г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Увольнение за неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей

Трудовой кодекс Российской Федерации определяет следующие виды дисциплинарных взысканий, которые могут быть наложены на работника: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям (ст.192 ТК РФ). В том числе трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (пункт 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ).

Однако необходимое условие расторжения трудового договора по данному основанию - к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено. Как показывает судебная практика нормы Трудового кодекса РФ об увольнении за повторное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей соблюдаются не всеми работодателями. Проиллюстрируем вышесказанное примерами.

Работодатель увольняет нерадивого работника по основанию неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей, учитывая дисциплинарное взыскание, наложенное более года назад. Но если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 194 Трудового кодекса РФ).

Достаточно часто работодатели применяют к работнику одно дисциплинарное взыскание (например, выговор), за следующий проступок – выговор, и после второго выговора сразу следует приказ об увольнении за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Однако согласно Трудовому кодексу РФ за каждый дисциплинарный проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ст. 193 Трудового кодекса РФ). Согласно ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. На дачу объяснения работнику дается два рабочих дня. Если по истечении двух рабочих дней объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ).

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – не позднее двух лет со дня его совершения.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Автор: Любимкова М. Д.

0

Оставить комментарий