г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Надзор за соблюдением жилищных прав несовершеннолетних

Принимаемые в последнее время государственными органами меры по соблюдению жилищных прав несовершеннолетних, в особенности при наличии актуальных социально-экономических сложностей, представляются недостаточными.

Существующая обстановка обостряется из-за ослабления контроля со стороны государственных органов в области жилищных отношений при участии несовершеннолетних. Состояние законности в сфере соблюдения их жилищных прав вызывает серьезное беспокойство. Особенно остро чувствуются проблемы в области защиты жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот и лиц из их числа (далее - дети-сироты).

В соответствии с данными Генеральной прокуратуры РФ, по результатам прокурорских проверок с 2015 по 2017 г. было выявлено более 83 тыс. правонарушений жилищных прав детей-сирот <1>. Обнаружены факты похищения выделенных средств из бюджетов и неосуществления контроля за их тратой. При том что на сегодняшний день на учете как нуждающиеся в обеспечении жильем находятся более 230 тыс. детей-сирот.

--------------------------------

<1> Основные статистические данные о деятельности органов прокуратуры / //genproc.gov.ru/stat/data/ (дата обращения: 02.09.2018).

Ухудшение жилищных условий несовершеннолетних, противозаконное лишение их жилых помещений, несвоевременное предоставление им жилых помещений формируют у детей чувство неустроенности в жизни, усиливают риск асоциального поведения этой категории граждан, часто вызывают сложности в процессе оказания социальных услуг и при получении иной социальной помощи.

Прокурорский надзор за исполнением законодательства о молодежи и несовершеннолетних - это производимая в определенных законодательством формах деятельность прокурора по обнаружению и профилактике нарушений законов в отношении несовершеннолетних имеющимися у прокуратуры методами и средствами для упрочения законности и охраны законных интересов, свобод и правомочий несовершеннолетних <2>.

--------------------------------

<2> См.: Прокуратура РФ в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина: Монография / С.Н. Братановский, А.В. Урываев. М.: РИОР, 2009. С. 29.

Специфика надзора за исполнением жилищных прав несовершеннолетних - разнообразие поднадзорных объектов, под которыми следует понимать организации и органы, в отношении которых осуществляется надзор <3>.

--------------------------------

<3> См.: Прокурорский надзор: Учебник / Под общ. ред. О.С. Капинус. М.: Юрайт, 2012. С. 222.

К основным направлениям прокурорского надзора за исполнением жилищных прав несовершеннолетних граждан, по нашему мнению, необходимо отнести:

  • надзор за соответствием Конституции РФ и законодательным актам, закрепляющим жилищные права несовершеннолетних, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления и их официальных лиц;
  • надзор за исполнением жилищных прав несовершеннолетних федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления и их официальными лицами, в обязанности которых включается охрана указанных прав;
  • надзор за исполнением жилищных прав несовершеннолетних федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления и их официальными лицами, выполняющими контрольные функции в указанной сфере.
  • Ключевой организационно-распорядительный документ, регламентирующий вопросы по организации надзора за исполнением жилищных прав несовершеннолетних, - Приказ Генерального прокурора РФ от 26 ноября 2007 г. N 188 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи".

Этим Приказом предусмотрена обязанность прокуроров принципиально и своевременно реагировать на случаи нарушения жилищных прав несовершеннолетних, принимать исчерпывающие меры правового характера к их восстановлению; ставить вопрос об ответственности должностных лиц органов местного самоуправления, жилищных органов, органов опеки и попечительства, учреждений по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и нотариусов за каждое нарушение требований закона об особенном порядке совершения сделок с жильем (обмен, продажа, приватизация и т.д.), в котором проживают несовершеннолетние (п. 3.3).

Этот правовой акт обязывает прокуроров пресекать принятие региональных нормативных правовых актов, не соответствующих федеральному законодательству и умаляющих интересы и права детей (п. 2).

Согласно Приказу прокурорам необходимо на регулярной основе проверять исполнение законов, регламентирующих защиту имущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот (п. 5); требовать от должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления принятия эффективных мер по выполнению положений Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" о реализации права на жилое помещение (п. 5.1).

Органы прокуратуры уделяют особое внимание проблемам соблюдения жилищных прав несовершеннолетних органами опеки и попечительства.

