г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение бывшего члена семьи нанимателя

Как известно браки заключаются на небесах, а распадаются (к сожалению) они на земле.

И в советские времена и в современной российской действительности после распада брака бывшие супруги по разным причинам (во многих случаях из-за невозможности размена или приобретения дополнительной квартиры) вынуждены проживать совместно. При этом надо признать правоту известного писателя, что москвичей (в данном случае не только москвичей) испортил квартирный вопрос. Поэтому наступает момент, когда невыносимое поведение одного из бывших супругов делает совместное проживание невозможным. Статьи Жилищного Кодекса (ЖК) РФ позволяют разрешать возникающие конфликтные ситуации.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи (ст 91 ЖК РФ ). Иными словами прекращение семейных отношений не влечет изменения жилищных прав бывших членов семьи нанимателя.

В то же время статья 91 ЖК РФ предусматривает выселение в судебном порядке нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц без предоставления другого жилого помещения в том случае, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

При совместном проживании бывших супругов происходит раздельное ведение хозяйства, изменение порядка пользования жильем и порядка расходов по уплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также за содержание и ремонт. На основании ст. 91 ЖК РФ по требованию заинтересованных лиц бывший член семьи нанимателя может быть выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, если он противоправным действием делает невозможным совместное с ним проживание. К заинтересованным лицам относятся граждане, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих с ним членов его семьи.

Например, при систематическом нарушении прав и законных интересов соседей в суд с иском о выселении лиц, которые своим поведением делают невозможным для других проживание с ними в одном доме, может обратиться любой жилец дома, чьи права нарушаются неправомерными действиями указанных лиц.

В свою очередь органы государственной жилищной инспекции также вправе обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи при нарушении ими правил пользования жилым помещением, ведущем к разрушению жилого помещения.

Автор: Любимкова М.Д.

0

Оставить комментарий