г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Самостоятельная продажа квартиры занятие весьма неблагодарное и опасное. Данное утверждение базируется на основании обширной судебной практики показывающей, как множество людей пытавшихся самостоятельно продать квартиру оказывались и без квартиры и без денег. Зачастую подобная операция оказывалась просто опасной для жизни. Как же поступить чтобы с одной стороны успешно и выгодно продать квартиру и при этом избежать шестеренок мощной лохотронной машины?

Необходимое и достаточное условие успешной продажи квартиры – поиск специалиста, который профессионально сможет решить данную проблему. Эта задача достаточно сложная т.к. сейчас существует множество посреднических фирм занимающихся недвижимостью. Её решение зависит от Вашего внутреннего чутья и жизненного опыта. В оптимальном случае это может быть человек, услугами которого уже воспользовались Ваши друзья и хорошие знакомые, которым Вы безусловно доверяете. Естественно это должен быть человек с безупречной репутацией. И ещё. Важно помнить, что жадность не лучшая черта характера, а бесплатный сыр бывает только в мышеловках.

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы: бессмысленно продавать квартиру через несколько агентств, глупо обзванивать десятки агентств, выбирая, где больше "дадут", человек, профессионально занимающийся недвижимостью, то есть тот, кто действительно может оказать Вам необходимые услуги, не будет заниматься квартирой, если ею одновременно занимается кто-либо другой.

Для оценки риэлтор должен провести просмотр квартиры, перед тем как продать квартиру и при первой же возможности встретиться с продавцом. Чтобы что-то сказать о стоимости, ему нужно посмотреть квартиру, документы, узнать условия продажи (нужна ли встречная покупка и т.д.), нюансы. Посмотреть по риэлтерским базам данных, какие подобные квартиры продавались в последние время, за какую цену и на каких условиях, поговорить с агентами, которые ими занимались, какой был спрос, как долго искался покупатель. Только после этого профессионального проведенного анализа можно назвать наиболее вероятную цену для того, чтобы продать квартиру. Не пытайтесь считать, исходя из цен предложения, которые Вы видите в рекламных изданиях. В большинстве своем это мечты, а не реальность. Значения средней стоимости пригодны для анализа ситуации на рынке, для определения тенденций роста или падения цен.

Когда Вы выбрали доверенное лицо и договорились об условиях сотрудничества, позвольте агенту отработать свои комиссионные и продать квартиру. Риэлтор предложит Вам свои услуги в подготовке документов, требуемых для того, чтобы продать квартиру. Несомненно, он это сделает и быстрее и качественнее. Для этого Вам необходимо выдать доверенность на сбор справок и передать оригинал правоустанавливающего договора. Несомненно, что все юридические формальности (расписки в получении, условия возврата) при передаче правоустанавливающих договоров должны быть соблюдены, чтобы продать квартиру. Прямая (чистая) продажа - лучший вариант для покупателя. Продавцам нет необходимости приобретать другое жилье. В квартире никто не прописан или есть куда выписаться и вывезти вещи. Вероятность срыва сделки минимальна. Такие квартиры дороже вариантов со встречными покупками.

Встречная покупка - продавцы ставят условие, чтобы одновременно с продажей квартиры было куплено альтернативное жилье. Так приходится делать, если нет другой квартиры, куда можно выехать и выписаться (хотя бы на время), если права на квартиру имеют несовершеннолетние или продавцы боятся оставлять деньги на хранение. Расселение аналогично встречной покупке, но взамен требуется несколько квартир. Из-за того, что очень сложно одновременно подобрать 2-5 квартир, подготовить все документы, получить разрешения РОНО - покупателю обычно приходится вначале выкупать частично или все "маленькие" квартиры на себя, а затем совершать договор мены (или несколько договоров купли-продажи).

Продажа состоит из этапов:

  1. Подписание нотариального договора.
  2. Регистрация договора в Городском Бюро Регистрации.
  3. Выписка всех прописанных.
  4. Освобождение жилья.

Покупатель вносит посреднику всю стоимость до подписания договора отчуждения. Первая выплата продавцу (50 процентов) возможна только после успешной регистрации договора в ГБР. После выписки можно получить еще 40 процентов. После освобождения, передачи ключей и квитанций продавец получает оставшиеся 10% (если в квартире уже никто не прописан). Продавцу могут отказать в выплате сумм по частям, если имеются факторы повышенного риска для покупателя. То есть продавец получает всю сумму за квартиру единовременно по выполнению всех вышеперечисленных условий, в случае: Если после последней перепродажи объекта прошло менее двух месяцев. Объект фактически является предметом залога. Правоустанавливающие документы на объект являются дубликатами. В продаваемом объекте зарегистрированы или фактически проживают лица, не являющиеся собственниками (возможны исключения для супругов или их несовершеннолетних детей) и др. Если покупатель Вашей квартиры сам также одновременно продает свою недвижимость, Вы сможете получить деньги после регистрации всех договоров по цепочке. На таких условиях проходит примерно каждая вторая сделка. В этом ограничении, если сделкой занимается профессиональный агент и расчеты организованы с умом, нет ничего страшного, чтобы продать квартиру.

В заключении имеет смысл повторить, что главное при продаже квартиры - выбор специалиста. Если Ваш выбор правильный - риск становится пренебрежимо малым. В противном случае рынок мгновенно Вас накажет так, как может наказать только рынок - ДЕНЬГАМИ!!!

0

Комментарии (1)

Всё хорошо, но вот почему не упомянуто о трёх составляющих удачной продажи? Я имею в виду об энергии, продуктивности и эффективности производимых действий.

Смех смехом, а написано для обычного человека, без лишней примудрости. И не всегда, кстати, пустая квартира выглядит лучше, чем с мебелью. Не стоило бы рассказывать о всех минусах жилья, особенно, если это смерти или подобное.

Оставить комментарий