г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Эксперты спрогнозировали затоваривание загородного рынка.

Неспадающий спрос на наиболее дешевые предложения загородной недвижимости в Подмосковье, в частности участки без подряда, в ближайшие годы может привести к затовариванию вторичного рынка. Об этом говорится в исследовании экспертов, которые проанализировали ситуацию в организованных коттеджных поселках, находящихся в активной стадии продаж.
 
Эксперты отмечают, что затоваривание может произойти, прежде всего, из-за роста числа сделок в сегменте дешевых участков без подряда. При чем речь идет как о незастроенных участках, так и участках с готовыми домами, которые возводились силами собственника.
 
Также аналитики полагают, что насыщение вторичного рынка коттеджами эконом-класса и связанное с этим острое ценовое соперничество в перспективе может привести к снижению цен на аналогичные первичные предложения. По данным компании, спрос на объекты эконом-класса в августе вырос на процентов и составил 86 процентов от всех проведенных сделок.
 
В обшей структуре спроса лидерами остаются участки без подряда - 60 процентов. На коттеджи приходится 18 процентов, таунхаусы – 10 процентов, квартиры в многоквартирных малоэтажных домах (МЖД) – 10 процентов, дуплексы – 2 процента.
 
По данным риелторов, в августе средняя цена предложения (все виды объектов) на загородном рынке снизилась на 4 процента до уровня 16,4 миллиона рублей. Средний бюджет сделки составил 11 миллионов рублей. По сравнению с июлем в минувшем месяце зафиксировано снижение цен на участки без подряда и квартиры в МЖД на 2 процента и 6 процентов соответственно.

0

Оставить комментарий