г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приставы не смогут случайно взыскивать с должников социальные выплаты

На практике приставы часто обращают взыскание на все деньги должника, не разбираясь, откуда и в связи с чем они попали на счет. С 01.06.2020 деньги начнут поступать с указанием кода дохода. Поэтому приставы будут знать, какие деньги они вправе заблокировать, а какие - нет. Такие поправки внесены Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ.

Президент РФ подписал поправки в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 21.02.2019 N 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", далее - Закон N 12-ФЗ). Они вступят в силу с 01.06.2020.

По исполнительному листу нельзя обратить взыскание на денежные выплаты социального характера. Это, к примеру, деньги, перечисленные в качестве материнского капитала, пенсии и т.д. Теперь в список таких выплат включили деньги, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи или финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости или в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести.

Сейчас приставы не могут определить, откуда поступил платеж на счет должника и за что. Поэтому они часто блокируют деньги, на которые взыскание не может быть обращено. Чтобы исправить эту ситуацию, в Законе N 12-ФЗ предусмотрена обязанность работодателей указывать вид дохода. Так, лица, выплачивающие гражданину заработную плату или иные доходы, в отношении которых установлены ограничения или не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. То есть при поступлении денег на счет должника приставы смогут видеть, что они пришли в качестве социальных выплат, а значит, их нельзя списывать. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах установит Банк России. Также лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, будут обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Кроме того, приставы будут обязаны проверять источник дохода при обращении взыскания на наличные денежные средства должника. При этом должник должен будет представить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание.

Банк или другая кредитная организация, которые обслуживают счета должника, должны обеспечивать соблюдение этих требований на основании сведений, указанных в расчетных документах лицами, выплачивающими должнику заработную плату и другие доходы.

Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых установлен иммунитет, то банк или другая кредитная организация, обслуживающие счета должника, будут рассчитывать сумму денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, в порядке, установленном Минюстом России по согласованию с Банком России.

Часть поправок связана с правом на получение информации об имуществе должника. Так, у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций можно будет запрашивать не только номера расчетных счетов, но и виды, а также номера всех банковских счетов. Плюс к этому у них можно будет запросить иные сведения об имуществе должника.

Еще больше сведений сможет затребовать пристав. В целях установления имущественного положения должника он сможет запрашивать у налоговых органов иные сведения, необходимые для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Автор: М. Шестакова

0

Оставить комментарий