г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Принципы адвокатской деятельности

В настоящее время в научной литературе существует плюрализм мнений о понимании принципов права <1>. Традиционно в учебной литературе под принципами права понимают основополагающие, исходные положения, определяющие содержание воздействия права на общественные отношения и выступающие критериями его ценности для субъектов права <2>. Можно сказать, что принципы права являются ориентирами, которыми должен руководствоваться законодатель, издавая правовую норму для регуляции тех или иных общественных отношений.
--------------------------------
<1> Краснов Ю.К., Надвикова В.В., Шкатулла В.И. Юридическая техника: учебник. М.: Юстицинформ, 2014. С. 132; Кузнецова О.А. Нормы-принципы российского гражданского права. М., 2006. С. 13; Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. С. 245.
<2> Радько Т.Н., Лазарев В.В., Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник для бакалавров. М.: Проспект, 2018. С. 74.

Если мы сфокусируем сказанное на деятельности адвокатуры, то невольно столкнемся со следующим вопросом: применимо ли вышеизложенное деление принципов права к адвокатуре? Прежде чем давать ответ на поставленный вопрос, необходимо разобраться с целесообразностью выделения новой отрасли права - адвокатское право.

Как справедливо отмечается Т.Н. Радько, в настоящее время идет тенденция к необоснованному расширению понятия "отрасль права": возникают новые отрасли, о которых никто несколько лет не упоминал; практически каждый исследователь стремится вычленить свою авторскую отрасль <3>. С ним также солидарна А.А. Головина, отметившая, что на каждую букву алфавита найдется своя отрасль права <4>. Стоит напомнить, что отраслью права является крупный элемент системы права, регулирующий определенный род общественных отношений, в отличие от правового института, регулирующего вид общественных отношений <5>.
--------------------------------
<3> Там же. С. 362.
<4> Головина А.А. К вопросу о понятии критериев отраслеобразования в системе российского права // Право и государство: теория и практика. 2011. N 6. С. 12.
<5> Морозова Л.А. Указ. соч. С. 256.

Представляется, что в настоящее время рано говорить о зарождении новой отрасли права - адвокатское право, однако стоит признать, что законодательство, регулирующее адвокатуру и адвокатскую деятельность, является правовым институтом. Если рассматривать адвокатуру как правовой институт в рамках какой-либо отрасли права, то можно отчасти заключить, что институт адвокатуры является межотраслевым, относящимся к таким отраслям права, как гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное, административное и др.

Во всех ныне действующих процессуальных кодексах можно обнаружить право пользоваться помощью адвоката, будь то защитник или представитель. С другой стороны, ни один процессуальный кодекс не содержит в себе такого участника судопроизводства, как адвокат. К примеру, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (УПК РФ) защитником может быть адвокат, но не всякий защитник будет являться адвокатом. Другое дело, что норма об адвокате как о защитнике отсылает нас к специальному законодательству, регулирующему адвокатскую деятельность, а норма о близком или ином лице как о защитнике не отсылает нас ни к какому нормативному правовому акту, поскольку именно адвокатура имеет нормативные рамки. На наш взгляд, не имеет смысла выделять правовой институт в рамках отрасли права, если имеется только одна норма, регулирующая общественные отношения, хотя на наш тезис найдется свой антитезис представителями доктрины <6>. Если мы посмотрим на нормы УПК РФ, регламентирующие деятельность адвоката, то, кроме отсылок к специальному законодательству, можно обнаружить нормы, касающиеся участия адвоката в качестве защитника (ст. 49 - 53 УПК РФ), нормы-принципы, регламентирующие реализацию защитником функции защиты (ст. 15, ст. 16 УПК РФ), нормы, связанные с представительством (ст. 45 УПК РФ), нормы, регулирующие уголовное судопроизводство в отношении адвоката (ст. 447, 450.1 УПК РФ). С другой стороны, можно также признать, что правовой институт адвокатуры является отраслевым, поскольку вышеприведенные нормы в качестве примера свидетельствуют о том, что из ныне существующих процессуальных кодексов вряд ли можно представить себе смешение сути участия адвоката в уголовном процессе с участием в гражданском процессе.
--------------------------------
<6> См.: Киримова Е.А. Правовой институт: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1998. С. 14.

