г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Представитель по назначению суда

Вопросу судебного представительства в области гражданского процессуального права во все времена отводилась важная роль. По состоянию на сегодняшний день существует несколько определений данного термина, однако, несмотря на это, понятие судебного представителя часто становится объектом дискуссий.

На правовых нормах представителя как на сложнейшем межведомственном институте лежит регулировка отношений между представителем и лицом, которое он представляет, а также между ним (представителем) и другими лицами <1>.
--------------------------------
<1> Крашенинников П.В. Гражданское процессуальное право: учеб.: в 2 т. Т. 1. Общая часть / под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2020. 489 с.

Согласно мнению Л.В. Войтовича, которое мы полностью поддерживаем, в гражданском судебном представительстве отсутствует четкое разграничение отношений внутренних и внешних, так как оно заключается исключительно в процессуальных правоотношениях между судом и представителем. Материальная составляющая правовых отношений отсутствует <2>.
--------------------------------
<2> Войтович Л.В. Ведение дел в гражданском и арбитражном процессе посредством действий представителя: дис. ... канд. юрид. наук. Хабаровск, 2004. С. 5 - 6.

По этой причине, с нашей точки зрения, назначенные судом представители обязаны соблюдать требования гражданского процессуального закона, являющиеся неотъемлемым элементом межведомственной системы юридических представительств.

Л.В. Войтович выдвинул собственное понимание понятия представителя по назначению суда как системы гражданско-процессуального права и концепции судебных взаимоотношений между гражданами. По мнению эксперта, судебная деятельность, взаимоотношения между представителем - это актуальное содержание правовых отношений в гражданских процессах <3>.
--------------------------------
<3> Там же.

С нашей точки зрения, трактовки судебного представителя как процессуального института, процессуальных правоотношений и деятельности не противоречат друг другу, так как все эти понятия неразрывно связаны между собой. Из этого следует, что права и обязанности субъектов гражданского делопроизводства в судебных взаимоотношениях представляют собой основу для выполнения судебных исков, а права и обязанности субъектов реализуются именно благодаря судебным искам. Все права и обязанности участников процесса регламентированы универсальными нормами процессуального права, являющимися неотъемлемыми составляющими правовой системы.

По нашему мнению, споры относительно конкретного определения понятия судебного представителя во многом беспочвенны. Не столь важно, обозначает ли термин свод правил, правовые взаимоотношения или процессуальную деятельность. Скорее всего, прийти к единому пониманию данной трактовки не удастся.

В соответствии с судебным решением представительство можно считать процессуальной деятельностью, которую ведет назначенный судом адвокат в пределах своих полномочий с целью представления интересов клиента. Это следует из процессуальных прав и обязанностей. Кроме того, под судебным представительством подразумевают также прописанные в своде гражданско-процессуального права отношения между судом и адвокатом (который является уполномоченным лицом) в процессе рассмотрения гражданских дел.

Чтобы описать представительство по назначению суда и понять смысл ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации <4> (далее - ГПК РФ), следует определить цели представительства.
--------------------------------
<4> Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.06.2022) // СЗ РФ. 2002. N 46. Ст. 4532.

Ключевая цель судебного представительства - это защита прав лица, которое в ней нуждается и не может обеспечить ее (защиту) самостоятельно в силу целого ряда причин (возраст, наличие психического заболевания или по причине того, что место жительства такого лица неизвестно). Если представитель отсутствует, а также по договоренности таким людям адвокат назначается.

Следует обратить внимание на тот факт, что в сфере гражданско-процессуального права наибольшее распространение получила классификация типа судебного представительства в соответствии с характеристикой, являющейся основанием для его появления.

В первую очередь главной особенностью назначенного судом представителя является тот факт, что представитель не выразил собственную волю на этот счет. Закон четко прописывает алгоритм действий в тех случаях, когда адвоката назначает суд. С этой точки зрения у судебного представителя куда больше общего с юридическими представителями, нежели с представителями лица по контракту. Такое положение дел продиктовано тем, что многие авторы считали основанием для происшествия классификацию судебных агентов и, в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, предоставляли такие дела судебным представителям.

С нашей точки зрения, основания для назначения судебного представителя должны быть аналогичными решению проблемы законного представительства. Имеются в виду предусмотренные действующим законодательством юридические факты, а именно:

  • наличие родства между лицом и его представителем;
  • неполная дееспособность лица;
  • наличие судебного решения о признании гражданина недееспособным (полностью или частично), а также о назначении ему опекуна (попечителя);
  • наличие судебного решения о признании лица безвестно пропавшим, а также акта об определении для него доверительного управляющего и договора о передаче такому управляющему имущества гражданина.

