г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Имущественные споры с участием акционеров

К числу имущественных прав участников акционерных обществ относятся, в частности, право акционера на получение дивиденда, преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими акционерами, преимущественное право на приобретение нового выпуска акций при увеличении уставного капитала, право акционера требовать выкупа акций обществом в предусмотренных законом случаях, право на часть имущества при ликвидации АО (ликвидационная квота) и т.д.

Обычно считается, что АО обязано в любом случае выплатить акционеру дивиденды. Однако это не совсем так. Для получения дивидендов необходимо, чтобы общество имело прибыль. Общество не вправе принимать решения о выплате (объявлении) дивидендов по акциям до полной оплаты всего уставного капитала, до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии со ст. 77 Федерального закона "Об акционерных обществах", а также если на момент выплаты дивидендов АО отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов, или стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, либо станет меньше его размера в результате выплаты дивидендов. Названный Закон предусматривает и другие ограничения выплаты дивидендов.

Для рассмотрения судом искового заявления акционера о взыскании дивиденда требуется наличие соответствующего решения общего собрания акционеров или, в предусмотренных законом случаях, совета директоров (наблюдательного совета) общества о выплате дивидендов. Так, согласно ст. 42 Закона "Об акционерных обществах" общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Решение о выплате промежуточных (ежеквартальных, полугодовых) дивидендов, размере дивиденда и форме выплаты принимается общим собранием акционеров. Дата выплаты годовых дивидендов определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров, а дата выплаты промежуточных дивидендов - решением совета директоров (наблюдательного совета).

Таким образом, если дивиденд объявлен, то его выплата становится обязанностью АО, и суд вправе удовлетворить исковые требования акционеров при наличии соответствующего решения акционерного общества и права акционера на получение определенной части номинальной стоимости акций. При этом большое значение имеет время включения акционера в реестр акционеров перед датой принятия решения о выплате дивидендов. Так, в список лиц, имеющих право на получение промежуточных дивидендов, должны быть включены акционеры и номинальные держатели акций, включенные в реестр акционеров общества не позднее чем за десять дней до даты принятия советом директоров (наблюдательным советом) решения о выплате дивидендов, а в список лиц, имеющих право на получение годовых дивидендов, - акционеры, внесенные в реестр акционеров общества на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров.

Как правило, при подготовке к судебному рассмотрению исков о выплате дивидендов необходимо затребовать выписку из реестра акционеров, свидетельствующую о том, какой категорией акций и в каком количестве владеет истец, а также копию решения общего собрания АО о размере дивидендов, подлежащих выплате по обыкновенным акциям. Истец должен представить суду доказательства, свидетельствующие о начислении дивидендов: выписки со счетов по дебету 87 "Нераспределенная прибыль" и кредиту 75 "Расчеты с учредителями", по кредиту 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (если работники предприятия - акционеры), и доказательства, свидетельствующие о выплате дивидендов - выписки со счетов: по дебету 73, 70 и кредиту 51 "Расчетный счет", 50 "Касса", а также сведения о сообщении в средствах массовой информации о выплате дивидендов (см.: Мамай В. Акционирование и приватизация предприятий в призме судебных споров // Хозяйство и право. 1995. N 8. С. 91).

Может ли суд принять заявление акционера о выплате дивиденда и рассмотреть дело по существу, если нет соответствующего корпоративного решения о выплате дивидендов? На сей счет нет указаний в законе, а судебная практика в этом направлении не богата.

Как быть, если отсутствует решение общего собрания или наблюдательного совета АО о выплате дивидендов в отношении всех акционеров ввиду несвоевременного созыва заседания наблюдательного совета (общего собрания акционеров) или невключения этого вопроса в повестку заседания (собрания)?

В этом случае акционер, полагающий, что его права нарушены данным обстоятельством, вправе обратиться в суд с жалобой на действия (бездействие) корпоративных органов, ущемляющие его интересы, и требовать по суду проведения в уставные сроки заседания наблюдательного совета или собрания акционеров для решения вопросов об объявлении выплаты дивидендов.

