г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследственные правоотношения: анализ изменений законодательства

Федеральными законами "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации" от 29 июля 2017 г. N 259-ФЗ (ред. от 23.05.2018) <1> (далее - Закон N 259-ФЗ) и "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации" от 19 июля 2018 г. N 217-ФЗ <2> (далее - Закон N 217-ФЗ) продолжается реформа наследственного права по расширению возможностей граждан в части распоряжения имуществом на случай смерти.

--------------------------------

<1> Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации" (ред. от 23.05.2018) // СЗ РФ. 2017. N 31 (часть I). Ст. 4808.

<2> Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации" // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: //www.pravo.gov.ru, 19.07.2018.

Проведем анализ данных нововведений.

Наследственный фонд. С 1 сентября 2018 г. в Гражданский кодекс РФ Законом N 259-ФЗ введены положения, регламентирующие порядок создания и использования наследственного фонда как способа управления наследственным имуществом <3>.

--------------------------------

<3> Емелькина И.А. Правовое положение выгодоприобретателя наследственного фонда // Наследственное право. 2018. N 2. С. 29 - 33.

Суть нововведения в том, что в случае смерти наследодателя может появиться фонд, осуществляющий впоследствии деятельность, связанную с управлением имуществом умершего гражданина, полученным в порядке наследования. Управление может осуществляться бессрочно или в течение определенного срока в соответствии с условиями управления наследственным фондом (ст. 123.20-1).

Основная функция наследственного фонда - управление наследством. Такое управление будет актуально в том случае, когда, например, наследодатель оставил непогашенными кредитные долги или в завещании, которое он составил, не указан один или несколько обязательных наследников.

Данная правовая норма хотя и рассчитана в первую очередь непосредственно на состоятельных граждан, владеющих крупными активами, учредителем фонда может стать абсолютно любой гражданин, так как имущественный ценз отсутствует. Благодаря этому также уменьшается срок вступления в наследство, составляющий в настоящее время шесть и более месяцев. Такой фонд фактически является отдельным документом, описывающим все имущество гражданина и указывающим лиц, которые смогут распоряжаться данным имуществом после смерти гражданина. Участниками фонда могут быть и физические, и юридические лица, которым планируется оставить наследство. Учреждать же фонд может лишь нотариус, исходя из соответствующего распоряжения.

Нотариус в течение трех рабочих дней после смерти гражданина обязан выполнить работу по учреждению наследственного фонда, для чего он должен будет направить заявление в госорган. В документе должны быть указаны точно и достоверно данные гражданина либо организации, которая будет управлять учрежденным фондом. Благодаря этому имущество наследодателя аккумулируется сразу в отдельный правовой институт, а из этих активов или доходов, получаемых от их управления, впоследствии будут осуществляться выплаты лицам, которые указаны в завещании.

В случае если фонд не будет учрежден нотариусом в установленный законом срок, основанием для его создания может являться решение суда. Соответствующий иск может быть подан как выгодоприобретателем, так и управляющим активами. Также если нотариус решит изменить условия управления фондом или его устав, что запрещается специальным законом, незаконные действия нотариуса по учреждению фонда могут быть оспорены в судебном порядке. Ликвидация учрежденного фонда может быть осуществлена лишь при наступлении определенных обстоятельств, например, в случае отсутствия оснований для его функционирования, возможностей сформировать орган по его управлению и в соответствии со ст. 61 ГК РФ. В случае если после смерти наследодателя осталось имущество, требующее управления (например, акции, облигации, депозит, предприятие), нотариус имеет право на заключение договора доверительного управления сроком до пяти лет.

Создание наследственного фонда значительно упрощает процесс, связанный с передачей наследства, и сокращает срок данной процедуры.

Совместное завещание супругов. Возможность совершения совместных завещаний и заключения наследственных договоров будет введена с 1 июня 2019 г. Вступит в силу Закон N 217-ФЗ. Пункт 4 будет изложен в следующей редакции: "Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе" <4>.

--------------------------------

<4> Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации".

Совместное завещание даст право супругам по обоюдному согласию определить, что будет после смерти каждого из них, а также если смерть наступила одновременно (например, в результате аварии).

Составление данного завещания даст супругам возможность:

  • завещать общее имущество, имущество каждого из них любым лицам;
  • определять, какое имущество будет входить в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц;
  • любым образом определять доли наследников в наследственной массе;
  • лишать наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, имея право не указывать причин лишения;
  • включать в совместное завещание супругов другие завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом РФ.

