г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Арбитражное управление: актуальные вопросы

Существуют вопросы применения в практической деятельности арбитражных управляющих и арбитражных судов ст.ст. 5,24,26,59,134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Если разграничение требований по денежным обязательствам конкурсных кредиторов и требований по текущим денежным обязательствам не вызывает особых затруднений (учитывая соответствующие разъяснения ВАС РФ), то определение правового содержания, структуры, порядка выплат и т.д. по денежным обязательствам, отнесенным законом к категории текущих платежей, является проблемным и противоречивым.

Анализ ст.ст. 5, 24, 26,59,134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» позволяет классифицировать текущие денежные обязательства по их содержанию:

  • Судебные расходы (в т.ч. расходы на уплату госпошлины, на опубликование соответствующих сведений) и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг привлеченных арбитражными управляющими лиц;
  • Эксплуатационные расходы (обеспечение деятельности должника и сохранности его имущества);
    -Денежные требования «текущих» кредиторов и задолженность по заработной плате.

Первая группа денежных обязательств составляет издержки арбитражного управления, которые непосредственно связаны и являются необходимым условием проведения процедур банкротства.

Ст. 855 ГК РФ регулирует отношения банковского счета (между владельцем счета и банком) основанные на договоре, частном интересе и свободе волеизъявления сторон. Иные правоотношения основанные на обязательных нормативных предписаниях складываются между должником и его кредиторами в условиях банкротства.

Статья 855 ГК РФ не учитывает специфику расчетов (платежей) при банкротстве.

Ст. 24, 26, 59 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает, что судебные расходы, расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, на оплату услуг привлеченных арбитражными управляющими лиц возмещаются за счет имущества должника (за счет средств должника) вне очереди.

Статья 134 указанного закона определяет, что вне очереди возмещаются как судебные расходы и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, так и погашаются текущие обязательства по коммунальным платежам, а также требования «текущих» кредиторов и задолженность по заработной плате.

Вместе с тем, при недостаточности денежных средств, ст. 855 ГК РФ относит к третьей очереди списания платежи по заработной плате, к пятой очереди – списание по исполнительным листам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований «текущих» кредиторов, к шестой очереди – по другим платежным документам. При этом, данная статья не разрешает непосредственно вопрос о судебных расходах, расходах на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг привлеченных арбитражными управляющими лиц, эксплуатационных расходах должника. Единственно возможная очередь списания (платежа) для указанных расходов – это шестая очередь.

Целью осуществления процедур банкротства является либо восстановление платежеспособности должника, либо соразмерное удовлетворение требований кредиторов и его ликвидация.

Следовательно, должен быть осуществлен комплекс мероприятий, который и составляет суть арбитражного управления. Арбитражное управление – это деятельность, осуществляемая арбитражными управляющими, а также лицами, привлекаемыми арбитражными управляющими для обеспечения своих полномочий. Данная деятельность является предпринимательской (поскольку не финансируется из бюджета и осуществляется не государственными служащими) и направлена на извлечение прибыли (дохода).

В этих условиях, вытекающая из содержания ст. 855 ГК РФ «вторичность» оплаты услуг по арбитражному управлению и заложенная данной статьей потенциальная «угроза не платежа» сводит на нет экономический смысл арбитражного управления.

Из Закона: «Анализ финансового состояния должника проводится в целях определения стоимости принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим… План внешнего управления должен предусматривать меры по восстановлению платежеспособности должника и расходы на их реализацию… До удовлетворения требований кредиторов за счет денежных средств, внесенных в депозит арбитражного суда, покрываются расходы, связанные с рассмотрением дела о банкротстве и исполнением решения арбитражного суда… Удовлетворение требований кредиторов осуществляется в порядке очередности, предусмотренной статьей 134 настоящего Федерального закона. При этом покрытие судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения конкурсному управляющему осуществляется вне очереди»..

Как следует из судебной практики специфика режима возмещения судебных расходов по отношению к требованиям по текущим денежным обязательствам и заработной плате находит свое отражение: судебные расходы не могут быть предъявлены к взысканию путем подачи гражданского иска (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.2003г. No 10734/03); однако требования кредиторов по текущим денежным обязательствам рассматриваются в исковом порядке (Постановление Пленума ВАС РФ от 15.12.2004г. No 29).

Ст.64 ГК РФ определяет, что задолженность по заработной плате относится ко второй очереди, т.е. требования по заработной плате являются «очередными». Статья 319 ГК РФ предусматривает в первую очередь погашение издержек по получению исполнения, к каковым относятся и судебные расходы.

Автор: И. А. Парфенов

0

Оставить комментарий