г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Внуки как субъекты наследственного права

Одна из наиболее значительных новелл наследственного права, которая неоднозначно оценивается специалистами, - это расширение круга наследников по закону. Аргументы "за" вполне понятны: рост частной собственности, практическое сведение к нулю случаев перехода к государству имущества в качестве выморочного.

С другой стороны, ст. 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) "Наследники последующих очередей" была заведомо обречена на критику. Во-первых, часто наследодатель плохо знает или совсем не знает столь далеких родственников. Поэтому здесь неприменима презумпция, используемая обычно при отсутствии завещания, которая может быть сформулирована следующим образом: "Если гражданин не посчитал нужным составить завещание, значит, он ничего не имеет против наследования его имущества своими ближайшими родственниками и супругом". Распространение данного предположения, например, на троюродных братьев и сестер просто нелепо. Во-вторых, трудно документально подтвердить факт нахождения в родственных отношениях такой степени родства.

Однако с учетом того, что основное правило наследования по закону, согласно которому наследник предшествующей очереди отстраняет от наследства наследников последующих очередей, сохранено (п. 1 ст. 1141 ГК РФ), на практике наследство в большинстве случаев переходило и будет переходить к наследникам 1 - 3-й очереди. Поэтому та или иная оценка ст. 1145 ГК РФ, на наш взгляд, не является принципиальной.

Проблема видится в другом. Традиционным в наследственном праве считается предоставление ближайшего права наследования линии нисходящей, "которая составляется из степеней, или рождений, простирающихся от наследодателя к его детям, внукам и вообще к его потомству" <1>. Нисходящие наследники должны иметь преимущество перед наследниками боковых линий. Однако представляется, что новый ГК РФ отступает от этого выработанного веками правила в части наследования нисходящих второй степени родства (внуков наследодателя):

--------------------------------

<1> Синайский В.И. Русское гражданское право. М.: Статут, 2002. С. 344.

  1. исключает возможность наследования внуков после дедушки (бабушки) в качестве нетрудоспособных иждивенцев;
  2. ограничивает возможность наследования внуков по праву представления;
  3. запрещает отказ от наследства в пользу внуков (кроме тех случаев, когда они наследуют по праву представления или по завещанию), одновременно допуская отказ от наследства в пользу родственников боковой линии, непризываемых к наследству.

Рассмотрим каждый из указанных случаев.

1. Наследование внуками в качестве нетрудоспособных иждивенцев. Отличительной чертой советского наследственного права было наличие в нем элементов права социального обеспечения. В частности, это проявлялось в установлении так называемой скользящей очереди - нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Новый ГК РФ также предусматривает право наследования указанных лиц (ст. 1148 ГК РФ). Наличие нетрудоспособного иждивенца приводит к уменьшению доли наследника соответствующей очереди, призываемой к наследованию.

Данное правило можно проиллюстрировать следующим примером. У наследодателя есть два наследника первой очереди: сын и дочь. На иждивении наследодателя в течение двух лет находился его несовершеннолетний племянник. Следовательно, наследство должно быть разделено на три равные части.

Изменим ситуацию. Нетрудоспособным иждивенцем наследодателя являлась его внучка (дочь сына, не имеющего заработка, злоупотребляющего наркотическими веществами). Казалось бы, и в этой ситуации наследство должно быть поделено также на три части: два наследника по закону (включая не выполняющего свои родительские обязанности сына) и внучка - нетрудоспособная иждивенка. Однако формулировка ст. 1148 ГК РФ не дает возможности призвать внучку к наследованию, так как в ней речь идет о лицах, указанных в ст. 1143, 1145 ГК РФ, в то время как внуки указаны в п. 2 ст. 1142 ГК РФ. Данную несправедливость нельзя оправдать ссылкой на то, что долю в наследстве получит отец девочки (сын наследодателя), так как основная цель в случае наследования нетрудоспособными иждивенцами - сохранение для них того жизненного уровня, который они имели при жизни наследодателя.

Поэтому представляется необходимым внести соответствующие изменения в п. 1 ст. 1148 ГК РФ и изложить его в следующей редакции: "Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в пункте 2 статьи 1142 и статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг лиц, призываемых к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с этими лицами, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет".

