г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кредит в наследство

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВАС МОГУТ ОБЯЗАТЬ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДОЛГИ ПО КРЕДИТУ, ВЗЯТОМУ ВАШИМ РОДСТВЕННИКОМ?

Могут ли меня как наследницу обязать погасить кредит сына, если я не была поручителем?

Ольга Васильевна, продавец

- Да, вы несете ответственность по долгам наследодателя, но при условии, что приняли наследство, оставшееся после смерти должника (оформили на свое имя через нотариуса или в судебном порядке какое-либо имущество или имущественные права, принадлежавшие наследодателю). Эту ответственность вы несете только в пределах стоимости унаследованного вами имущества. Если есть еще какие-то наследники, они, согласно статье 1175 ГК РФ, отвечают по долгам наследодателя солидарно - в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

После смерти мамы остался долг по ипотеке. Будем ли мы с сестрой выплачивать его поровну? И можно ли просто отдать банку купленную квартиру?

Оксана, мастер-кондитер, 23 года

- Если вы с сестрой обе оформите принятие наследства, то будете нести равную ответственность по возврату кредита. У ипотеки есть особенность: при уклонении должника (или его наследников) от исполнения условий договора банк не имеет права сразу взыскивать с него долг. Он может лишь наложить взыскание (путем продажи с публичных торгов) на квартиру, купленную по ипотеке. Только если средств, вырученных от продажи квартиры, не хватит для покрытия задолженности, банк вправе будет подать в суд иск о взыскании недостающей суммы с должника (или его наследников).

После смерти отца мы не сразу узнали о его долге по кредиту. Банк может начислить пени за просрочку?

Мария, менеджер, 29 лет

- Если кредитный договор не был расторгнут по решению суда или путем подписания между банком и должником соглашения о его расторжении, он считается действующим. Значит, по нему продолжают начислять проценты за пользование кредитом и пени за просрочку возврата кредита. Однако ввиду сложившейся ситуации вы можете оспорить их в судебном порядке.

Есть ли по кредитным долгам срок давности?

Светлана Борисова, косметолог, 49 лет

- Срок исковой давности по взысканию задолженности по кредитному договору составляет три года с даты, когда должник должен был внести последний платеж, согласно составленному в банке графику (ст. 196 ГК РФ). Этот срок начинает течь с того момента, как нарушено платежное обязательство, по существующей практике - с момента истечения срока кредитного договора. Смерть заемщика и вступление в наследство его правопреемника не прерывают и не приостанавливают срок исковой давности.

Кто после смерти сына должен выплачивать долг банку - я (наследник) или поручитель? Найти поручителя по указанному в договоре адресу я не могу.

Александр, водитель

- Банк подаст иск о взыскании долга с поручителя и только в случае его отсутствия займется поиском наследников должника. Поиск поручителя - обязанность банка, а не наследников.

На вопросы отвечал
Специалист юридической фирмы «Московские юристы» Егоров К. М.
Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий