г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор доверительного управления

В жизни случаются ситуации, когда собственник недвижимого имущества по разным причинам может отсутствовать. Но у гражданина имеются как и активы (пустующая жилплощадь), так и пассивы (обязательства, которые необходимо исполнять).

В таких случаях можно заключить договор доверительного управления имуществом – т.е. с активами начинает работать юридическое или физическое лицо – доверительный управляющий, который действует в интересах выгодополучателя, т.е. собственника или его родственников.

В соответствии с этим договором, который составляется в простой письменной форме и требует в соответствии со ст. 1017 ГК РФ государственной регистрации обременения (права собственности при этом ни кому не переходит), доверительный управляющий распоряжается вашей квартирой, т.е. сдает ее в аренду, а также по необходимости совершает арендный обмен.

Существенными условиями договора являются:

во-первых, размер выгоды собственника;

во-вторых, величина вознаграждения управляющего;

в-третьих, срок действия (не более пяти лет).

Заключение такого договора, безусловно, выгодно собственнику недвижимого имущества, так как уже говорилось выше, в базе данных ЕГРП регистрируются обременения, и продать квартиру без участия собственника намного сложнее. Кроме того, в случае ненадлежащего исполнения доверительным управляющим своих обязанностей, последний несет в судебном порядке ответственность за причиненные убытки.

0

Оставить комментарий