2. Наследование внуками по праву представления. Много вопросов вызывают п. п. 2 и 3 ст. 1146 ГК РФ, устанавливающие новое правило: об устранении от наследования по праву представления потомков наследника по закону, лишенного наследодателем наследства или признанного не имеющим права наследовать.

В какой-то мере можно понять смысл данной нормы: если наследодатель лишил наследника наследства - значит, он испытывал неприязнь к нему, поэтому неправильно призывать к наследованию и детей такого наследника...

Но подобный взгляд на проблему односторонен: неприязнь к собственному сыну не означает неприязнь к внукам (как правило, последних дедушки и бабушки особенно любят). А в перечисленных случаях можно ли связывать неблаговидные действия наследника с его потомками? Кроме того, следует отметить, что многими специалистами в области наследственного права разных поколений (Д.И. Мейером, Г.Ф. Шершеневичем, В.И. Серебровским и другими) исследовалась природа наследования по праву представления.

Они отмечали, что термин "право представления" весьма условен <2>. Он заимствован из римского права и иногда понимается ложно. При наследовании по праву представления не происходит правопреемства между наследником выбывшим и его прямым нисходящим. Здесь нет передачи какого-либо права. Внуки наследуют не по праву, принадлежащему их родителям (родителя нет, и следовательно, нет и права родителя), а по праву, принадлежащему им самим. Таким образом, внуки, наследующие по праву представления, имеют свое право на наследство. Поэтому, например, внуки должны наследовать по праву представления после своего деда и в тех случаях, когда их отец в завещании деда наследства был лишен.

--------------------------------

<2> См., например: Мейер Д.И. Русское гражданское право (часть 2). М., 1997. С. 431 - 432; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1995. С. 501.

Не следует ли принять во внимание эти доводы при оценке норм п. 2 и 3 ст. 1146 ГК РФ? Можно сделать вывод, что мы как раз и видим здесь "ложно понятое" право представления. Поэтому, по нашему мнению, следует исключить п. 2 и 3 из ст. 1146 ГК РФ.

В противном случае мы можем столкнуться со следующей ситуацией. Вернемся к уже рассмотренному примеру, когда у наследодателя есть сын, дочь и внучка, находящаяся на его иждивении по причине того, что ее отец (сын наследодателя) злоупотребляет наркотическими веществами и не в состоянии содержать дочь.

Предположим, что при жизни наследодатель составляет завещание, в котором наследницей части имущества назначает дочь, а сына (в силу упомянутых обстоятельств) наследства лишает.

Действующий закон в подобной ситуации не в состоянии защитить наследственные права внучки: согласно п. 2 ст. 1146 ГК РФ она не может наследовать по праву представления, из-за неточной формулировки ст. 1148 ГК РФ не может быть признана нетрудоспособной иждивенкой (вследствие чего не может наследовать ни по закону, ни в качестве обязательного наследника).

Единственный выход - отказ в ее пользу от наследства по одному из оснований (п. 3 ст. 1158 ГК РФ) со стороны дочери наследодателя. Однако совершению этой сделки мешает формулировка п. 1 ст. 1158 ГК РФ, посвященной отказу от наследства.

3. Ограничение направленного отказа от наследства в пользу внуков наследодателя. Отказ от наследства в пользу внуков наследодателя возможен только в тех случаях, когда они являются наследниками по завещанию либо призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Можно сделать вывод о том, что отказ от наследства в пользу внуков (если они не упомянуты в завещании) возможен, только если их родителя нет в живых: он умер либо до открытия наследства дедушки (бабушки), либо в течение шести месяцев после их смерти, не успев наследство принять.

Аналогичная норма содержалась и в ГК РСФСР 1964 г. Однако сформулирована она была недостаточно четко, поэтому разъяснения по поводу ст. 550 ГК РСФСР 1964 г. содержались в Постановлении Пленума ВС СССР <3>.

--------------------------------

<3> Постановление Пленума ВС СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании".

Отказ от наследства в пользу внуков не допускался, однако был возможен в пользу наследника первой или второй очереди. При этом наследник "не связан с очередностью призвания к наследованию".