Представляется, что такое же право имеет акционер и в случае невключения его по тем или иным причинам в список лиц, имеющих право на получение дивидендов. При положительном судебном решении такой акционер вправе требовать принудительного взыскания дивидендов в его пользу.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 1993 г. "О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан" разъяснено: если при принятии жалобы будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду (в нашем случае это спор о взыскании дивидендов), то судья применительно к ст. 130 ГПК РСФСР выносит определение об оставлении жалобы без движения, в котором разъясняет заявителю о необходимости оформления искового заявления с соблюдением требований ст. ст. 126, 127 ГПК РСФСР и оплаты этого заявления госпошлиной в установленном размере. Если указанные обстоятельства выясняются при рассмотрении дела, то суд применительно к ст. 161 ГПК РСФСР выносит определение об отложении разбирательства дела и разъясняет заявителю необходимость оформления его жалобы как искового заявления, с соблюдением перечисленных выше требований, и назначает день нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для надлежащего оформления искового заявления, истребования доказательств и вызова участвующих в деле лиц (п. 9).

При этом следует также иметь в виду, что если при принятии жалобы суд установит наличие спора о праве, но истец отказался предъявить иск, то суд должен рассмотреть жалобу по существу.

Акционерное общество обязано выплатить объявленные по каждой категории (типу) акций дивиденды. При этом размер дивиденда по привилегированным акциям устанавливается заранее, еще при выпуске (так называемый "фиксированный дивиденд"). В первую очередь выплачиваются дивиденды по привилегированным акциям независимо от результатов работы АО, а затем - по простым. Как правило, по обыкновенным акциям выплачиваются более высокие дивиденды, чем по привилегированным. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли АО за текущий год. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов могут выплачиваться и за счет специально предназначенных для этого фондов общества. Следует отметить, что общее собрание акционеров или наблюдательный совет вправе вынести решение о направлении всей прибыли общества на развитие производства, социально - страховое обеспечение, покрытие непредвиденных убытков, другие цели, а не на выплату годовых дивидендов.

Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом (ст. 42 Закона "Об акционерных обществах").

Определенные имущественные взаимоотношения по поводу создания уставного капитала, оплаты размещаемых акций возникают между учредителями АО при его учреждении. Согласно п. 3 ст. 99 ГК при учреждении акционерного общества все его акции распределяются среди учредителей, т.е. среди лиц, которые принимают решение о создании акционерного общества. Порядок распределения акций среди учредителей, виды акций и сроки их оплаты определяются в договоре о создании акционерного общества, для которого закон предусматривает обязательную письменную форму (ч. 2 п. 1 ст. 98 ГК). Данный договор не является учредительным. Гражданский кодекс относит акционерное общество к тем юридическим лицам, учредительным документом для которых служит лишь устав. Договор между учредителями будет действовать до момента полного исполнения ими своих обязательств, в том числе и по оплате акций, если иной срок не указан в самом договоре. Соглашение учредителей о создании акционерного общества по своей правовой природе является договором простого товарищества и на него распространяются нормы, содержащиеся в главе 55 ГК. Правда, действующее законодательство не выделяет учредительный договор в качестве самостоятельного типа договора и также относит его к разновидности договора простого товарищества.

С момента заключения договора о создании акционерного общества у учредителей возникают гражданско - правовые обязанности по оплате закрепленных за ними акций. Причем в п. 2 ст. 99 ГК содержится императивное правило, запрещающее освобождение акционера от обязанности оплаты акций, производимой, как правило, в денежной форме. Однако законодательство предусматривает и иные формы оплаты уставного капитала. Например, в качестве оплаты акций допускается внесение в уставный капитал ценных бумаг, других вещей или имущественных прав, либо иных прав, имеющих денежную оценку. При этом требуется единогласное утверждение учредителями денежной оценки подобных вкладов, а если номинальная стоимость приобретаемых за денежную оплату акций составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, имущество, вносимое в оплату акций, подлежит оценке независимым оценщиком (аудитором). В п. 2 ст. 34 Закона "Об акционерных обществах" установлено общее правило, согласно которому акции, оплачиваемые неденежными средствами, оплачиваются при их приобретении в полном размере, но договором о создании общества может быть предусмотрен иной порядок их оплаты.

