г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Изменение подходов к категории «Член семьи собственника жилого помещения»

Думается, не будет ошибочным утверждение о том, что правовое положение членов семьи собственника жилого помещения является самым неопределенным в современном гражданском и жилищном законодательстве. За почти шестнадцатилетний период своего существования (если брать за основу первоначальное законодательное закрепление в рамках части первой ГК РФ) данным категориям лиц, то предоставлялись практически неограниченные права в отношении жилых помещений, то они полностью лишались возможности защитить свои права при смене собственника. Внесенный в Государственную Думу проект федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации <1> (далее - законопроект) в очередной раз предлагает достаточно принципиально изменить правовое регулирование взаимоотношений между собственниками и членами их семей.

--------------------------------

<1> Официальный сайт Государственной Думы: //www.duma.gov.ru.

Одна из основных проблем, которая сопровождает категорию члена семьи собственника, заключается в неопределенности самого субъективного права. Концепция развития гражданского законодательства использовала по отношению к нему такое определение: право с неясной правовой природой <2>. Более того, в данном документе вообще прослеживались попытки отказаться от его использования. Вместе с тем в законопроекте исследуемая категория была сохранена, правда, в значительно переработанном виде (ст. 298.3).

--------------------------------

<2> См.: Концепция развития законодательства о вещном праве. Проект рекомендован Президиумом Совета к опубликованию в целях обсуждения (Протокол от 18 марта 2009 г. N 3) // URL: //www.privlaw.ru.

Остановимся на данных изменениях более подробно.

Во-первых, по действующему в данный момент законодательству член семьи собственника трактуется и как юридический факт, порождающий правоотношение, и как само субъективное право (право члена семьи собственника). По предлагаемым изменениям статус члена семьи собственника будет порождать возникновение нового вещного права личного пользовладения (узуфрукт), а сам статус члена семьи собственника будет рассматриваться как юридический факт, влекущий возникновение данного правоотношения.

Во-вторых, статус члена семьи собственника будет порождать возникновение только одного из видов узуфрукта - социальное пользовладение. При этом основанием для его возникновения будет только судебное решение, а в отношении несовершеннолетних детей - одностороннее волеизъявление собственника.

В-третьих, в настоящее время жилищное законодательство (ст. 31 ЖК РФ) не допускает самостоятельных исков о признании членом семьи собственника жилого помещения (в отличие от признания лиц членами семьи нанимателя - ст. 69 ЖК РФ). Юридическое значение отнесения лиц к категории "член семьи собственника" имеет значение в случае применения ч. 4 ст. 31. Имеется в виду то обстоятельство, что для применения положений о защите интересов бывших членов семьи собственника первоначально необходимо доказать относимость лица к категории члена семьи собственника.

После изменения норм гражданского законодательства ситуация будет другой. Лицам нужно будет обращаться в суд с требованием об установлении социального пользовладения. При этом основанием для его установления будет доказанность их отнесения к членам семьи собственника жилого помещения.

В-четвертых, по действующему жилищному законодательству к членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, указанные в ст. 31 ЖК РФ. Учитывая данную норму, а также разъяснения Верховного Суда РФ <3>, к рассматриваемой категории следует относить: а) проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также детей и родителей данного собственника (достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки); б) признанных членами семьи других родственников независимо от степени родства и нетрудоспособных иждивенцев как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иных граждан (например, лиц, проживающих совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи (требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение).

--------------------------------

<3> См., например: О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14.

Положения законопроекта не содержат перечня лиц, которых можно было бы считать членами семьи (не отсылая в данном вопросе и к жилищному законодательству), а лишь указывают, что принадлежность к членам семьи дает основание для установления социального пользовладения. Обращение к разделам законопроекта, посвященным данному вопросу, позволяет сформулировать следующий состав членов семьи собственника. Это лица: а) проживающие с собственником в принадлежащем ему жилом помещении; б) не имеющие на праве собственности изолированного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания на праве собственности или по договору социального найма; в) лица, которые имеют право на получение алиментов (ст. 302.7).

Обратим внимание, что по сравнению с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (которая явно бралась за основу при формулировке данных положений) "алиментные обязательства" заменены на "право получения алиментов". Подобное изменение избавляет стороны от необходимости предъявлять в суд соглашение об уплате алиментов или решение суда об их взыскании. Однако наличие самого права на получение алиментов, вероятнее всего, также необходимо будет доказывать. Представляется, что в рамках процесса об установлении узуфрукта признавать факт наличия права на получение алиментов суд не будет.

В отношении требования об отсутствии другого жилого помещения заметим, что открытым остался вопрос о квалификации статуса лица, если он имеет минимальную долю в праве собственности на жилое помещение (например, 1/100), полученную в результате наследования или распоряжения средствами "материнского капитала".

В-пятых, указанное выше позволяет утверждать, что, с одной стороны, перечень лиц, которые смогут быть признаны членами семьи собственника, значительно сократится. С другой стороны, абсолютно нерешенным выглядит вопрос о квалификации прав тех, кто в настоящее время может быть отнесен к данной категории, а с вступлением в силу изменений не сможет этого сделать. Ранее нами высказывались утверждения о том, что квалифицировать правовое положение указанных лиц возможно только в качестве обязательственных отношений <4> (в первую очередь потому, что вещные права в данном случае возникнуть не могут). Соответственно при возмездном проживании речь будет идти о договоре коммерческого найма, а при безвозмездном - о договоре безвозмездного пользования имуществом (ссуде). Представляется, что обозначенные механизмы не позволяют защитить интересы огромного числа людей. Конструкции норм о договоре ссуды предопределены безвозмездностью отношений и не учитывают специфику объекта - жилого помещения. Использование в таком объеме договора ссуды может иметь место только в случае соответствующих корректировок жилищного законодательства.

--------------------------------

<4> См.: Суслова С.И. Вещные права на жилые помещения // Вещные права: постановка проблемы и ее решение: Сб. статей / Рук. авт. кол. и отв. ред. М.А. Рожкова. М.: Статут, 2011. С. 32 - 53.

Еще одним прогнозируемым негативным моментом является то обстоятельство, что большая часть жилых помещений, получивших обременение в виде социального пользовладения, будет исключена из гражданского оборота, поскольку перестанет быть привлекательна, в первую очередь в качестве объекта отношений по залогу. Это связано не только с фактом того, что все жилые помещения, в которых проживают несовершеннолетние дети, являются потенциальным претендентом на установление узуфрукта, а также и с положениями, содержащимися в п. 2 ч. 1 ст. 302.8 законопроекта. Согласно ему лицо, приобретающее жилое помещение, обремененное узуфруктом, не имеет права пользоваться обремененным жилым помещением.

Завершая вопрос о характеристике правового положения членов семьи собственника в контексте реформы гражданского законодательства, выскажем предположение о том, что глава 20.3 законопроекта будет принята в опубликованной на сегодняшний день редакции только с одновременным и очень подробным регулированием отдельных вопросов в рамках жилищного законодательства.

Автор: С.И. Суслова

0

Оставить комментарий