Следует отметить, что данное положение имело логическое оправдание в условиях предельно узкого круга наследников по закону, но не находит своего объяснения сейчас, когда очередей наследников существует восемь.

Рассмотрим следующий пример. К наследству призываются два наследника первой очереди - дочь и сын наследодателя. Согласно ст. 1158 ГК РФ любой из них может отказаться от наследства, например, в пользу двоюродных правнуков и правнучек наследодателя, но не может отказаться в пользу внуков наследодателя (т.е. своих детей или племянников)(!).

Очевидно, что желание отказаться от наследства возникает не так уж и часто. В большинстве случаев подобную сделку имеют намерение совершить дети наследодателя в пользу своих детей (внуков наследодателя). Однако ни старое законодательство, ни новый Закон не предоставляют им такого права.

В данной связи интересна история вопроса. В силу разных причин принятие третьей части ГК РФ произошло значительно позже, чем это предполагалось, - в середине 90-х годов. Хотя Кодекс был принят только в 2001 г. и вступил в действие с 1 марта 2002 г., проекты третьей части ГК РФ публиковались гораздо раньше и обсуждались специалистами.

В частности, проект раздела "Наследственное право" ГК РФ был опубликован в 1997 г. <4>. Согласно п. 1 ст. 1202 проекта ГК РФ отказ от наследства в пользу внуков допускался: "При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону, в том числе тех, которые наследуют по праву представления".

--------------------------------

<4> Российская газета. 1997. 8 февр.

Как видно, формулировка была иной - "наследуют по праву представления", сейчас же - "призваны к наследованию по праву представления".

Таким образом, мы приходим к выводу о том, что новое наследственное законодательство, расширяя наследственные права лиц, находящихся в отдаленном родстве с наследодателем, ущемляет наследственные права некоторых ближайших наследников - внуков. Конечно, мы понимаем, что указанные ограничения прав имеют место только при наследовании по закону. Новый закон подчеркивает приоритетное значение наследования по завещанию. Имущество по завещанию может быть передано внукам, свобода такого завещания будет ограничена лишь нормой ст. 1149 ГК РФ о необходимых наследниках.

Однако в России составление завещаний не стало пока привычным делом, в подавляющем большинстве случаев происходит наследование по закону, в связи с чем корректировка указанных норм о наследовании по закону особенно необходима.

Автор: Егорова М.А.

0

Комментарии (4)

Внучка 13 лет, с дедом не жила, не зарегистрирована. Отец внучки умер 2.5 года назад. Она получила от него наследство. Полгода назад умерла бабушка, сейчас дед. Завещание (как говорят) на чужую тетю, близких никого нет. Имеет ли право внучка по закону на наследство?

В данном случае внучка, является, во-первых, наследником первой очереди по праву представления (то есть вправе участвовать в разделе наследственного имущества вместо своего умершего отца, который являелся сыном наследодателя), во-вторых, поскольку она ещё не достигла 18-летнего возраста, то она имеет право на обязательную долю в наследстве - не менее половины от той части наследства, которую внучка получила бы при отсутствии завещания. Если у наследодателя (дедушки) не осталось других наследников первой очереди по закону (супруги, детей или родителей), то внучка вправе будет предетндовать на 1/2 долю в наследственном имуществе.

Мужчина по завещанию оставил 1-комнатную квартиру женщине, которая проживала с ним и ухаживала за ним. Но они не были официально зарегистрированы. По завещанию он лишил двух своих сыновей наследства. Оба сына никогда не проживали с отцом и не знались с ним много лет. Один из сыновей - пенсионер по возрасту, другой еще нет. Имеют ли они право на обязательную долю в наследстве? Оба или только пенсионер? Имеют ли право внуки умершего претендовать на квартиру

В данном случае право на обязательную долю в наследстве имеет сын наследодателя, достигший пенсионного возраста. Поэтому он праве претендовать на половину от той доли в наследстве, которую он получил бы при отсутствии завещания (в данном случае на - на 1/4 долю квартиры). Второй сын наследодателя, поскольку он ещё не достиг пенсионного возраста, может претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае, если на момент смерти отца, он имел нетрудоспособную группу инвалидности.

Оставить комментарий