г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Формы собственности при приватизации квартиры

Существуют четыре основные формы исполнения приватизации:

1) Индивидуальная собственность – данная форма подразумевает, что в квартире прописан (зарегистрирован) один человек или все проживающие в ней (кроме несовершеннолетних) отказались от своих прав приватизации в пользу кого — то одного.

2) Долевая собственность используется обычно при приватизации коммунальных квартир. В случае проживания единой семьи эта форма дает возможность закрепить за каждым ее членом (или супругами) одну из комнат.

3) Общая долевая собственность отличается от чисто долевой тем, что в соответствии со ст. 245 ГК РФ доли всех жильцов, приватизировавших квартиру, если они не договорились о фактическом разделе комнат, признаются равными (идеальными).

4) Общая совместная собственность подразумевает, что доли собственников вообще не указываются (являются невыделенными или «спящими»). С 2001 года согласно ст. 256 ГК РФ этот режим применяется только в отношении супругов и их несовершеннолетних детей (например, когда двое супругов и их ребенок могут приватизировать квартиру в общую совместную собственность, а один из них (предположим, другой супруг от права приватизации отказался) — только в общую долевую собственность с указанием по 1/2 доли на взрослого и ребенка).

Читайте ещё по этой теме:

0

Оставить комментарий