г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из пятиэтажек

Переселение нанимателей и арендаторов из домов, подлежащих сносу или реконструкции в значительной степени отличается от переселения собственников из сносимых домов.

Гражданам, которые занимают жилье в домах по договору социального найма, предоставляется:

  • другое благоустроенное жилье, пригодное для постоянного проживания по договору социального или коммерческого найма (сейчас практически не предоставляется);
  • жилье из маневренного жилищного фонда по договору краткосрочного найма;
  • субсидии на приобретение нового жилья.

Предоставление благоустроенного жилья.

Жилье нанимателю предоставляется в пределах социальной нормы. И если наниматель занимал жилье, превышающее по размеру социальную норму, то ему должно быть предоставлено жилье в размере не менее социальной нормы, для семьи данной численности с учетом права на дополнительную площадь.

Переселение нанимателей за последнее время очень серьезно поменяло тенденцию к улучшению жилищных условий при переселении. Так, например, если в квартире, подлежащей расселению, проживают несколько лиц, и хотя бы у одного из них или у членов его семьи имеется в собственности или в пользовании другое жилое помещение, переселенцам предоставят равнозначное жилое помещение. Данное правило, установленное законом, не только противоречит основам всего гражданского и семейного законодательства, но и здравому смыслу.

Но, к сожалению, указанные правила не изменены и не отменены ни поправками к законам, ни судебной практикой.

Гражданину, занимающему жилое помещение по договору коммерческого найма, предоставляется другое благоустроенное жилье на условиях ранее заключенного договора коммерческого найма и на оставшийся срок его действия (либо на иных условиях по соглашению сторон).

Жилые помещения по договору социального или коммерческого найма предоставляются Департаментом за счет средств инвестора.

Предоставление жилья из маневренного жилищного фонда.

Такое жилье предоставляется нанимателю на срок реконструкции жилого дома. Причем в этом случае с ним не расторгается договор найма на реконструируемое жилое помещение.

Субсидия на приобретение жилья.

Субсидия предоставляется в размере стоимости жилого помещения социального использования в домах типовых серий в районах массовой застройки. Расчет размера субсидии производится исходя из средней рыночной стоимости жилья в домах типовых серий в районах массовой застройки.

Субсидия перечисляется на целевой банковский счет гражданина и при подборе жилого помещения и заключении договора купли-продажи перечисляется продавцу жилого помещения.
Гражданам, получившим субсидию или денежное возмещение, гарантируется продажа жилого помещения государственного и муниципального жилищного фонда в районах массовой застройки, а также преимущественное право на покупку жилья в том районе, в котором они проживали.

Нужно отметить, что наниматель и члены его семьи обязаны освободить занимаемое жилое помещение не позднее месяца после заключения договора найма на предоставляемое жилое помещение, либо не позднее месяца с момента заключения договора купли-продажи при получении субсидии. Все расходы, связанные с переселением и предоставлением жилых помещений гражданам, занимающим жилые помещения по договорам найма, несет инвестор.

Переселение арендаторов и субарендаторов жилья.

Переселение арендаторов и субарендаторов из жилых домов, в которых имеется государственная или муниципальная собственность г. Москвы, производится за счет средств инвестора. В данном случае арендаторам и субарендаторам предоставляется другое благоустроенное жилье на оставшийся срок действия договора.

Читайте ещё по этой теме:

0

Оставить комментарий