Статья 50 ГПК РФ определяет случаи назначения судебного представителя. В ней перечислены факты, которые требуют назначения адвоката в судебном порядке. Имеются в виду случаи, когда неизвестно место жительства лица либо у подсудимого нет законного представителя. По нашему мнению, такие факты в совокупности с постановлением суда о назначении адвоката можно считать основанием для начала правовых отношений между судом и представителем.

Фактический (юридический) состав, т.е. сочетание юридических фактов процессуального права, является основанием для судебного представительства. Помимо факта о неизвестном месте проживания ответчика, отсутствии у него законного представителя, а также о наличии судебного решения о назначении адвоката, основанием могут стать ситуации, когда представлять интересы ответчика вызывается конкретный адвокат. Дело в том, что в судебном решении прописывается лицо, которое обязывают представлять интересы гражданина, но не указывается имя этого лица. Юристы же являются непосредственными участниками судебных правоотношений и ключевым органом судебного ведомства.

Основанием для привлечения назначенного судебного представителя также является следующее:

  • представители отсутствуют;
  • нет никакой информации относительно места проживания ответчика;
  • имеется судебное определение относительно назначенного адвоката;
  • есть согласие сторон на участие в делопроизводстве конкретного адвоката.

В отличие от представительства юридического, которое прописано в ст. 52 ГПК РФ, в перечень оснований для назначения представительства судом входят юридические факты, неспособные привести к существенным правовым отношениям.

Упомянутые выше типы законных представителей разнятся с точки зрения их происхождения. Кроме того, отличия между представителями назначенными и судами иного типа заключаются в субъектах, которые могут выполнять функции судебных представителей, а также в объеме их полномочий.

Суд назначает лишь одного адвоката. Адвокатом может быть лицо, которое, согласно ст. 52 ГПК РФ, упомянуто в конкретном деле. Представлять интересы гражданина в рамках контракта может любой дееспособный человек. Что касается полномочий представителей, которых назначает суд, то они регламентированы ст. 50, 52 и 54 ГПК РФ <5> и отличаются большей широтой по сравнению с полномочиями представителей законных и тех, которые действуют в соответствии с контрактом.
--------------------------------
<5> Там же.

В соответствии со ст. 52 ГПК РФ представитель, которого назначил суд, вправе выполнять все без исключения процессуальные действия, однако что касается исполнительного права, то им наделено представляемое лицо согласно ограничениям, прописанным в федеральном законе.

Представитель по контракту вправе выполнять от имени представляемого гражданина процессуальные действия, за исключением административных.

В статье 50 ГПК РФ четко указано, что назначенный судом адвокат вправе обжаловать решение суда в интересах ответчика. Соответствующий пункт сформулирован с кардинальными отличиями от положений о договорных и юридических полномочиях. Несмотря на то что в законе нет строгого определения полномочий представителя, согласно судебному решению, они отличны от полномочий юристов, работающих по контракту. Такая особенность продиктована целями, преследуемыми назначенным представителем <6>.
--------------------------------
<6> Абушенко Д.Б. и др. Гражданский процесс: учеб. для студ. высших юридических учебных заведений / отв. ред. В.В. Ярков. 10-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2017. 702 с.

Выводы. "Представитель по решению суда" - это термин, которым можно оперировать с целью обозначения законного представителя, упомянутого в ГПК РФ, что соответствует понятию "представители, назначаемые судом". Если назначением представителя занимаются должностные лица либо административные учреждения, по отношению к таким представителям следует использовать термин "назначенный представитель" без конкретизации.

Литература

1. Абушенко Д.Б. Гражданский процесс: учебник для студентов высших юридических учебных заведений / Д.Б. Абушенко [и др.]; ответственный редактор В.В. Ярков. 10-е изд., перераб. и доп. Москва: Статут, 2017. 702 с.
2. Войтович Л.В. Ведение дел в гражданском и арбитражном процессе посредством действий представителя: диссертация ... кандидата юридических наук / Л.В. Войтович. Хабаровск, 2004. 171 с.
3. Крашенинников П.В. Гражданское процессуальное право: в 2 томах. Т. 1. Общая часть: учебник / П.В. Крашенинников; под редакцией П.В. Крашенинникова. Москва: Статут, 2020. 489 с.

Автор: Костина М.М.

0

Оставить комментарий