г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Судебная реформа 2019 года — судиться будем по-новому

01 октября 2019 года настал черед второго этапа судебной реформы, вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Это, пожалуй, самые значительные изменения с момента принятия ГПК РФ в 2002 году. Указанные ниже нововведения действуют в отношении тех заявлений, дела по которым были возбуждены с 01 октября 2019 года. Рассмотрим подробнее все плюсы и минусы этих изменений, и попробуем проанализировать, что несет в себе судебная реформа 2019 года для юристов и обычных граждан.

Подсудность гражданских дел

С 01 октября 2019 года, при наличии имущественного спора по защите прав потребителей, можно будет обратиться к мировому судье при цене иска не более 100 тысяч рублей. Для иных имущественных споров, рассматриваемых мировыми судьями, предельная цена иска осталась без изменений – те же 50 тысяч рублей.

Из подсудности мировых судей исключили следующие категории дел:

  1. По спорам об определении порядка пользования имуществом;
  2. По семейным спорам, кроме споров о расторжении брака (если не имеется спора о детях), а также споров о разделе совместно нажитого имущества (при цене иска, не превышающем 50 тысяч рублей).

По указанным делам теперь придется обращаться с иском в районный суд.

К подсудности районных судов теперь отнесены также корпоративные споры в отношении НКО, кроме тех, которые объединяют коммерческие организации и индивидуальных предпринимателей. Корпоративные споры в отношении НКО, объединяющих коммерческие организации и индивидуальных предпринимателей, находятся в ведении арбитражных судов.

Данные изменения приведут к снижению нагрузки на мировых судей и дополнительной нагрузке на районные суды.

Представительство в суде

До 01 октября 2019 года представителем участника судебного процесса мог быть любой гражданин Российской Федерации, действующий на основании адвокатского ордера, доверенности, а также устного или письменного ходатайства от представляемого им лица.

Теперь же возможность на представление интересов в суде существенно ограничена, поскольку введен образовательный ценз для представителей.

Представителями могут быть, помимо адвокатов, только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности. В судебном заседании потребуется представлять документ о наличии соответствующего образования – адвокатский ордер, диплом о юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности.

Предусмотрены и исключения из этого правила, согласно которым, документ об образовании не нужно представлять мировым судьям и районным судьям.

Требования об образовательном цензе на данном этапе судебной реформы не распространяются на патентных поверенных по спорам об охране объектов интеллектуальной собственности, арбитражных управляющих в делах о банкротстве, а также законных представителей. Руководитель организации также не должен подтверждать наличие юридического образования или ученой степени для представления в суде интересов своей организации.

Данное ограничение неминуемо приведет к увеличению расходов граждан при рассмотрении поданных ими апелляционных и кассационных жалоб. А отдельные слои населения, фактически, будут лишены возможности обжаловать что-либо.

Рассмотрение заявлений о выдаче судебного приказа

Теперь, с заявлением о выдаче судебного приказа, нужно будет обращаться по требованиям о взыскании задолженности на сумму не более 500 тысяч рублей:

  1. По любым услугам связи (не только телефонной, а любой другой);
  2. По расходам на капремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме;
  3. По обязательным платежам и взносам с членов любых товариществ собственников недвижимости (с 01 октября 2019 года данное требование не ограничивается членами ТСЖ);
  4. По обязательным платежам и взносам с членов любых потребительских кооперативов (это требование теперь относится не только к строительным кооперативам).

Если по указанным категориям дел будет подано исковое заявление, то суд должен принять определение о его возвращении. Если же такое заявление уже начали рассматривать в порядке искового производства, то суд обязан будет оставить иск без рассмотрения.

Это изменение имеет, как свои положительные, так и свои отрицательные последствия.

С одной стороны, заявителям станет проще взыскивать задолженность, поскольку можно будет производить взыскание в порядке приказного, а не искового производства. С другой стороны, будут чаще возникать ситуации, когда с граждан будут взыскиваться серьезные денежные суммы, а узнавать об этом они будут не заранее (как если бы был подан иск в суд), а уже на этапе списания денег с их счетов, что при неполучении ими по почте (из-за неудовлетворительно работы почты) определения о выдаче судебного приказа происходит регулярно.

