г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение бывшего военнослужащего и членов его семьи без предоставления другого жилого помещения незаконно

Решением суда воинской части было отказано в удовлетворении заявленных требований о выселении из служебного жилого помещения бывшего военнослужащего и членов его семьи без предоставления другого жилого, как не основанных на законе.

К Московским юристам обратился гражданин Лукашин с просьбой помочь ему в решении нижеследующей проблемы. В 1999 году гражданину Лукашину была предоставлена воинской частью, в которой он служил по контракту, служебная квартира по договору найма служебного жилого помещения. Вместе с ним в указанную квартиру были вселены его жена и двое его детей. В 2002 году Лукашин уволился из рядов Вооруженных Сил в связи с окончанием срока действия контракта. Однако, поскольку другого жилья у него не имеется, продолжал жить вместе с членами своей семьи в этой служебной квартире. В 2007 году воинская часть обратилась с исковым заявлением в районный суд о выселении Лукашина и членов его семьи из служебного жилого помещения без предоставления другого жилья.

Московские юристы помогли гражданину Лукашину в составлении отзыва на исковое заявление в районный суд и представляли его интересы и интересы членов его семьи в районном суде по данному судебному спору. Правоотношения по предоставлению Лукашину и членам его семьи и пользованию ими служебной квартирой возникли в 1999 году. Лукашин был уволен со службы в 2002 году. Оба указанных события произошли до 01 марта 2005 года (даты введения в действия Жилищного кодекса РФ).

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 г. (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 г.) сказано следующее: “Если к моменту введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации у лица при наличии оснований, указанных в статье 108 ЖК РСФСР, возникло право на льготы, предусмотренные данной нормой, то к спорным правоотношениям можно применять положения ст. 108 ЖК РСФСР и после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации; если же лицо до 1 марта 2005 года не приобрело право на льготы, предусмотренные этой статьей, то на него положения данной нормы не распространяются”. Согласно п.4 ст.108 ЖК РСФСР члены семьи военнослужащего не подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, требование истца о выселении Лукашина и членов его семьи из служебной квартиры, без предоставления им другого жилого помещения, противоречит требованиям ст.108 ЖК РСФСР, которая, согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 г. (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 г.), подлежит применению к данным правоотношениям. Учитывая вышеизложенное районный суд вынес по делу решение, которым воинской части было отказано в удовлетворении заявленных исковых требований о выселении Лукашина и членов его семьи без предоставления другого жилого помещения.

Читайте ещё по этой теме:

Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий