г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Изменение основания и предмета иска

Часто из уст судьи можно услышать такие формулировки, как право истца на изменение основания и предмета иска. Что из себя представляют эти два понятия – «основание иска» и «предмет иска» – как и в каких случаях истец имеет право на их изменение? Давайте подробнее в этом разберемся.

Согласно статье 39 Гражданского кодекса РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Основанием иска являются ссылки на нормы права, на которых истец основывает свои исковые требования. Например, истец Иванов просит суд признать сделку приватизации квартиры ничтожной и ссылается в своем иске на ст.168 ГК РФ. В случае изменения основания иска истец может заявить, например, что он уже считает сделку не ничтожной, а недействительной по основаниям, изложенным в ст.173 ГК РФ.

Под предметом иска следует понимать требование, изложенное в просительной части иска. Например, истец Петров просит суд признать договор приватизации квартиры недействительным полностью, а после изменения предмета иска просит уже суд признать этот договор недействительным в части 1/3 доли, на которую он праве был претендовать в случае своего участия в приватизации квартиры.

Законом четко установлено, что истец не вправе одновременно менять и основание, и предмет иска. И в этом ограничении есть определенный смысл, поскольку одновременное изменение и основания и предмета иска приводит к тому, что мы получаем уже абсолютно новый иск.

Например, истец Иванов просит суд признать недействительным договор дарения квартиры, и признать за ним право собственности на спорную квартиру. Если он изменит одновременно и основание, и предмет иска, то может получиться так, что он, скажем, будет уже просить суд признать недействительной не сделку дарения квартиры, а сделку ее приватизации, предшествовавшей сделке дарения, и признать его (истца) нанимателем квартиры. В этом случае мы уже имеем совсем другой иск, с новыми основаниями и предметом, такой, уже полностью новый иск, нужно уже подавать в суд отдельно, а не в рамках ранее возбужденного искового производства по первоначальному иску.

Изменение оснований или предмета иска оформляется путем подачи заявления (уточненного иска), в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, в судебном заседании. Такое заявление подается судье по числу лиц, участвующих в деле. Доплата государственной пошлины при этом не производится.

Подача суду заявления в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса об изменении оснований или предмета иска является основанием для отложения судебных слушаний по делу, поскольку уточненное исковое заявление подлежит вручению (или направлению по почте) всем участником судебного процесса по первоначальному иску.

После этого слушания по делу начинаются с самого начала – проводится досудебная подготовка по делу, предварительные слушания, а затем и слушания дела по существу.

Истец никак не ограничен в своем праве изменять основания или предмет иска, и может делать это неограниченное количество раз. При вынесения судебного решения по делу в нем должны быть перечислены все произведенные истцом в ходе судебного разбирательства по делу изменения оснований или предмета иска.

Однако нужно помнить, что изменение оснований или предмета иска может влечь за собой весьма серьезные правовые последствия. Так, например, если в результате изменения предмета иска, будет изменена подсудность по делу, то дело будет подлежать передаче в другой суд (например, по месту нахождения спорного недвижимого имущества) или другому судье (например, от мирового судьи в районный суд), что может повлечь за собой необратимые последствия, которые уже невозможно будет исправить в дальнейшем.

Поэтому каждый раз, когда истец намерен поменять основания или предмет своего иска, он должен четко представлять себе как все положительные, так и все отрицательные последствия такого шага.

Автор: Егоров Константин Михайлович, юрист

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: Московские юристы

0

Комментарии (2)

Судья назначила судебное заседание на 16 часов. В этот же день судебное заседание уже в другом зале начала первое заседание в 15, 59 рассмотрение дела начато сначала -изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований. В этот же день в 16 часов в этом же зале вынесено решение по делу - иск удовлетворен. Вы считаете, что действия судьи правомочны? При этом ответчику не было никаких повесток!!! Вот это беспредел!!! Что делать в этом случае?

Вы можете пожаловаться на действия судьи в Квалификационную коллегию судей при суде вашего субъекта РФ.

Оставить комментарий