Досудебный порядок урегулирования спора

С 01 октября 2019 года требования о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора существенно смягчены.

Теперь соблюдение такого порядка обязательно лишь в том случае, если данное требование прямо вытекает из закона, регулирующего спорные правоотношения. Если же досудебный порядок урегулирования спора предусмотрен лишь соглашением сторон, то его соблюдение стало необязательным.

Данное нововведение существенно уменьшает срок подачи иска в суд, поскольку в большинстве случаев соблюдение досудебного порядка (занимающего минимум один месяц) стало необязательным.

Порядок подачи исковых заявлений и заявлений о выдаче судебного приказа

Определенные изменения произошли также в части порядка оформления и подачи искового заявления и заявления о выдаче судебного приказа.

В исковом заявлении и заявлении о выдаче судебного приказа теперь нужно указывать следующую дополнительную информацию:

  1. Об ответчиках – физических лицах: дату, место рождения, место работы (если эти данные известны), а также обязательно любой из следующих идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серию и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истец – физическое лицо, то указывать идентификатор нужно лишь в том случае, когда эта информация известна истцу.
  2. Об ответчиках юридических лицах: ИНН и ОГРН, если они известны истцу.

К исковому заявлению нужно будет прикладывать документы, свидетельствующие о направлении всем участникам судебного процесса копий иска и приложений к нему.

Таким образом, перечень сведений, который требуется указать в иске или заявлении о выдаче судебного приказа, существенно увеличился. На сегодняшний день часть сведений, являющихся персональными данными граждан, требуется указывать лишь в том случае, если эти сведения известны истцу (физическому лицу). Для истцов – юридических лиц такое послабление не предусматривается.

Отсюда можно сделать вывод, что как только эти различия для физических и юридических лиц будут из Гражданского процессуального кодекса РФ изъяты, то возможны будут всего два варианта развития событий: Либо большинство граждан лишится возможности для судебной защиты своих нарушенных прав, либо информация, составляющая персональные данные граждан России, станет общедоступной.

Взыскание судебных расходов

Если раньше на взыскание судебных расходов распространялся общий трехлетний срок исковой давности, то теперь выигравшая сторона сможет подать такое заявление лишь в течение трех месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу.

С одной стороны, это хорошее нововведение, поскольку проигравшей стороне будет примерно известно, в какие сроки ожидать по почте заявления о взыскании судебных расходов в пользу выигравшей стороны. С другой стороны – выигравшая сторона может по независящим от неё причинам не успеть подать в суд заявление о взыскании судебных расходов в трехмесячный срок, и на этом основании лишиться права на взыскание весьма серьезной денежной суммы.

Кроме того, теперь предусмотрена возможность взыскания судебных расходов третьими лицами, если они участвовали в деле на стороне лица, в пользу которого было принято судебное постановление.

Рассмотрение заявлений об исправлении, разъяснении судебных решений, изменении способа и порядка их исполнения, индексации присужденных сумм

Статьей 203.1 Гражданского процессуального кодекса РФ теперь введены единые правила рассмотрения заявлений об исправлении, разъяснении судебных решений, изменении способа и порядка их исполнения, индексации присужденных сумм, согласно которым:

  1. Определение должно быть принято в течение десяти дней с момента поступления заявления;
  2. Судебное заседание по таким заявлениям не проводится, если сам судья не увидит в этом необходимости;
  3. Определение высылается лицам, участвующим в деле, в трехдневный срок со дня принятия, и может быть обжаловано.

Те же правила действуют и при рассмотрении заявлений об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения.

Обжалование судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядке

С 01 октября 2019 года в Российской Федерации действуют 5 апелляционных судов и 9 кассационных судов общей юрисдикции в пределах территорий соответствующих судебных апелляционных и кассационных округов.

