г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Односторонние сделки в гражданском праве

В гражданском обороте односторонние сделки менее распространены, чем двусторонние и многосторонние. Какие бывают виды односторонних сделок, имеются ли нюансы при их заключении и можно ли признать их недействительными?

Согласно п. 2 ст. 154 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Если односторонняя сделка совершена, когда законом, иным правовым актом или соглашением сторон ее совершение не предусмотрено или не соблюдены требования к ее совершению, то по общему правилу такая сделка не влечет юридических последствий, на которые она была направлена (п. 51 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

В соответствии со ст. 156 ГК РФ к односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

Можно выделить несколько видов односторонних сделок.

Доверенность

Одним из примеров односторонней сделки является доверенность. Для ее совершения доверителю достаточно изъявить волю, после чего у представителя возникает определенный в доверенности объем полномочий.

При рассмотрении судебных споров суды также указывают на это (см. Определение ВС РФ от 28.06.2011 N 18-В11-26, п. 14 Обзора судебной практики ВС РФ N 3 (2015), утв. Президиумом ВС РФ 25.11.2015, Постановление ФАС Центрального округа от 07.02.2011 по делу N А14-5234-2007/233и/5 и др.).

Такая односторонняя сделка, как доверенность, в зависимости от характера имеющихся в ней пороков может быть признана в установленном законом порядке как недействительной, так и ничтожной (Постановление Семнадцатого ААС суда от 07.07.2010 N 17АП-5032/2010-ГК по делу N А50-2173/2010).

Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии с п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Таким образом, положения ГК РФ не предусматривают запрета на возможность признания односторонней сделки недействительной, следовательно, доверенность как разновидность односторонних сделок также может быть признана недействительной по правилам ГК РФ.

Зачет

В силу п. 2 ст. 154 и ст. 410 ГК РФ зачет как способ прекращения обязательства является односторонней сделкой, для совершения которой необходимы определенные условия: требования должны быть встречными, однородными, с наступившими либо неуказанными сроками исполнения.

Для зачета достаточно заявления одной стороны. При этом ст. 410 ГК РФ не требует, чтобы предъявляемое к зачету требование вытекало из того же обязательства или из обязательств одного вида (п. 7 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований, приведенного в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 (далее - Письмо N 65)).

Условия прекращения обязательств зачетом и случаи его недопустимости определены в ст. ст. 410 и 412 ГК РФ. Основанием для признания заявления о зачете как односторонней сделки недействительным может являться нарушение запретов, ограничивающих проведение зачета или несоблюдение условий, характеризующих зачитываемые требования (отсутствие встречности, однородности, ненаступление срока исполнения).

Само по себе оспаривание лицом, получившим заявление о зачете, наличия не исполненного им обязательства, требование из которого было предъявлено к зачету, не может рассматриваться в качестве основания для признания заявления о зачете как односторонней сделки недействительным.

Если до передачи спора в суд одна из сторон договора сделала заявление о зачете своего требования о взыскании неустойки, обязательство в этой части считается прекращенным и не может быть в дальнейшем восстановлено. Законом не предусмотрена возможность восстановления правомерно и обоснованно прекращенного зачетом обязательства (Определение ВС РФ от 29.08.2017 N 305-ЭС17-6654). Зачет в рассматриваемой ситуации будет возможен при условии, что в самом договоре стороны не установили запрета на его осуществление.

При этом вторая сторона по договору в дальнейшем не лишена возможности предъявить иск о взыскании излишне списанной неустойки в качестве неосновательного обогащения в соответствии со ст. ст. 333 и 1102 ГК РФ (п. 79 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").

Кроме того, ст. 410 ГК РФ не содержит запрета на заключение соглашения о взаимозачете, то есть о прекращении неоднородных обязательств или обязательств с ненаступившими сроками исполнения.

Зачет как односторонняя сделка может быть также признан судом недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (п. 13 Письма N 65).

Завещание

Распоряжение своим имуществом на случай смерти - завещание - также является односторонней сделкой.

Завещание должно быть совершено в полном объеме дееспособным гражданином, лично (не через представителя) и единолично (не в группе).

Завещание создает права и обязанности после открытия наследства.