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" акционерные общества, как и другие коммерческие организации, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вклада (взносов) их учредителями (участниками, членами). Не может быть вкладом объект интеллектуальной собственности (патент, объект авторского права, включая программу для ЭВМ, и т.п.) или "ноу - хау". Однако в качестве вклада может быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу или товариществу в соответствии с лицензионным договором, который должен быть зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством. При разрешении споров по поводу имущества, возникающих между хозяйственным обществом и его учредителем (участником), следует исходить из того, что имущество в натуре, внесенное учредителем (участником) в уставный капитал хозяйственного общества, принадлежит последнему на праве собственности. Исключение составляют лишь случаи, когда в учредительных документах хозяйственного общества содержатся положения, свидетельствующие о том, что в уставный капитал учредителем (участником) передавалось не имущество в натуре, а лишь права владения и (или) пользования соответствующим имуществом. Условия устава хозяйственного общества, предусматривающие право учредителя (участника) изъять внесенное им в качестве вклада имущества в натуре при выходе из состава хозяйственного общества, должны признаваться недействительными, за исключением случаев, когда такая возможность предусмотрена законом.

Оплата акций общества при его учреждении производится учредителями по их номинальной стоимости (ст. 36 Закона "Об акционерных обществах"). Акции, не полностью оплаченные в установленные сроки, поступают в распоряжение акционерного общества и реализуются им не позднее одного года с момента поступления. Если акции останутся нереализованными, общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций. На учредителей, ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по оплате акций, уставом общества может быть возложена ответственность в виде взыскания неустойки. По общему правилу учредители, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной стоимости принадлежащих им акций.

Судебные споры имущественного характера могут возникнуть и при увеличении уставного капитала АО путем выпуска дополнительных акций. Такое увеличение возможно только после полной оплаты уставного капитала и не для покрытия понесенных убытков. Решение об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций и о внесении соответствующих изменений в устав общества принимается общим собранием акционеров или советом директоров (наблюдательным советом) общества, если в соответствии с уставом общества или решением общего собрания акционеров совету директоров (наблюдательному совету) общества принадлежит право принятия такого решения.

Дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом общества. Если решение вопроса об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций находится в компетенции общего собрания акционеров, то решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций может быть принято общим собранием акционеров одновременно с решением об увеличении количества объявленных акций. Подобное решение может быть принято советом директоров (наблюдательным советом) общества, если в соответствии с уставом общества или решением общего собрания акционеров ему принадлежит такое право. Решением должны быть определены количество размещаемых дополнительных обыкновенных акций и каждого типа привилегированных акций в пределах количества объявленных акций этой категории (типа), сроки и условия их размещения, в том числе цена размещения дополнительных акций общества для акционеров, имеющих в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" преимущественное право приобретения размещаемых акций.

В случаях, предусмотренных указанным Законом, уставом общества может быть установлено преимущественное право акционеров, владеющих простыми (обыкновенными) или иными голосующими акциями, на покупку дополнительно выпускаемых обществом акций (ст. 100 ГК РФ). Однако это предложение не сформулировано в императивной норме, а потому учредители вправе от него отступить. Но если все же учредители общества решили предоставить такое право акционерам, оно должно применяться ко всем акционерам, принадлежащим к определенной группе держателей голосующих акций, в равной мере. Статьей 41 Закона "Об акционерных обществах" довольно подробно регламентируется порядок осуществления преимущественного права приобретения акций и ценных бумаг, конвертируемых в акции. Наряду с проверкой соблюдения этого порядка суд обязан выяснять и цены размещаемых акций.

Оплата акций общества осуществляется по рыночной стоимости, но не ниже их номинальной стоимости. Общество вправе осуществлять размещение дополнительных обыкновенных акций акционерам - владельцам обыкновенных акций общества в случае осуществления ими преимущественного права приобретения таких акций по цене, которая не может быть ниже 90% от их рыночной стоимости. Конечно, трудно определить рыночную стоимость акций при их оплате, тем более если акции не котировались на фондовой бирже или не обращались на небиржевом рынке. Это обстоятельство создает дополнительные трудности для судов. Представляется, что в случае нарушения преимущественного права приобретения дополнительных акций или при размещении дополнительных акций по ценам, не соответствующим требованиям ст. ст. 36, 77 Закона "Об акционерных обществах", заинтересованный акционер вправе потребовать через суд признания сделки недействительной или изменения цены.

Порядок определения рыночной стоимости акций, как, впрочем, и всего имущества, весьма подробно регламентируется ст. 77 Закона "Об акционерных обществах" при их приобретении и выкупе акционерным обществом. Этот порядок имеет общее значение и действует во всех случаях заключения гражданско - правовых сделок с акциями, в том числе и при размещении дополнительных акций.

0

Оставить комментарий