г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Изменение и отмена завещания на недвижимое имущество

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими изменение и отмену завещаний, являются:

  • Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), в частности ст. 1130;
  • Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), а именно ст. 58.

Завещатель (наследодатель) в любое время вправе отменить или изменить составленное им завещание после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для этого не требуется чье-либо согласие, даже согласие назначенных наследников.

Таким образом, завещание можно отменить двумя способами:

  • посредством составления последующего завещания, которое полностью или частично отменит первоначальное завещание;
  • посредством распоряжения об отмене завещания в случае, когда завещатель, например, передумал завещать имущество. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания.

(!) из вышеизложенного, в свою очередь, следует, что изменить существующее завещание можно только посредством составления нового завещания, изменяющего прежнее полностью или в части <1>.

--------------------------------

<1> Завещательным распоряжением в банке (ст. 1128 ГК РФ) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства, размещенные в соответствующем банке. Но в контексте данной статьи мы рассматриваем только завещания в отношении недвижимого имущества.

Обратите внимание:

  • если последующее завещание отменено завещателем, предыдущее завещание не восстанавливается - такая отмена окончательна и безвозвратна;
  • если последующее завещание признано недействительным, действует предыдущее завещание;
  • если распоряжение об отмене завещания признано недействительным, действует прежнее завещание.

Так, Судебной коллегией Верховного Суда РФ было рассмотрено дело, в котором истец заявлял о недействительности последующего завещания, отменяющего предыдущее.

Истцу, являющемуся наследником по завещанию, было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с наличием последующего завещания, удостоверенного нотариусом, которым наследодатель завещал свое имущество иному лицу. Истец указал на то, что на момент составления завещания наследодатель являлся слабовидящим, в силу чего не мог прочесть текст завещания самостоятельно, кроме того, подпись в завещании наследодателю не принадлежит.

В своем Определении Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.02.2018 N 78-КГ17-88 указала, что судами первой и апелляционной инстанций были допущены нарушения норм материального и процессуального права, в том числе не приняты во внимание факты судебно-медицинской экспертизы, которые дают основание предполагать нарушение порядка составления последующего завещания, в результате чего оно действительно может быть признано недействительным, а следовательно, должно действовать прежнее завещание. Решения первой и апелляционной инстанций отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

К аналогичным последствиям привело Апелляционное определение Московского городского суда от 14.02.2018 по делу N 33-2148/2018: истец ссылался на то, что наследодатель составил завещание, которым завещал все принадлежащее ему имущество истцу; после смерти лица нотариус сообщил истцу, что наследодатель отменил завещание, в связи с чем наследниками к имуществу лица являются ответчики, в силу имеющихся у лица заболеваний оно не могло понимать значение своих действий и руководить ими на момент составления распоряжения об отмене завещания.

Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу о недействительности распоряжения об отмене завещания, кроме того, признал недействительными все сделки с недвижимым имуществом, заключенные ответчиками (наследниками по закону) в отношении унаследованного имущества.

Составление завещания, отмена завещания или составление последующего завещания должны быть засвидетельствованы нотариально. Таким образом, например, показания свидетелей о том, что при жизни наследодатель отменил завещание, не будут приняты во внимание судом.

Распоряжение об отмене завещания и любое последующее завещание могут быть удостоверены у любого нотариуса независимо от места жительства (места пребывания) завещателя, места нахождения завещанного имущества или места нахождения нотариуса.

Если завещание, отмененное распоряжением, было удостоверено другим нотариусом, гражданин, отменивший завещание, должен направить распоряжение о его отмене нотариусу, удостоверявшему завещание. Эти действия по просьбе гражданина, отменившего завещание, может выполнить сам нотариус, удостоверивший отмену завещания.

Согласно ст. 58 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий.

Особой правовой нормой в части завещания и наследования недвижимого имущества является ст. 1149 ГК РФ, п. 1 которой устанавливает, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Основной объем деятельности юриста в наследственной сфере связан с делами о признании завещания (отмене завещания) действительным или недействительным, в зависимости от того, на чьей стороне выступает юрист.

В процессе работы следует учесть следующее:

1. Одной из распространенных причин оспаривания завещаний является неспособность наследодателя в момент совершения завещания/отмены завещания понимать значение своих действий (Определение Верховного Суда РФ от 30.01.2018 N 24-КГ17-22; Определение Московского городского суда от 06.06.2018 N 4г-6731/2018; Апелляционное определение Московского городского суда от 26.09.2018 по делу N 33-34616/2018; Апелляционное определение Московского городского суда от 24.09.2018 по делу N 33-42013/2018).

Завещание может быть оспорено только после открытия наследства (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

2. Совершение завещания/последующего завещания от имени наследодателя другим лицом является основанием для признания завещания недействительным, поскольку соответствующее волеизъявление наследодателя по распоряжению имуществом на случай смерти отсутствует (Определение Верховного Суда РФ от 06.02.2018 N 78-КГ17-88).

3. Присутствие при составлении, подписании, удостоверении завещания лица, в пользу которого оно составлено, является основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 1124 ГК РФ, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.09.2018 N 14-КГ18-28).

4. В случае оспаривания завещания необходимо убедиться, что не существует последующего завещания (которое отменяет прежнее завещание или заменяет его в части).

В противном случае верным шагом будет оспаривание последующего завещания.

5. Ссылаясь на мнимость последующего завещания или пытаясь оспорить отмену завещания, необходимо иметь в виду, что главным при рассмотрении такого вопроса будет факт наличия порока воли (согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством).

Так, в обоснование иска истец указывал на недействительность завещания в связи с тем, что наследодатель не имел намерения лишать истца наследства и завещать свое имущество ответчикам; завещание было составлено наследодателем ввиду наличия конфликтных отношений с истцом. Однако, как пояснил суд, правовая природа завещания как односторонней сделки в совокупности с содержанием оспариваемого завещания не дает основания полагать, что наследодатель при его составлении не имел намерения создать соответствующие ему правовые последствия (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.08.2018 по делу N 33-26824/2018).

6. Иск о признании завещания недействительным может предъявить лицо, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

Таким лицом может быть наследник по закону (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.09.2018 по делу N 33-40389/2018) или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем ранее (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.09.2018 по делу N 33-34616/2018).

Если истец не является наследником умершего ни по закону, ни по завещанию, то в силу ст. 1131 ГК РФ он лишен права оспаривать завещание как лицо, чьи права и законные интересы данным завещанием не нарушены. В таком случае суд откажет в удовлетворении иска (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2018 по делу N 33-33/2018). К аналогичным выводам суд может прийти, если установит, что истец не является наследником по закону и был лишен наследства согласно завещанию (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2018 по делу N 33-13305/2018).

К слову, необходимость изменения или отмены завещания приобретает актуальность и в связи с вступлением в силу с 01.09.2018 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации", расширяющего возможности граждан по распоряжению их имуществом на случай смерти. Данный Закон предусматривает введение новой для российского права конструкции - (посмертного) наследственного фонда: после смерти гражданина наследственный фонд становится одним из наследников наряду с указанными в завещании гражданами или организациями либо с наследниками по закону. Такое правило обеспечивает защиту интересов кредиторов умершего, которые смогут предъявить свои требования по долгам наследодателя ко всем принявшим наследство наследникам, включая наследственный фонд.

Решение о создании наследственного фонда может быть изменено только самим завещателем (потенциальным наследодателем).

Автор: И. Трубникова

0

Оставить комментарий