Исходя из части 2 статьи 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" адвокатура как институт гражданского общества базируется на следующих принципах: законности, независимости, корпоративности, самоуправления и равенства всех адвокатов. Анализируемая норма предъявляет требования к адвокатуре как к сообществу, но не как к адвокатам, то есть к лицам, выдержавшим квалификационный экзамен, получившим статус и принесшим присягу адвоката. Таким образом, это организационные принципы. Хотя верно будет отметить, что сообщество формируется из лиц, в него входящих, то есть в нашем случае из адвокатов. Но значит ли это, что данные принципы обязательны для исполнения последними?

В этой связи очень важно подчеркнуть, что адвокатура является фактически единственным законодательно поименованным, а вместе с тем признанным институтом гражданского общества. Не отрицая значимости иных институтов гражданского общества, стоит отметить, что именно адвокатура определяется самим законодателем институтом гражданского общества, что снимает определенный пласт дискуссий на данную тему. При этом заметим, что модель взаимоотношений между государством и гражданским обществом должна строиться по принципу организации правил игры (то есть законодательных рамок) со стороны законодателя, государственной власти, а со стороны адвокатуры - по принципу законопослушания. Более того, государство не должно вмешиваться во внутренние дела адвокатуры.

Таким образом, переходя непосредственно к рассмотрению вопросов о принципах организации адвокатуры, стоит начать с принципа законности как универсального принципа. Многоплановое понимание законности позволяет обозначить данное явление, с одной стороны, как строгое и неуклонное исполнение всеми субъектами права действующего законодательства, с другой стороны, как метод государственного руководства обществом, в соответствии с которым государство должно реализовывать свои функции правовыми средствами и в правовых формах, с третьей - как идею, к которой нужно стремиться как при создании, так и при применении законодательства, с четвертой - как совокупность многообразных, но одноплановых требований, связанных с отношением к законам и проведением их в жизнь, - требований точного и неуклонного соблюдения законов теми, кому они адресованы, требований соблюдать иерархию законов и иных нормативных актов, требований непререкаемости закона <7>.
--------------------------------
<7> Радько Т.Н., Лазарев В.В., Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник для бакалавров. М.: Проспект, 2018. С. 391.

Преломляя данный принцип на деятельность адвокатуры, следует обратиться к ст. 4 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", заключившей, по сути, источники формирования деятельности адвокатуры. С одной стороны, данную норму можно подвергнуть критике за отсутствие в ней норм международного права. С другой стороны, специальное законодательство основано на Конституции РФ, которая, в свою очередь, закрепила в качестве составляющей национальной системы права общепризнанные нормы и принципы международного права.

Однако стоит признать, что многие нормы международного права являются эфемерными, абстрактными, рамочными. Нельзя не учесть замечание Е.Т. Устенко о том, что принципы международного права предназначены лишь для регулирования международных, а не внутригосударственных отношений <8>. Но, как видится, они могут создавать некий базис для развития национального законодательства. К примеру, Кодексом профессиональной этики адвоката предусмотрено, что адвокаты вправе в своей деятельности руководствоваться нормами и правилами Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского сообщества постольку, поскольку эти правила не противоречат законодательству об адвокатской деятельности и адвокатуре и положениям настоящего Кодекса (ст. 1). Нельзя назвать противоречивым подп. 3.9 Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского сообщества в части страхования адвокатами профессиональной ответственности, хотя требование и данной нормы весьма императивно - "адвокат должен". В Законе об адвокатуре предусматривается норма о страховании адвокатами риска своей профессиональной ответственности (ст. 19), но при этом федеральный закон, который закреплял бы процедурные аспекты и иные вопросы порядка, так и не принят, а посему исполнение данной нормы приостановлено.
--------------------------------
<8> Устенко Е.Т. Взаимодействие международного и национального права и российская Конституция // Московский журнал международного права. 1995. N 2.

Стоит отметить Хартию основополагающих принципов адвокатской деятельности 2016 г. В преамбуле данного акта подчеркивается "принципиальный" фундамент, заложенный Всеобщей декларацией прав человека, Европейской конвенцией по правам человека и основным свободам, а также многими другими международными документами, что в конечном счете приводит к выведению исходных принципов и основ адвокатской профессии. Если сравнивать принципы, заложенные в данной Хартии, с принципами, изложенными в Законе об адвокатской деятельности и адвокатуре, можно увидеть, что в Хартии принцип законности выделен как основополагающий принцип оказания юридической помощи, при этом выделяется принцип уважения верховенства права (не закона!) и справедливого отправления правосудия. В данном принципе нам видится развитие плюрализма понимания права: ведь согласно теории юридического позитивизма право - это совокупность норм, санкционируемых государством, а согласно теории естественного права право не зависит от воли государства, оно существует и без его формального закрепления.