Так, в ходе проверки было установлено, что орган опеки и попечительства выдал разрешение Б. на отчуждение жилого помещения, доля в котором есть у его несовершеннолетних детей. Разрешение было дано при условии приобретения для несовершеннолетних граждан иного жилого помещения и представления в орган опеки и попечительства ксерокопий свидетельств о государственной регистрации права несовершеннолетних граждан на жилое помещение в срок три месяца.

В то же время в нарушение положений Закона орган опеки и попечительства соответствующий контроль за осуществлением условий отчуждения имеющихся у детей жилых помещений, определенных при даче согласия на их отчуждение, не производил, в связи с чем несовершеннолетним гражданам иное жилое помещение куплено не было. Органу опеки и попечительства внесено представление об устранении нарушений Закона, в суд направлено заявление о признании противозаконным бездействия со стороны органа опеки и попечительства, выразившегося в непринятии мер по восстановлению нарушенных жилищных прав несовершеннолетних <4>.

--------------------------------

<4> //poriadok.ru/news/id_3601/ (дата обращения: 04.09.2018).

Другой пример. В процессе осмотра принадлежащего ребенку-сироте помещения орган опеки и попечительства установил, что квартира непригодна для проживания, поскольку соединения труб в системе канализации лишились герметичности, электропроводка находится в аварийном состоянии, есть проломы в стенах, деревянные столбы гнилые. Несмотря на неудовлетворительное состояние жилого помещения, должностные лица органа опеки и попечительства не инициировали рассмотрение вопроса об отнесении жилого помещения к категории непригодного для проживания. После прокурорской проверки начальнику органа опеки и попечительства было внесено представление об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которого решен вопрос об отнесении жилого помещения Д. к категории непригодного для проживания и о включении Д. в перечень лиц из числа детей-сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2017 г. Д. получила новое жилье <5>.

--------------------------------

<5> Докладная записка прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа о результатах проверки исполнения законов о соблюдении жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за 2017 г.

Как и прежде, вызывают обеспокоенность вопросы обеспечения семей с детьми-инвалидами, нуждающихся в улучшении условий проживания, жильем, которое пригодно для проживания, ориентируясь на их состояние здоровья (например, инвалиды-колясочники и др.). Зафиксированы факты противозаконного отказа в предоставлении жилого помещения вне очереди детям, имеющим тяжелые формы хронических заболеваний, детям-инвалидам, использующим кресла-коляски в связи с их заболеванием, помещения для проживания которых в установленном порядке признаны непригодными для проживания, а также если они не подлежат реконструкции или ремонту <6>.

--------------------------------

<6> В Алтайском крае прокуратура защитила жилищные права семьи, где воспитываются дети-инвалиды. URL: //www.genproc.gov.ru/smi/news/news-684392/ (дата обращения: 04.09.2018).

Прокуроры также выявляют нарушения прав несовершеннолетних при направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Например, прокуратура Мамонтовского района Алтайского края установила, что гражданка Х., получив средства материнского (семейного) капитала, оформила купленный жилой дом в свою персональную собственность, чем нарушила жилищные права своей несовершеннолетней дочери. В результате удовлетворения иска прокурора за малолетней было признано право собственности на указанный жилой дом <7>.

--------------------------------

<7> См.: Харламова М. Соблюдение прав несовершеннолетних при направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий // Законность. 2013. N 6. С. 48.

В большинстве субъектов Федерации распространены факты обналичивания средств материнского капитала. Объявления о предоставлении подобных услуг можно увидеть в сети Интернет и средствах массовой информации. Самые распространенные мошеннические действия - приобретение по завышенной стоимости непригодного для проживания жилого помещения, совершение притворной или мнимой сделки по приобретению у родственников жилья, заключение фиктивного договора купли-продажи с применением средств ипотечного кредита.

Социальная незащищенность несовершеннолетних, частое бездействие контролирующих органов, перегруженность судебной системы требуют от органов прокуратуры осуществления эффективной защиты жилищных прав несовершеннолетних.

Пристатейный библиографический список

1. Прокуратура РФ в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина: Монография / С.Н. Братановский, А.В. Урываев. М.: РИОР, 2009. 224 с.

2. Прокурорский надзор: Учебник / Под общ. ред. О.С. Капинус. М.: Юрайт, 2012.

3. Сошникова Т.А. Права человека в современном мире: новые вызовы и трудные решения // Материалы Международной научной конференции / Отв. ред. Т.А. Сошникова, 2014.

4. Харламова М. Соблюдение прав несовершеннолетних при направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий // Законность. 2013. N 6.

Читайте ещё по этой теме:

Автор: Е.В. Мягкова

0

Оставить комментарий