г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Разногласия с автором произведения

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь.
Договор на выполнение профессиональных работ и услуг по созданию архитектурного объекта был заключен между физическими лицами. В договоре указано, что:
А) заказчику принадлежат исключительны права на использование архитектурного проекта и рабочей документации, разработанные архитектором и его субподрядчиками, а именно:
1. право на воспроизведение архитектурного проекта и рабочей документации для строительства с целью согласования, утверждения проекта для строительства объекта,
2. прово на практическую реализацию проекта путем строительства объекта,
3. право на публичный показ архитектурного проекта до его реализации,
4. право на передачу для всеобщего сведения в эфир и по сетям связи данных о проекте и его изображений.
Б) заказчику в отношении архитектурного проекта и рабочей документации, разработанные архитектором и его субподрядчиками, принадлежат исключительные права на использование в любой форме и любым способом на все времена без ограничения по срокам.
В) архитектор заверяет заказчика, что все возможные произведения, входящие в документацию, созданы в рамках выполнения служебных обязанностей или служебного задания лицами, которые состоят в трудовых отношениях с архитектором и эти лица не могут предъявлять каких-либо претензий и исков, вытекающих из исключительных прав на использование произведений.
Г)заказчик не обязан в рекламных объявлениях, фотографиях, различных публикациях, строительных щитах и других подобных материалах, подготавливаемых по архитектурному проекту и архитектурному объекту, указывать имя архитектора в качестве автора архитектурного проекта.

На данный момент (спустя два года) архитектор предъявил претензию в том, что не давал своего согласия на использование архитектурного проекта на веб-сайте компании, директором которой является сам заказчик, тем самым нарушив принадлежащее ему исключительное право на архитектурный проект, а именно право на доведение произведения до всеобщего сведения.

Если архитектор сам подписал все выше перечисленные условия, то почему заказчик должен указывать его в качестве автора архитектурного проекта?
Разве заказчик не может разместить на сайте своей фирмы проект?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

0 Ответы

Напишите свой ответ.