г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников

По определению трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации или индивидуального предпринимателя (ст.81 ч.1 п.2 ТК РФ). В то же время увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Поэтому работодатель обязан (!) предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Если коллективным договором, соглашениями, трудовым договором предусмотрено предложение вакансии в других местностях, работодатель обязан выполнить это требование.

Однако на практике работодатели, после отказа работника попавшего под сокращение от предложенных должностей, соответствующих его квалификации, не предлагают работнику нижестоящую и нижеоплачиваемую должность. Очень часто работодатель, исходя из своих понятий человеческой психологии, считает, что работник, отказавшийся от более вышестоящей должности, от нижестоящей должности определенно откажется. Очень часто в суде уволенные работники, заявляют, что были готовы занять нижестоящие должности.

При таких обстоятельствах суд выносит решение о восстановлении работника, так как нарушен порядок увольнения, работнику не предложены все вакантные, в том числе нижестоящие и нижеоплачиваемые должности.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Важно отметить, что при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст.179 ТК РФ).

В то же время коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ч.2 ТК РФ). Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Автор: Любимкова М.Д.

0

Оставить комментарий