г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Законом «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» и Жилищным кодексом РФ, гражданам предложили сделать выбор между управлением непосредственным, с помощью управляющей компании или через товарищество собственников жилья. Как показывает практика непосредственное управление собственниками подходит для домов с малым количеством квартир. Рынок услуг управляющих компаний развит весьма слабо и как следствие заражен определенным количеством жулья. Много вопросов вызывают ТСЖ.

1. ТСЖ ОФОРМИЛО ПРИДОМОВУЮ ТЕРРИТОРИЮ (ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК) В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ТЕПЕРЬ  ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ?

Товарищества собственников жилья освобождены от уплаты земельного налога. Московская городская дума приняла Закон г. Москвы от 10.10.2007 г. № 40 «О внесении изменений в статью 3.1 Закона г. Москвы от 24.11.2004 г. № 74 «О земельном налоге». ТСЖ, жилищные кооперативы, жилищно-строительные и иные специализированные потребительские кооперативы, созданные в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, освобождаются от уплаты земельного налога в отношении территории, используемой ими для достижения уставных целей. Данная льгота начала действовать с 4 ноября 2007 года и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

2. НА КАКОЙ СРОК МОЖНО СОЗДАТЬ ТСЖ?

Как определяет Жилищный кодекс РФ товарищество собственников жилья создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом товарищества.

3. ПРАВЛЕНИЕ ТСЖ ХОЧЕТ СДАТЬ В АРЕНДУ ПОМЕЩЕНИЕ… СКОЛЬКО ГОЛОСОВ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТДАНО ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА?

Вопрос о сдаче помещения в аренду обсуждают на общем собрании членов ТСЖ. Решение считается принятым, если за него отдано не менее двух третей от общего числа голосов членов ТСЖ.

4. КАК И КОМУ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ЧЛЕНАМИ ТСЖ?

В соответствии с п. 6 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, не являющиеся членами ТСЖ, платят за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ. Вступив в товарищество, собственники вносят обязательные платежи или взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья.

5. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАЗМЕР ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ВЗНОСОВ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ТСЖ?

Специального акта, который бы указывал, в каком размере ТСЖ может устанавливать членские взносы, не существует. Сумму взносов и обязательные платежи определяет общее собрание собственников. Решение  принимается большинством от общего числа голосов присутствующих на собрании членов товарищества или их представителей.

6. ЕСЛИ ДОМОМ УПРАВЛЯЕТ УПРАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, РАБОТОЙ КОТОРОЙ ДОВОЛЬНЫ НЕ ВСЕ ЖИТЕЛИ, ВОЗМОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УСЛУГ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫБРАТЬ ДЛЯ СВОЕГО ПОДЪЕЗДА ДРУГУЮ КОМПАНИЮ?

Нет, невозможно. В соответствии с п. 9 ст. 161 Жилищного кодекса РФ многоквартирным домом может управлять только одна управляющая компания. Вопрос о ее смене должен быть решен на общем собрании собственников жилья. Согласно п. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий этого договора.

7. КАК ИЗМЕНЯТСЯ РАСХОДЫ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ЕСЛИ ВМЕСТО ЖЭКА БУДЕТ ТСЖ ИЛИ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ?

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). В соответствии с ЖК РФ образование или ликвидация товарищества собственников жилья не является основанием для изменения размера платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Эти нормативы устанавливают органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.Следовательно, ни ТСЖ, ни управляющая организация не могут снизить или повысить плату за ЖКУ.

Но помимо платы за ЖКУ собственники квартир обязаны вносить деньги за содержание и ремонт жилого помещения, а также за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества. И если в доме создано ТСЖ или выбрана управляющая компания, то размер платы за содержание и ремонт определяется на общем собрании собственников. Сумма может стать чуть выше или остаться прежней, но главное — этих средств должно хватать на содержание общего имущества дома.

8. МОЖНО ЛИ НЕ ВСТУПАТЬ В ТСЖ?

Конечно, только вы решаете, быть вам членом ТСЖ или нет. В ТСЖ вступают на добровольной основе. И, если вы не хотите, вас никто не может принудить подписывать заявление.

9. ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЖИЛЬЦЫ НЕ ОПРЕДЕЛЯТСЯ СО СПОСОБОМ УПРАВЛЕНИЯ?

В соответствии с законом, если жильцы многоквартирного дома не определились со способом управления или принятое решение не было реализовано, орган местного самоуправления должен провести до 1 мая 2008 года открытый конкурс по выбору управляющей организации. Его проводят также в случае, когда до окончания срока действия договора управления, заключенного по результатам конкурса, способ управления не выбран или принятое решение не реализовано. Собственникам помещений в многоквартирном доме придется заключить договор управления с управляющей организацией, которая будет выбрана в результате открытого конкурса. Любой собственник помещения может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию. Если открытый конкурс признан несостоявшимся, то заключение договора управления допускается без его проведения.

Читайте ещё по этой теме:

0

Оставить комментарий