомендовали, что-то москвичам и дали свои какие то советы как действовать в такой, может быть даже непростой, житейской ситуации, давайте посмотрим:

Корреспондент:

Если вы живете в Москве и ваш дом попадает в программу «Переселение» вам стоит внимательно изучить свои права.

Юрист Егоров Константин:

Жильцы сносимых домов всегда должны знать, что их должны письменно извещать о предстоящим сносе их дома, причем непросто письменно извещать, а указывать точные сроки в каком квартале какого года предстоит снос их дома, и извещать куда они должны явиться для того чтобы получить смотровые талоны на просмотр предоставляемых им квартир.

Корреспондент:

Так же вам стоит помнить, что на каждого члена вашей семьи полагается площадь не менее восемнадцати квадратных метров, собственники же жилья имеют право на то же количество комнат, что и в старой квартире, примерно ту же планировку, плюс рыночная стоимость квартиры не должна быть менее той которую сносят.

Юрист Егоров Константин:

Жильцов Центрального и Зеленоградского округов могут переселить в любой район города Москвы в пределах административных границ города Москвы, жильцов других районов расположенных не в Центральном и не Зеленоградском округах могут переселить только в район предоставления. Районом предоставления считается район, где расположен сносимый дом, окруженный соседними районами, но в пределах их административного округа.

Корреспондент:

Если вас не устраивает то место, куда вас хотят переселить наймите эксперта чтобы оценить рыночную стоимость вашей квартиры и на основании заверенного документа, потребуйте вместо предоставления новой квартиры денежную компенсацию, для дальнейшей самостоятельной покупки жилья.

Риэлтор:

Существуют независимые оценщики и существуют инструменты апелляции в суде этих решений, вот здесь нужно четко понимать, что вы должны обратиться к высококвалифицированному оценщику, что бы он не просто оценил объект, но и мог отстоять свою оценку в спорной ситуации.

Корреспондент:

Если вас все устраивает, и вы готовы переехать в предлагаемую квартиру тогда не забудьте заключить договор.

Юрист Егоров Константин:

При переселении с жильцами сносимых квартир заключаются договора краткосрочного найма, на основании этих договоров граждане переселяются и живут, примерно полгода-год, в предоставляемых им жилых помещениях. После того как город оформит свои права на те квартиры в которые людей переселили, с ними заключаются договора мены, либо договора социального найма, и они уже на постоянной основе живут в этих квартирах.

Корреспондент:

Однако везде есть свои нюансы. Возьмем нанимателей квартиры, так называемых арендаторов.

Риэлтор:

Если расселяется трехкомнатная квартира, а в ней прописан, например, один человек, то этот один человек по социальной норме уже трехкомнатную не получит.

Корреспондент:

У собственников такая ситуация возникнуть не может, так как предоставляемая им квартира не должна иметь меньше комнат чем сносимая. Однако у них есть другие свои подводные камни.

Риэлтор:

Если, например, собственник расселяется или семья собственника расселяется на несколько адресов то здесь уже возникает необходимость представить только одно жилье в этом районе. Все остальные квартиры, которые могут предоставляться, либо жилая площадь - они могут быть представлены уже не в этом районе.

Корреспондент:

Конечно, никто не говорит, что переселение будет связано с массой проблем в юридическом плане, просто, что бы чувствовать себя уверенней, прежде чем что-то подписывать подробней изучите свои права.

Кристина Радюкина «День города».
Источник: //kmcon.ru

0

Оставить комментарий