г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долевое участие в строительстве жилья

Долевое участие в строительстве жилья в последнее время получило широкое распространение. Строительные и инвестиционные компании привлекают средства дольщиков (инвесторов), и на эти средства строят дом, после чего, квартиры в этом доме переходят в собственность дольщиков.

Это весьма удобно, так как приобретатели жилья имеют возможность оплатить квартиру в рассрочку до окончания строительства, а строительные компании могут работать используя минимальные кредиты. Кроме того, в условиях постоянно растущих цен на недвижимость и инфляции, это является отличным способом вложения свободных денежных средств.

Однако массовое жилищное строительство стало благодатной средой и для строительных мошенников. Десятки тысяч людей стали жертвами обмана. Для защиты участников долевого строительства от недобросовестных застройщиков был принят Федеральный Закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2004 г.

Конечно лучший способ избежать обмана - воспользоваться услугами профессионального юриста специализирующегося в области недвижимости. В противном случае стоит соблюдать определенные правила заключения договора позволяющие минимизировать риск нарваться на недобросовестных продавцов.

1) В первую очередь выбираем застройщика. Застройщик должен иметь в своем портфолио готовые объекты, которые можно увидеть и потрогать руками.

2) Название договора. Закон о долевом строительстве распространяется на договоры участия в долевом строительстве. Следовательно, название договора должно быть «Договор участия в долевом строительстве» и иного, альтернативного названия, названия быть не должно.

3) Прежде чем заключать договор попросите застройщика предъявить разрешение на строительство, а так же выясните где и как им опубликована или размещена проектная декларация. Последнее является его прямой обязанностью на основании п. 1 ст. 3 Закона о долевом строительстве. Ознакомьтесь с проектной декларацией.

4) Договор на участие в долевом строительстве считается заключенным с момента государственной регистрации.

5) Договор обязательно должен содержать следующие условия: определение (описание) подлежащего передаче объекта долевого строительства, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства, цену договора, сроки и порядок ее уплаты, гарантийный срок на объект долевого строительства. При отсутствии хотя бы одного из этих четырех условий договор будет считаться незаключенным.

0

Оставить комментарий