Любопытно отметить ч. 2 ст. 4 Закона об адвокатуре, в соответствии с которой в дополнение к источникам, предусмотренным ч. 1, выступает Кодекс профессиональной этики адвоката. Правовая природа данного документа является корпоративной, поскольку он непосредственно был принят самой корпорацией. Более того, до внесения изменений в Закон об адвокатуре в 2004 г. обязательность следования Кодексу профессиональной этики адвоката была дискуссионной <9>. В настоящее же время данный Кодекс может рассматриваться как структурная единица законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность и адвокатуру, а следовательно, при реализации своих полномочий адвокат должен руководствоваться и общепризнанными нормами международного права, и принципами и действующим законодательством Российской Федерации (как регулирующим специальные "корпоративные" вопросы, так и регулирующим вопросы, связанные с оказанием квалифицированной юридической помощи доверителю), и нормами этики, которые закреплены в Кодексе профессиональной этики адвоката.
--------------------------------

<9> Пилипенко Ю.С. Кодекс профессиональной этики адвоката: научно-практический комментарий. М.: Информ-Право, 2012. С. 38.

Принцип независимости адвокатуры заключается в том, что, с одной стороны, адвокатура не является государственным органом, а, как было отмечено выше, является поименованным институтом гражданского общества; с другой - при реализации своих профессиональных полномочий адвокат не может руководствоваться чем-либо, кроме: 1) закона, 2) норм этики. При этом с осторожностью стоит выделить руководство волей доверителя: адвокат, безусловно, не может занимать позицию, противоположную воле своего клиента, но, на наш взгляд, при соблюдении законности и этичности данной воли, а также при отсутствии самооговора. Еще одна составляющая независимости - возможность соблюдения адвокатом адвокатской тайны и коррелирующая обязанность среди иных лиц уважать эту тайну.

Принцип самоуправления адвокатуры, поименованный в специальном законе, отчасти также может быть продолжением принципа независимости, поскольку означает, что никто не может организовывать деятельность адвокатского сообщества кроме самого адвокатского сообщества. В Хартии данный принцип зафиксирован как принцип саморегулирования профессии. К данному принципу тесно примыкает принцип корпоративности, постулирующий объединение лиц, получивших специальный статус, в одну организацию, регулирующую их деятельность путем издания соответствующих норм, а вместе с тем в необходимых случаях защищающую их права.

Принцип равноправия адвокатов, отраженный как в Законе об адвокатуре, так и в Хартии, означает, что ни один адвокат не имеет какого-либо превосходства над другими адвокатами; ни один адвокат не может быть ущемлен в своих профессиональных правах в сравнении с другими адвокатами. К достоинству Хартии следует отнести блок этических принципов - принцип соблюдения этических норм и защиты достоинства, чести и репутации профессии, принцип соблюдения правил профессионального поведения, принцип взаимного профессионального сотрудничества. На наш взгляд, данных принципов не хватает действующему законодательству, регулирующему адвокатуру. Если проанализировать нормы, изложенные в Кодексе профессиональной этики адвоката, то можно обнаружить, что большинство норм содержат императивное долженствование по сохранению чести и достоинства адвоката (п. 1 ст. 4), в целом обязательства адвоката (ст. 8) и др. Необходимость соблюдения этических норм вытекает и из сути, и смысла самой присяги адвоката (п. 2.1 ст. 4), а также, что не менее значимо, адвокат должен соблюдать обычаи и традиции, сложившиеся в адвокатуре (п. 3 ст. 4). Можно дополнить, что к источникам регулирования адвокатской деятельности, кроме закона, международных норм и норм этических, относятся также традиции и обычаи адвокатуры. Интересно обозначить традиции адвокатуры, выделенные М.С. Шайхуллиным: традиция принесения присяги, традиция уважительного отношения к противникам и суду, традиция ведения дел по праву бедности, традиция выполнять обещания, данные гражданам и должностным лицам, традиции ораторского искусства, традиция награждения адвокатов, традиции взаимоотношений с товарищами по профессии <10>.
--------------------------------
<10> Шайхуллин М.С. Сохранение и развитие традиций адвокатуры // Евразийская адвокатура. 2013. С. 52.

