г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Похитившему у дольщиков 46 млн рублей бизнесмену в Хабаровске дали 5,5 лет.

В Хабаровске осужден директор строительной организации ООО «Барокко-Строй Плюс» Владимир Шиповалов, похитивший более 46 млн рублей, принадлежащих участникам долевого строительства, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
«Железнодорожный районный суд Хабаровска вынес приговор в отношении учредителя и директора строительной организации ООО «Барокко-Строй Плюс» 45-летнего Владимира Шиповалова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)», - говорится в сообщении на сайте прокуратуры Хабаровского края.
В ведомстве отметили, что головное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведенной в связи с обращением в прокуратуру района 96 граждан – обманутых дольщиков. Суд установил, что Шиповалов, являясь директором организации, привлеченной для строительства жилого пятиэтажного дома по улице Марии Расковой в Хабаровске, с 2004 по 2010 годы похитил 46 млн 782 тыс. 649 рублей, принадлежащих участникам долевого строительства – гражданам и инвестору ЗАО «Желдорипотека».
С целью сокрытия реальных затрат, понесенных в ходе строительства, Шиповалов давал указания об изготовлении подложных бухгалтерских документов, списании части денежных средств, поступивших от дольщиков в адрес двух фиктивных подрядных организаций: ООО «Спецжелезобетон» и ООО «Санбриз», уничтожил часть финансовых документов, отметили в пресс-службе.
Суд приговорил Владимира Шиповалова к 5 годам и 6 мессяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, судом в полном объеме удовлетворены гражданские иски обманутых граждан-дольщиков жилья, заключили  в прокуратуре.

0

Оставить комментарий