Нотариус, удостоверяя совместное завещание супругов, обязан осуществлять видеофиксацию процедуры его совершения. Нотариус может отступить от данного правила в случае, если супруги не дали согласие на осуществление видеофиксации.

Совместное завещание может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. В случае смерти одного из супругов, а также в случае смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, чьи права или законные интересы нарушены данным завещанием <5>.

--------------------------------

<5> С 1 июня 2019 г. вводится возможность совершения совместных завещаний и заключения наследственных договоров.

Совместные завещания позволят решить многие проблемы, которые связаны с наследованием имущества, находящимся в совместной собственности супругов.

При наличии такого завещания не потребуется сначала делить совместную собственность после смерти одного из супругов, а впоследствии решать вопрос, касающийся наследства и наследников, что существует в настоящее время. Супруги смогут сразу определить, каким лицам, какое имущество и в какой последовательности переходит, в случае если умер один супруг или оба. В данном завещании можно указать, например, что в квартире, принадлежавшей обоим супругам, переживший супруг может прожить до своей смерти и только после смерти обоих супругов квартира может перейти к наследникам, или установить, что машина, которая находится в совместной собственности, после их смерти перейдет к сыну, а загородный дом - дочери.

В случае расторжения брака или признания брака недействительным совместное завещание утрачивает силу, оспорить его можно и до, и после смерти одного из супругов. В такой ситуации будут применяться положения Гражданского кодекса РФ касательно оспоримых или ничтожных сделок в зависимости от оснований недействительности волеизъявления одного из супругов <6>.

--------------------------------

<6> Бондарчук Д. Совместное завещание и наследственный договор. Новые способы поделить имущество // ЭЖ-Юрист. 2018. N 29. С. 1 - 2.

Также в Законе N 217-ФЗ предусмотрено, что запрещено составлять совместное завещание в закрытой форме, чрезвычайных обстоятельствах или порядке, приравненном к нотариальному порядку, из чего следует, что такие завещания ничтожны.

Данные завещания могут быть особенно востребованными при наличии у супругов детей от предыдущих браков и в случае, когда супруги, имея общих детей, желают упростить процедуру принятия наследства для своих наследников.

Наследственный договор. Пожилым людям, нуждающимся в уходе на постоянной основе и старающимся гарантировать себе более или менее достойные условия проживания в старости, зачастую навязывается заключение договоров пожизненной ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением в отношении жилища, собственниками которого они являются. В таких жизненных ситуациях жилье, являющееся предметом договорных отношений, передается впоследствии на основании права собственности плательщику рентных платежей с того момента, как договор вступит в силу. С момента вступления договора ренты в силу в момент его совершения контрагент получателя ренты, исходя из природы договорных отношений (п. 1 ст. 583 ГК РФ), обязан создать все условия и совершить все действия по принятию передаваемого ему недвижимое имущество. К сожалению, практика свидетельствует о случаях, когда пожилые люди после заключения договора пожизненного содержания с иждивением оказываются лишенными способности в полной мере реализовать свое право пользования жильем, являющимся для них зачастую единственным.

В п. 1 ст. 587 ГК РФ закреплена возможность реализации такой меры, как нахождение переданной на праве собственности жилой недвижимости плательщику ренты в залоге у получателя ренты. Однако указанная гарантия защиты прав пожилых людей зачастую реализована быть не может. Связано это с тем, что обращение взыскания на жилое помещение может быть обращено только в случаях значительных нарушений условий обязательства со стороны плательщика ренты. В качестве действий, которые могут быть расценены судом как существенные нарушения взятых на себя по договору обязательств, можно привести следующие: неосуществление за пожилым человеком необходимого ухода, систематическое неоплачивание коммунальных платежей, невыплачивание денежных сумм, установленных договором, и др.

Указанную проблему в использовании переданного по договору ренты жилого помещения по назначению можно решить, обнаружив механизм, позволяющий получателям ренты быть владельцем жилья на праве собственности на протяжении всей жизни. В качестве такого механизма может быть использован вводимый в российское законодательство новый правовой институт - наследственный договор <7>. После вступления в силу Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации" <8> станет возможной реализация столь необходимых дополнительных правовых гарантий по защите имущественных прав граждан.

--------------------------------

<7> Сидорова В.Н., Бейн А.К. Наследственный договор: юридико-фактические проблемы // Нотариус. 2015. N 4. С. 28 - 30.

<8> Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации".