Отдельно в Хартии выделяется принцип профессиональной компетенции, который, на наш взгляд, является качественной характеристикой статуса адвоката и включает в себя и законные постулаты профессии адвоката, и этические требования, чего, на наш взгляд, также не хватает действующему законодательству. Более того, в 2016 г. решением Совета ФПА РФ были утверждены Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в которых среди прочего отмечается, что адвокатура, относясь к институту гражданского общества, предполагает наличие у членов этого сообщества активной гражданской позиции, которая может проявляться в выражении адвокатом своих мыслей по правовым и по иным социально значимым проблемам. В свою очередь, проявление своей позиции должно осуществляться с неукоснительным соблюдением принципов профессионального поведения адвокатов. Продолжение данного принципа видится в санкции: в случае если адвокат нарушит вышеуказанные правила, то это нарушение может расцениваться как нарушение правил адвокатской профессии (подп. 1.4 разд. 1 Правил). Как видно, данный принцип не поименован в действующем специальном законе, однако в любом случае тесно связан с принципом профессиональной компетенции, заложенным Хартией.

Нелишним будет заметить, что сама деятельность адвоката в сети Интернет также подчинена принципам, введенным правилами. Какие это принципы? Во-первых, профессионализм, в соответствии с которым на адвоката распространяются правила осуществления профессиональной деятельности. Во-вторых, сдержанность и корректность, хотя и подп. 2.1 п. 2 Правил дополняет этот перечень принципом осторожности. В-третьих, принцип достоинства, который отчасти вместе с честью закреплен как этическое требование в Кодексе профессиональной этики адвоката. Однако в рамках правил достоинство раскрывается как недопустимость в высказываниях адвоката правового нигилизма, любого вида агрессии, розни и нетерпимости. В-четвертых, принцип безопасности. В-пятых, принцип корпоративности, который коррелирует со смыслом уже закрепленного принципа, но меж тем дополняется ограничительным требованием об отсутствии допустимости выражать свое мнение адвокату от лица адвокатского сообщества (подп. 5.2 п. 5 Правил).

Таким образом, рассмотрев некоторые аспекты принципов адвокатуры, можно прийти к выводу, что в настоящее время действующее законодательство, регулирующее адвокатскую деятельность, в целом отвечает нормам международного права, регулирующего адвокатуру, однако предполагаем, что при реформации законодательства следует также обратить внимание на внесение изменений в принципы адвокатской деятельности и адвокатуры в сторону их дополнения.

Литература:

1. Головина А.А. К вопросу о понятии критериев отраслеобразования в системе российского права / А.А. Головина // Право и государство: теория и практика. 2011. N 6 (78). С. 10 - 14.

2. Киримова Е.А. Правовой институт: теоретико-правовое исследование: автореферат диссертации кандидата юридических наук / Е.А. Киримова. Саратов, 1998. 23 с.

3. Краснов Ю.К. Юридическая техника: учебник / Ю.К. Краснов, В.В. Надвикова, В.И. Шкатулла. Москва: Юстицинформ, 2014. 535 с.

4. Кузнецова О.А. Нормы-принципы российского гражданского права / О.А. Кузнецова. Москва: Статут, 2006. 267 с.

5. Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник / Л.А. Морозова. 5-е изд., перераб. и доп. Москва: Норма: ИНФРА-М, 2013. 663 с.

6. Пилипенко Ю.С. Кодекс профессиональной этики адвоката: научно-практический комментарий / Ю.С. Пилипенко. Москва: Информ-Право, 2012. 526 с.

7. Радько Т.Н. Проблемы теории государства и права: учебник. Москва: Проспект, 2017. 608 с.

8. Радько Т.Н. Теория государства и права: учебник для бакалавров / Т.Н. Радько, В.В. Лазарев, Л.А. Морозова. Москва: Проспект, 2018. 562 с.

9. Устенко Е.Т. Соотношение и взаимодействие международного и национального права и российская Конституция // Московский журнал международного права. 1995. N 2. С. 13 - 28.

10. Шайхуллин М.С. Сохранение и развитие традиций адвокатуры / М.С. Шайхуллин // Евразийская адвокатура. 2013. N 2 (3). С. 49 - 55.

Читайте ещё по этой теме:

Автор: Дорошева А.А.

0

Оставить комментарий