г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Регистрация «по месту жительства», регистрация «по месту пребывания»

Согласно постановлению Правительства РФ № 713 вместо постоянной и временной прописки введена регистрация по месту жительства и по месту пребывания.

Регистрация по месту жительства обязывает гражданина, прибывшего на новое место жительства, в течение 7 дней обратиться в паспортный стол домоуправления с заявлением о регистрации по месту жительства. Военнообязанные при этом должны встать на учет. Если человек уже имеет постоянную прописку (зарегистрирован по другому адресу), то после приобретения прочего недвижимого имущества, можно в них не прописываться, единственное, чем это грозит, - повышенная квартплата без права на получение дотаций.

Регистрация по месту пребывания заменила собой временную прописку. Приехав в другой регион на срок более 3 месяцев, гражданин обязан в трехдневный срок после фактического прибытия явиться вместе с лицом, предоставившим ему жилплощадь, в органы регистрационного учета (сначала - домоуправления, потом - милиция) и получить свидетельство о временной регистрации.

Но другие условия пребывания для гостей столицы - Москвы. Согласно постановлению Правительства Москвы № 189-ПП от 06.04.2004 года, в Москве на временный учет необходимо встать в течении суток (не считая выходных и праздничных дней). За нарушения правил пребывания накладываются штрафные санкции: первый раз - до 5 МРОТ, за каждый последующий - до 50. Лицо, предоставившее не зарегистрированному гражданину жилплощадь, может быть оштрафовано на сумму до 20 МРОТ с дополнительной оплатой расходов милиции на выдворение.

Что бы зарегистрироваться по месту пребывания, гражданин должен явиться в паспортный стол домоуправления (ЕИРЦ) по адресу предполагаемого временного проживания, предоставить документ удостоверяющей его личность, заполнить заявление о регистрации, а также предоставить бумаги, являющиеся основанием для временного проживания: договор найма, поднайма, бессрочного пользования, заявление лиц предоставляющих помещение. При этом собственникам жилья следует иметь ввиду, что регистрация на их жилплощади другого человека приводит к возрастанию коммунальных платежей.

0

Оставить комментарий