г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Спорные ситуации между заказчиком работ и подрядчиком

1. Вопрос: Подрядчиком сдан заказчику результат подрядных работ. Заказчик принял работы, подписав акт приемки без каких-либо замечаний. Однако результат работ заказчиком оплачен не был, так как заказчик посчитал, что переданные работы имеют недостатки. Правомерны ли действия заказчика?

Ответ: Статьями 702, 711 ГК РФ предусмотрена обязанность заказчика оплатить выполненные по договору подряда работы.

Статьей 721 ГК РФ предусмотрено, что качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Согласно статье 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

В соответствии с пунктом 4 статьи 720 ГК РФ заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Пунктом 1 статьи 723 ГК РФ предусмотрено право заказчика в случае, когда работа выполнена с недостатками, по своему выбору потребовать от заказчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения установленной за работу цены, возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Таким образом, поскольку заказчик не выполнил требования, предусмотренные статьей 720 ГК РФ, а также право на удержание оплаты выполненных работ статьей 723 ГК РФ не предусмотрено, то он не вправе не оплачивать принятые работы.

2. Вопрос: Вправе ли подрядчик требовать оплаты подрядных работ, если им не выполнены требования заказчика об устранении дефектов в выполненной работе, без устранения которых эксплуатация объекта подрядных работ невозможна?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с пунктом 1 статьи 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Пунктом 1 статьи 723 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Согласно пункту 3 статьи 723 ГК РФ, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом, подрядчик, не устранивший в установленный срок недостатки выполненной работы, не вправе требовать оплаты этой работы, а заказчик при таких действиях подрядчика вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков. Если же заказчик не воспользуется указанным правом, то в силу статьей 711, 720 ГК РФ он обязан принять и оплатить выполненные подрядные работы.

Автор: Ю.М. Лермонтов

0

Оставить комментарий