В состав одного апелляционного округа входит от 14 до 21 субъекта РФ. Так, например, в зону действия первого апелляционного суда входят Москва и Московская область, а также Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Новгородская, Орловская, Псковская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области. Первый апелляционный суд размещен в Москве, в связи с чем жителям столицы и Московской области не нужно будет отправлять частные и апелляционные жалобы на решения своего районного (или городского) суда в другой регион. Они будут рассмотрены в Москве.

В Санкт-Петербурге создан второй апелляционный суд. В его зону действия попадают Республики Карелия и Коми, Санкт-Петербург, Архангельск, Вологда, Курган, Ленинградская, Мурманская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, а также Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкого автономный округа.

Третий, четвертый и пятый апелляционные суды находятся в Сочи, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

Примерно так же обстоят дела с девятью кассационными судами. Так, например, первый кассационный суд будет осуществлять проверку законности судебных постановлений судов Московской области, Тульской области, Курской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Орловской, Пензенской, Саратовской, Нижегородской области, а также Мордовии. Данный кассационный суд находится в Саратове. Следовательно, кассационные жалобы на решения судов, например, Московской области придется отправлять в Саратов, где они будут рассмотрены в кассационном порядке.

Второй кассационный суд размещен в Москве. В зону его действия попадают - Москва, Владимирская, Ивановская, Костромская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, и Ярославская области. То есть жителям Москвы не придётся направлять свои кассационные жалобы в другой регион.

Третий кассационный суд располагается в Санкт-Петербурге. В зону его действия попадают Санкт-Петербург, Карелия, Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, а также Ненецкий автономный округ.

Остальные кассационные суды находятся в Краснодаре, Пятигорске, Самаре, Челябинске, Кемерово и Владивостоке.

Срок подачи частных и апелляционных жалоб не изменился, и по-прежнему составляет, соответственно, пятнадцать дней и один месяц. А вот срок подачи кассационных жалоб теперь составляет не шесть, а всего лишь три месяца.

При подаче апелляционной жалобы её копии теперь нужно направлять другим лицам, участвующим в деле, вместе с копиями документов, которых у них нет. Документы, подтверждающие отправку, необходимо прикладывать к жалобе при ее подаче через суд первой инстанции.

В апелляционной жалобе необходимо указывать номер дела, присвоенный в суде первой инстанции. Тот же номер нужно будет указывать при подаче кассационных жалоб в кассационный суд общей юрисдикции, и в коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, а также в надзорной жалобе.

Если в деле уже есть документ, подтверждающий право на льготу по уплате госпошлины, то такой документ к апелляционной жалобе теперь можно не прикладывать.

Кассационную жалобу теперь нужно подавать через суд первой инстанции. Прикладывать судебные постановления нижестоящих судов к кассационной жалобе теперь не обязательно. Если требуется отсрочка, рассрочка или освобождение от уплаты госпошлины или снижение ее размера, то к кассационной жалобе нужно приложить соответствующее ходатайство.

Если первая кассационная жалоба была оформлена и подана надлежащим образом, то, в отличие от ранее существовавших городских и областных судов кассационной инстанции, её должны будут рассмотреть по существу, с вызовом сторон на судебное заседание.

Создание новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции автоматически повлечет за собой увеличение расходов большинства граждан на обжалование судебных постановлений в суды вышестоящих инстанций. И если для жителей Москвы и Санкт-Петербурга мало что изменится (их апелляционные и кассационные суды будут по-прежнему располагаться в их городах), то для большинства жителей остальных регионов нашей страны участие в рассмотрении их апелляционных и кассационных жалоб будет означать поездку в другой регион. Например, жителям Московской области для участия в рассмотрении их кассаций придется ехать в Саратов, с соответствующими организационными трудностями и дополнительной финансовой нагрузкой.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что начавшаяся судебная реформа неминуемо приведет к уменьшению количества рассматриваемых в Российской Федерации судебных дел, а также увеличению организационной и финансовой нагрузки на всех участников судебного процесса, вне зависимости от их процессуального положения (истцы, ответчики или третьи лица).

Читайте ещё по этой теме:

Автор: Егоров Константин Михайлович, юрист

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий