г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сервитут на земельный участок

Сервитут – это установленное гражданским законодательством Ваше специальное право прохода (проезда) к своему участку через территорию участка соседа, если участок соседа перекрывает вам путь и иного способа добраться до вашего участка не существует.

Ситуация достаточно распространена, и часто решается в конечном итоге через суд. Как же процедуры сервитута регулирует Закон

Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Пункт 5 ст. 274 ГК РФ предусматривает, что собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Другими словами существуют два пути установления Сервитута: по соглашению с соседом или по решению суда.

Если Вам удастся договориться с соседом и заключить соглашение о сервитуте, то Вы подписываете это соглашение и предоставляете в ФРС. По принятии решения о регистрации Вашему соседу выдается новое свидетельство на земельный участок. В этом свидетельства в графе «обременения» будет указано о наличии сервитута. С момента регистрации сервитута, сосед обязан пускать Вас через свой участок.

Если соглашение не найдено Вам нужно подать иск в суд об установлении сервитута. В иске нужно подробно обосновать невозможность Вашего прохода (проезда) к участку. Для этого нужно приложить кадастровые планы участков. При необходимости, нужная информацию из кадастровых служб может быть предоставлена по запросу суда. Также суду нужно будет установить размер платы за сервитут. Соразмерная плата – это разница между рыночной стоимостью земельного участка без ограничения и с ограничением. Для расчета этой разницы Вам нужно будет нанять независимого оценщика.

В решении по делу суд должен обязательно конкретизировать, где проходит сервитут, его точные координаты, а также вид транспорта, на котором можно проехать к участку. Последнее важно, чтобы позже не было претензий касательно разрушения грунта на дороге от проезда грузовых автомобилей.

Если из судебного решения нельзя однозначно определить эти вопросы, Вам необходимо обратиться в суд за разъяснением принятого решения в отношении границ сервитута, чтобы можно было однозначно понимать, где находится ограничение Ваших прав. Принятое решение суда еще не дает Вам право для свободного прохода и проезда, пока вы не зарегистрируете свой сервитут в Федеральной регистрационной службе.

Регистрация сервитута проходит в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ. Государственная регистрация сервитута в ЕГРП осуществляется на основании заявления собственника недвижимого имущества (то есть вашего соседа) или лица, в пользу которого установлен сервитут (то есть Вас) при наличии у последнего соглашения о сервитуте или решения суда об установлении сервитута.

Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав. Если сервитут относится к части земельного участка к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается заверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества план, на котором отмечена сфера действия сервитута. То есть, нужно указать на кадастровом плане участка часть земельного участка, на которую накладывается ограничение. Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового плана земельного участка не требуется.

Также, нужно обратить внимание на следующие важные моменты.

Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен. Например, конфигурация участочков изменилась и у Вас появилась возможность прохода, проезда к своему участку минуя участок соседа.

Нужно иметь ввиду, что в ином случае, и Вы можете быть обязанными предоставить Вашему соседу такое же право, если Ваш участок загораживает дорогу. Если у Вас возникла необходимость провдения подобных процедур, Вы можете обратиться за консультацией к юристам нашей компании, которые окажут Вам помощь в составлении документов и защите Ваших прав в суде.

Автор: Леин Дмитрий Игоревич, юрист

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: //kmcon.ru

0

Оставить комментарий