г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

24 августа 2009 г. на «Первом канале бизнеса» юрист Егоров Константин Михайлович высказал свое мнение в репортаже посвященном теме: «Как купить квартиру?»

ДАЛЕЕ ПРИВОДИМ РАСШИФРОВКУ СЮЖЕТА:

Корреспондент:

Как же хочется купить квартиру в Москве, это конечно возможно, были бы деньги, хотя на самом деле приобрести недвижимость и не потерять при этом кучу времени, нервов и денег, это целая наука.

По многим вопросам, касающимся недвижимости лучше обращаться к профессионалам, прежде чем отдать деньги за квартиру надо убедиться в ее наличии и в том, что документы на жилплощадь в порядке, хорошо что в мегаполисе есть масса организаций готовых предоставить помощь, в одно из крупных агентств решила обратиться Галина Михайловна Николаева, благо услуги стоили не слишком дорого.

Покупатель квартиры:

Ну, поиск квартиры он как бы бесплатен, а за то что бы зарезервировать квартиру и подготовить договор купли-продажи мы платили пятьдесят тысяч рублей. Со мной должны были заключить договор купли-продажи до тридцатого июня. Тридцатого июня мы прибыли в офис для заключения договора, нам было объяснено, что юристы не успевают подготовить договор купли-продажи, и предложили заключить дополнительное соглашение к этому договору, в срок до 31 июля, то есть нам продлили на месяц - срок резервирования квартиры.

Сегодня мы находимся в этом офисе и выясняем причины, что продать квартиру нам уже не могут.

Корреспондент:

На протяжении полутора месяцев желанная квартира, казалось, была в пределах досягаемости, будущая владелица уже представляла, какую мебель поставит в комнаты, но двухкомнатная мечта стоимостью двенадцать миллионов рублей оказалась неосуществимой.

Покупатель квартиры:

Теперь мне хотелось бы понять причину, почему эта квартира не может быть продана? Если вы ее продавали по документам…

Риелтор:

Я не могу так с налету вам ответить, у нас есть технология, вы пишите претензию на нашу экспертную комиссию, она разбирается и вам дается официальный ответ на ваш запрос.

Покупатель квартиры:

А в какой срок будет рассмотрено экспертной комиссией мое заявление?

Риелтор:

У нас, обычно, раз в неделю, но мы можем собраться и два раза в неделю, то есть два раза в неделю у нас собирается комиссия.

Покупатель квартиры:

То есть в течение недели?

Риелтор:

Да, в течение недели, конечно.

Покупатель квартиры:

Насколько я понимаю, вне зависимости от того пишу я претензию или не пишу, эта квартира уже не может быть мне продана?... с красивым номером пятьдесят пять, я правильно говорю?

Риелтор:

Да… некрасиво.

Корреспондент:

Сначала договор резервирования касался одной квартиры, потом все поменялось, претензия, пусть даже и в письменном виде сути дела не изменила. Такая работа агентства Галине Михайловне совсем не понравилась. А предложение о похожей квартире показалось не таким уж соблазнительным.

Покупатель квартиры:

А сейчас, предлагают купить точно такую же квартиру в этом же комплексе, правда, в другом корпусе, такой же площади, стоимостью на два миллиона дороже.

Корреспондент:

Галина Михайловна предпочла расторгнуть договор и уйти в другое агентство, во второй раз фортуна улыбнулась ей. Квартиру удалось купить. Другую, но в этом же доме, неприятный осадок почти рассеялся и возвращаться к досадному случаю не хочется. Однако, как считают юристы ее случай далеко не единичный эпизод на современном рынке недвижимости.

Юрист Егоров Константин Михайлович:

Достаточно распространенная, за последнее время ситуация уже стала, когда агентства недвижимости берут денежные средства и толком не выполняют своих обязательств по агентским договорам.

Здесь, прежде всего гражданам нужно, во-первых, предусмотреть в агентском договоре, что уплаченная агентству денежная сумма является задатком, в этом случае при невыполнении агентством своих обязательств по договору оно обязано будет вернуть гражданину - своему клиенту, денежные средства в двойном размере.

Во-вторых, нужно обязательно при подписании договора четко проверить, скажем так, наличие правоустанавливающих документов на ту квартиру которая предполагается к приобретению клиентом.

Корреспондент:

Агентства продают квартиры каждый день, для них это рутина, для простого человека это настоящее событие, поэтому лучше предусмотреть все возможные варианты развития событий.

Автор: Егоров Константин Михайлович, юрист

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий