г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оказание услуг по передаче электрической энергии при опосредованном технологическом присоединении

В силу Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" <1> услуги по передаче электрической энергии - это комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов.
--------------------------------
<1> Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. N 13. Ст. 1177 // СПС "КонсультантПлюс".

Из буквального содержания пункта 4 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" <2> (далее - Правила недискриминационного доступа) следует, что потребителями услуг по передаче электрической энергии являются лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединенными в установленном порядке к электрической сети, а также энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики, действующие в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии, для которых законодателем не предусматривается наличие признака владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики (решение Верховного Суда Российской Федерации от 03.06.2015 N АКПИ15-353 "Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 4 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861").
--------------------------------
<2> Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. N 52 (часть II). Ст. 5525 // СПС "КонсультантПлюс".

Принцип недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии по сети предполагает установление равных условий предоставления услуг потребителям, расположенным в одном регионе и принадлежащим к одной группе (категории), и равных тарифов. Согласно разъяснениям, содержащимся в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 11.08.2016 N 305-ЭС16-3763, исполнение принципа недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии по сети осуществляется через котловую экономическую модель.

В силу пункта 3 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" <3> (далее - Основы ценообразования), пунктов 49, 52 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э/2 "Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке" <4> (далее - Методические указания), в котловой экономической модели потребитель услуг вступает в отношения с одной сетевой организацией (котлодержателем), услуги которой оплачиваются по единому (котловому) тарифу, независимо от того, сколько организаций задействовано в процессе передачи электрической энергии на энергопринимающие устройства потребителя. Потребитель заказывает "доставку" электрической энергии у одного исполнителя, а тот для транспортировки энергоресурса привлекает соисполнителей, за действия которых отвечает как за свои собственные.
--------------------------------
<3> Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. N 4. Ст. 504.
<4> Российская газета. 2004. 2 ноября.

Впоследствии котловая выручка распределяется между "котлодержателем" и смежными сетевыми организациями, входящими в "котел", через индивидуальные тарифы, обеспечивая тем самым необходимую валовую выручку каждой из сетевых организаций <5>.
--------------------------------
<5> Серова В.К. О некоторых вопросах судебной практики по спорам, связанным с расчетами по регулируемым ценам // Арбитражные споры. 2019. N 1. С. 5 - 18.

Вне рамок котловой модели сетевая организация участвует в правоотношениях с потребителем самостоятельно в пределах своего участка сетей.

Из котловой модели в 2013 - 2014 годах в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 511-р "Об утверждении Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации" <6> (в редакции от 29.11.2017) выведены моносетевые организации - территориальные сетевые организации, соответствующие одному из следующих критериев, предусмотренных приложением N 3 к Основам ценообразования:

  • доля суммарной максимальной мощности энергопринимающих устройств, принадлежащих одному потребителю или группе потребителей и технологически присоединенных к сетям такой сетевой организации, составляет не менее 80 процентов суммарной максимальной мощности всех присоединенных энергопринимающих устройств за установленный отчетный период;
  • суммарный объем электрической энергии, отпущенной из электрических сетей такой сетевой организации в отношении одного потребителя или группы потребителей, за отчетный период составляет не менее 80 процентов суммарного объема отпущенной из ее сетей электрической энергии.

--------------------------------
<6> Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. N 14. Ст. 1738.

Моносетевая организация главным образом обслуживает одного потребителя - монопотребителя и встраивается в единый технологический процесс электроснабжения, под которым понимается совокупность взаимосвязанных технологических операций, обеспечивающих непрерывный производственный процесс основной деятельности соответствующей организации и направленных на производство товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Исключение моносетей из котловой модели произошло в связи с перекладыванием монопотребителями затрат по поддержанию своей инфраструктуры на всех потребителей региона.

Для каждой моносетевой организации утверждается свой тариф с указанием соответствующего наименования потребителя или потребителей, входящих в одну группу лиц и (или) владеющих на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами, которые используются ими в рамках единого технологического процесса, а также адресов местонахождения таких энергопринимающих устройств и их собственников. В силу пункта 15(4) Правил недискриминационного доступа для потребителя услуг, объем оказываемых услуг по передаче электрической энергии которому является преимущественным для моносетевой организации, стоимость услуги по передаче электрической энергии определяется и оплачивается исходя из объема (объемов) оказанных услуг по передаче электрической энергии, цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии для сетевой организации, обслуживающей преимущественно одного потребителя. Индивидуальный тариф, безусловно, экономически более выгоден потребителю, чем оплата единого котлового тарифа, и искусственное образование моносетей на отдельных участках с целью снижения расходов на услуги по передаче электрической энергии - довольно распространенное явление.

В соответствии с пунктом 15(4) Правил недискриминационного доступа, пунктом 81 Основ ценообразования, если для передачи электрической энергии монопотребителю используются также сети территориальных сетевых организаций, то оплата оказываемых ими услуг осуществляется отдельно по установленному на территории соответствующего субъекта Российской Федерации единому котловому тарифу на услуги по передаче электрической энергии.

Обязанность потребителя оплачивать услуги по передаче электрической энергии сетевой организации существует при условии наличия технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к электрической сети, а отсутствие технологического присоединения свидетельствует об отсутствии данной обязанности. При возникновении моносети потребителем может оспариваться технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства иной сетевой организации.

Технологическое присоединение - вспомогательное техническое действие, направленное на реализацию права потребителя электрической энергии на доступ к сети, определение места исполнения обязательств по договорам, оформляющим процесс продажи электрической энергии. Технологическое присоединение к электрическим сетям может быть осуществлено как непосредственно - путем прямого присоединения энергопринимающих устройств заявителя к сетям сетевой организации, так и опосредованно - через объекты третьих лиц.

Согласно пункту 5 Правил недискриминационного доступа, в случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций, такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.

При опосредованном технологическом присоединении между потребителем и сетевой организацией отсутствуют взаимные границы. При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимающего устройства потребителя электрической энергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.

Оплата услуг сетевой организации при опосредованном технологическом присоединении в соответствии с пунктом 55 Методических указаний производится не в полном размере, а только в части ставки тарифа на услуги по передаче электрической энергии за содержание сетей - возмещение условно-постоянных расходов сетевой организации, которые она несет независимо от объема фактически переданной электрической энергии. Таким образом, как указал Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в решении от 10.02.2011 N ВАС-14764/10 "Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительными пункта 5 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (в части), и пункта 55 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э/2", обеспечивается баланс экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности в сфере электроэнергетики.

Пункт 5 Правил недискриминационного доступа для квалификации технологического присоединения как опосредованного предусматривает такую субъектную связь: потребитель - производитель (или иные лица) - сетевая организация. То есть потребитель, чьи энергопринимающие устройства непосредственно присоединены к объектам генерации производителя электрической энергии, будет опосредованно присоединен к сетям той сетевой организации, к которой присоединен производитель. Субъектного расширения цепи передачи электрической энергии пункт 5 Правил недискриминационного доступа для установления опосредованного технологического присоединения в действующей редакции не предусматривает. Технически, в случае появления между территориальной сетевой организацией и потребителем, опосредованно присоединенным к ее сетям через производителя (иного лица), моносети схема электроснабжения потребителя не изменяется. Но в рамках действующего законодательства у потребителя появляется возможность уйти от оплаты услуг той сетевой организации, к сетям которой были опосредованно присоединены его энергопринимающие устройства.

Так, общество было опосредованно присоединено к сетям сетевой организации через энергетические установки производителя электрической энергии. Между обществом и производителем электрической энергии образовалась моносетевая организация, потребитель перестал оплачивать услуги сетевой организации, расторг ранее заключенный договор.

Сетевая организация обратилась в арбитражный суд с исками о взыскании стоимости услуг по передаче электрической энергии за период после появления моносетевой организации.

Судебными актами арбитражных судов первой и апелляционной инстанций по делам N А82-7115/2015, А82-13514/2016 в удовлетворении требований сетевой организации отказано. Суды исходили из следующего: применительно к понятию опосредованного присоединения, содержащемуся в пункте 5 Правил недискриминационного доступа, общество не имеет опосредованного присоединения к сетям сетевой организации.

Суды, как указал Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 04.09.2017 N 301-ЭС17-11450, пришли к правильному выводу, что доказыванию подлежит факт наличия перетока электрической энергии в сети монопотребителя и, соответственно, оказания услуг по передаче электрической энергии, поскольку монопотребитель оплачивает электрическую энергию по единому котловому тарифу в пользу территориальной сетевой организации только в случае, если объекты электросетевого хозяйства такой сетевой организации используются для передачи электрической энергии монопотребителю.

При этом с появлением моносетевой организации схема электроснабжения потребителя не изменилась.

При разрешении аналогичного спора между сетевой организацией и обществом, где между потребителем и производителем электрической энергии образовалась моносетевая организация и потребитель отказался оплачивать услуги сетевой организации, суды руководствовались вышеуказанной позицией высшей судебной инстанции. Технически процесс электроснабжения остался тем же, но Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 17.10.2016 N 301-ЭС16-14266 по делу N А43-9580/2015 установил, что основанием для взыскания стоимости услуг является присоединение к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии, а не сетей моносетевой организации.

В приведенных примерах судебными инстанциями используется ограничительный подход при толковании пункта 5 Правил недискриминационного доступа, которым не предусматривается опосредованного присоединения потребителя через сети моносетевой организации, и с потребителя снимается обязанность по возмещению условно-постоянных расходов территориальной сетевой организации согласно пункту 81 Основ ценообразования, пункту 55 Методических указаний.
Абзац первый пункта 5 Правил недискриминационного доступа по состоянию на сентябрь 2020 года действует в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.03.2007 N 168 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам электроэнергетики" <7>, а моносетевые организации получили законодательное регулирование в 2014 году (Постановление Правительства Российской Федерации от 07.03.2014 N 179 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам электроэнергетики" <8>).
--------------------------------
<7> Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. N 14. Ст. 1687.
<8> Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. N 11. Ст. 1156.

На наш взгляд, если схема электроснабжения потребителя остается той же, сам факт юридического появления в одном месте цепочки снабжения потребителя третьего лица, не способного по своим производственным возможностям заменить субъектов, расположенных в цепи снабжения до него, не может технически прекращать устоявшийся процесс электроснабжения. И соответственно, практически опосредованное технологическое присоединение сохраняется. Сетевая организация для возникновения обязанности по оплате оказываемых ею услуг, по смыслу действующего законодательства, не обязана транспортировать электрическую энергию непосредственно до энергопринимающих устройств потребителя (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 11.08.2016 N 305-ЭС16-3763). Данный вывод подтверждается последними правовыми позициями Верховного Суда Российской Федерации, где высшей судебной инстанцией было применено расширительное толкование пункта 5 Правил недискриминационного доступа.

Так, в судебных актах по делу N А79-4712/2018, где потребитель (общество) приобрел в аренду объекты генерации производителя электрической энергии и отказался от оплаты услуг сетевой организации, так как, по мнению потребителя, опосредованное технологическое присоединение отсутствует, суды расширительно истолковали пункт 5 Правил недискриминационного доступа и установили, что какого-либо изменения в технологическом присоединении точек поставки потребителя не произошло, энергопринимающие устройства по-прежнему присоединены к сетям сетевой организации через производителя и опосредованное присоединение, несмотря на довод совпадения потребителя и производителя в одном лице, сохраняется (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 22.04.2020 N 301-ЭС20-6963).

По делу N А40-153131/2016 присоединение энергопринимающих устройств потребителя через моносетевую организацию, подстанцию к объектам генерации производителя электрической энергии, согласно позициям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в Определениях от 04.06.2018 N 305-ЭС17-21623 и от 14.01.2020 N 305-ЭС17-21623(2), дает возможность установить опосредованное присоединение потребителя к сетям сетевой организации через энергетические установки производителя электрической энергии.

Таким образом, ключевое значение при рассмотрении споров, связанных с опосредованным технологическим присоединением, имеет техническая составляющая - единый технологический процесс электроснабжения, который физически не может трансформироваться из-за изменений правовой принадлежности объектов электроэнергетики.

Читайте ещё по этой теме:

Автор: Семенович К.С.

0

Оставить комментарий