г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Телефонограмма для извещения лица, участвовавшего в деле

Вопрос: В каком порядке должна быть направлена и каким требованиям соответствовать телефонограмма, предусмотренная ст. 113 ГПК РФ и ст. 121 АПК РФ, чтобы лицо, участвовавшее в деле, считалось надлежащим образом извещенным?

Ответ: Телефонограмма отправляется по телефонной связи по последнему известному телефонному номеру адресата. Она должна содержать все сведения, установленные для судебного извещения. На копии переданного текста, остающейся в суде, указываются фамилия лица, передавшего этот текст, дата и время его передачи, а также фамилия лица, его принявшего.

Обоснование: В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта. Акт направляется не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания, если иное не предусмотрено АПК РФ.

Судебный акт, которым извещаются или вызываются участники арбитражного процесса, должен содержать сведения, предусмотренные ч. 2 ст. 121 АПК РФ.

О времени и месте предварительного судебного заседания, судебного разбирательства стороны и другие заинтересованные лица извещаются секретарем судебного заседания. Последний направляет копии соответствующих определений заказными почтовыми отправлениями с уведомлениями о вручении (абз. 1 п. 3.18 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанциях), утв. Приказом ВАС РФ от 25.03.2004 N 27).

Согласно ч. 3 ст. 121 АПК РФ в случаях, не терпящих отлагательства, арбитражный суд может известить или вызвать лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, в частности, телефонограммой.

Определение телефонограммы, ее содержание в АПК РФ не раскрываются.

Например, в абз. 7 раздела 3.3.5.5 Методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утв. Приказом Росархива от 23.12.2009 N 76, указано, что телефонограмма - документ информационного характера, передаваемый и получаемый по телефонной связи.

В приложении N 1 к п. 1.3 Инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры Российской Федерации и их учреждениях, утв. Приказом Генпрокуратуры РФ от 05.06.2008 N 107, указано, что телефонограмма - обобщенное название различных по содержанию документов оперативного характера, выделяемых в связи с особым способом передачи текста. Телефонограмма передается по телефону и записывается получателем.

В силу ч. 4 ст. 121 АПК РФ извещения могут быть направлены арбитражным судом:

  • по адресу, указанному лицом, участвующим в деле;
  • по месту нахождения юридического лица (или филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности);
  • по месту жительства гражданина (в т.ч. индивидуального предпринимателя);
  • по месту нахождения представителя.

В п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" указано, что при извещении с использованием средств связи, указанных в ч. 3 ст. 121 АПК РФ, адресату должны быть сообщены все сведения, предусмотренные ч. 2 ст. 121 АПК РФ.

В случае если копия судебного акта направляется адресату телефонограммой, на копии переданного текста, остающейся в арбитражном суде, указываются:

  • фамилия лица, передавшего этот текст,
  • дата и время его передачи,
  • фамилия лица, его принявшего (ч. 3 ст. 122 АПК РФ).

Положения данной статьи подтверждаются материалами судебной практики. Так, суд отменил определение о принятии апелляционной жалобы к производству и назначении судебного заседания, направленное по факсу в режиме автоматического приема без подтверждения его принятия (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 10.10.2006 N 7830/06).

ГПК РФ в ч. 1 ст. 113 ГПК РФ также говорит о возможности извещения и вызова в суд лиц, участвующих в деле, а также свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков, в частности, телефонограммой, которая фиксирует судебное извещение или вызов и его вручение адресату.

Согласно ч. 1 ст. 114 ГПК РФ в судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:

  • наименование и адрес суда;
  • указание времени и места судебного заседания;
  • наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;
  • указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
  • наименование дела, по которому извещается или вызывается адресат.

В абз. 2 п. 9.2 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утв. Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 15.12.2004 N 161, указано, что извещение о вызове в суд лиц может быть осуществлено посредством направления в том числе телефонограмм с указанием лица, принявшего извещение (Ф.И.О., должности и сведений о передаче извещаемому лицу сообщения).

Читайте ещё по этой теме:

Автор: Д.И.Учаев

2

Оставить комментарий