Наследственный договор - это соглашение сторон, в соответствии с которым одна из сторон (приобретатель) обязуется выполнять по распоряжению другой стороны (отчуждателя) определенное действие (действия) имущественного или неимущественного характера и в случае его смерти (объявления его умершим) приобретает право собственности на определенное в данном договоре имущество отчуждателя.

Составляется наследственный договор в простой письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В случае если договор предусматривает отчуждение недвижимого имущества, такой договор подлежит государственной регистрации.

По наследственному договору отчуждателем могут являться лишь граждане (физические лица), приобретателем могут быть как физические, так и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

Только смерть гражданина дает основание для произведения исполнения соглашения. Факт смерти должен быть подтвержден документально. Закон не предусматривает из этого правила никаких исключений. Реализация наследником указанных в договоре условий - ключевой фактор в вопросе исполнения договора. Собственник имущества вправе назначить при необходимости доверенное лицо, обязанное проследить после его смерти за выполнением требований договора второй стороной. В ином случае нотариус, который заверял документ, должен будет взять на себя решение данной задачи.

Соблюдение правомочий субъектов наследственного договора закрепляется нормативно. Например, чтобы обеспечить реализацию условий такого обязательства, установленное в договоре материальное благо будет считаться находящимся в залоге у приобретателя, при этом имущество обязательно должно быть оценено независимым лицом. Кроме того, в законе закреплено обязательство приобретателя и право отчуждателя выбрать лицо, которое в будущем будет осуществлять контрольные функции за реализацией условий наследственного договора после смерти наследодателя. Исполнить обязанности, возложенные на приобретателя условиями договора, сам приобретатель может в том числе и после открытия наследства, например организовать похороны или уход за домашними животными. Если такое лицо отсутствует, контроль за исполнением наследственного договора должен быть осуществлен нотариусом по месту открытия наследства.

Изменить и расторгнуть наследственный договор можно как по соглашению сторон и по решению суда, принятому по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством <9>.

--------------------------------

<9> Деханов С.А. От завещания к наследственному договору // Нотариус. 2018. N 6. С. 37 - 40.

Кроме того, закрепляется возможность расторгнуть договор при наличии обоюдного согласия участников договора в случае составления нотариального удостоверенного соглашения о расторжении. Односторонний отказ от условий наследственного договора не допускается, поскольку данное соглашение является двухсторонним. Одна из сторон вправе потребовать расторжения договора в судебном порядке лишь при существенном нарушении условий договора второй стороной.

Наследственный договор может быть расторгнут в судебном порядке:

  • во-первых, отчуждателем, если приобретатель не выполняет надлежащим образом возложенные на него обязанности, например осуществление ухода за отчуждателем;
  • во-вторых, приобретателем, если надлежащее исполнение обязанностей по договору с его стороны является невозможным, например, в связи с ухудшением состояния здоровья.

Наследственный договор расширяет возможности, касающиеся извлечения пользы из полученного наследодателем имущества. Достоинства также связаны с экономией средств и времени при получении собственнических прав на имущество и с возможностью внесения любых условий, не идущих против законодательных норм. Таким образом, целью наследственного договора является создание базы для реализации дополнительных законодательных механизмов по защите имущественных прав граждан.

Проведенный анализ изменений, внесенных в Гражданский кодекс РФ, позволяет резюмировать, что посредством реформы наследственного права в части введения институтов наследственного фонда, совместного завещания супругов и наследственного договора каждому члену общества гарантируются дополнительные возможности передать своим наследникам (правопреемникам) нажитое при жизни: имущество, имущественные права и обязанности, носителем которых умерший был при жизни. Это позволит обеспечить в обществе необходимые устойчивость и преемственность, т.е. обеспечить своего рода стабильность.

Литература

1. Бондарчук Д. Совместное завещание и наследственный договор. Новые способы поделить имущество / Д. Бондарчук // ЭЖ-Юрист. 2018. N 29. С. 1 - 2.

2. Деханов С.А. От завещания к наследственному договору / С.А. Деханов // Нотариус. 2018. N 6. С. 37 - 40.

3. Емелькина И.А. Правовое положение выгодоприобретателя наследственного фонда / И.А. Емелькина // Наследственное право. 2018. N 2. С. 29 - 33.

4. Сидорова В.Н. Наследственный договор: юридико-фактические проблемы / В.Н. Сидорова, А.К. Бейн // Нотариус. 2015. N 4. С. 28 - 30.

Автор: И.В. Щербинина

0

Оставить комментарий