Поскольку завещание является сделкой, к нему применимы общие нормы права о действительности либо недействительности сделок. Завещание может быть признано недействительным в зависимости от основания: недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

В соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Например, по причине психического заболевания наследодателя (см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 05.03.2019 N 11-КГ19-1). Также с целью определить возможность завещателя руководствоваться своими действиями по заявлению сторон может проводиться экспертиза (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2018 по делу N 33-46176/2018).

Также завещание может быть признано недействительным, если нарушены правила о письменной форме завещания и его удостоверении нотариусом или иным лицом, имеющим на это право.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Также следует учитывать такой нюанс: последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Специальным последствием недействительности завещания является то, что в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется по закону, а в случае наличия ранее составленного завещания - в соответствии с прежним завещанием. При этом не имеют значения основания признания последующего завещания недействительным.

Выход участника

Односторонней сделкой является выход участника из общества. Правовые последствия заявления о выходе участника из общества наступают исключительно в силу волеизъявления участника, направленного на прекращение прав участия в обществе. Такое волеизъявление является односторонней сделкой, поскольку для ее совершения необходимо и достаточно воли одной стороны (см. Постановление АС Волго-Вятского округа от 28.12.2018 N Ф01-6265/2018 по делу N А11-4419/2017).

При этом следует помнить, что в соответствии с п. 2 ст. 26 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается. В таком случае односторонняя сделка по выходу участника общества из состава участников будет являться недействительной (ничтожной) (см. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 11.04.2017 по делу N 305-ЭС16-14771, N А40-169486/2015).

Также основанием для признания недействительной (ничтожной) сделки по выходу из состава общества может служить отсутствие волеизъявления на выход из общества, подтвержденное соответствующими доказательствами, например экспертизой, подтверждающей, что заявление о выходе из состава участников общества подписано не участником, а иным лицом с подражанием его подписи (см. Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 09.10.2018 N Ф02-4363/2018 по делу N А33-1476/2016).

Отказ от договора

Односторонний отказ от исполнения договора отвечает признакам сделки, определенным ст. 153 ГК РФ, т.к. действия по изменению и расторжению договоров по своей юридической природе являются сделками (см. Постановление АС Дальневосточного округа от 12.04.2016 N Ф03-664/2016 по делу N А51-4759/2015).

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Таким образом, односторонний отказ от исполнения договора, осуществленный в соответствии с законом или договором, является юридическим фактом, ведущим к расторжению договора, и в силу самого факта его осуществления договор считается расторгнутым. Другая сторона договора, считающая такой отказ неправомерным, может оспорить его в судебном порядке. Так, одна из сторон договора аренды обратилась в суд с иском о признании договора действующим. Суд установил, что арендодатель, реализуя свое право, направил арендатору письмо об отказе от договора аренды по указанному в договоре адресу. Юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Таким образом, с момента доставки письма отказ от договора вступил в силу. Суд отказал в удовлетворении иска (см. Постановление АС Поволжского округа от 21.06.2018 N Ф06-33367/2018 по делу N А55-20647/2017).

Аваль

В качестве односторонней сделки может выступать проставление авалей (вексельного поручительства) на векселях.

Аваль - это обязательство, основанное на одностороннем договоре, по которому авалист принимает на себя ответственность за оплату векселя в срок полностью или в части вексельной суммы, а векселедержатель имеет право требовать от авалиста несения ответственности (в виде оплаты векселя) за должника, не исполнившего обязательства или исполнившего его ненадлежащим образом.

Вексельное поручительство является односторонней сделкой, для совершения которой необходимо и достаточно выражения воли одной стороны, и она создает обязанности для лица, совершившего ее.

Данная сделка должна осуществляться в соответствии с требованиями законных и локальных актов, например устава общества. Так, директор общества проставил авали без предварительного одобрения совета директоров, что было прямо запрещено уставом. Суд признал действия директора незаконными (Постановление АС Московского округа от 10.10.2018 N Ф05-15974/2018 по делу N А41-78974/2017).

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. В связи с этим односторонние сделки могут выглядеть по-разному, но при этом к ним будут применяться правовые нормы, регулирующие виды, формы сделок, права и обязанности участников сделки и третьих лиц и недействительность сделок.

Читайте ещё по этой теме:

Автор: И.В. Стюфеевеа

2

Оставить комментарий