г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ответственность за неуплату кредитов

Здравствуйте!
У меня очень сложная ситуация.
У меня взято 4 кредита из трёх банков, 1 деньги в наличную, 1 потребительский кредит, и 2 карточки (1 из которых я оформляла сама, 1 мне прислали по почте (эти карточки активированы), первый кредит был взят примерно три года назад. Какие то месяцы я выплачивала, потом перестала, не могла платить, по причине, что мало получаю, рощу одна дочку и просто нереально выплатить мне эти кредиты сразу. Мне, на данный момент, звонят с этих банков и кто чем грозиться, в плоть до уголовного дела. Скажите мне это вообще грозит, просто уже страшно стало жить. Какие, вообще, могут быть их действия и что мне в это ситуации можно сделать, как то договориться, выплачивать по частям, я сейчас устроилась на работу более менее оплачиваемую, вообще какие варианты могут быть для меня. Помогите пожалуйста.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам грозит только гражданско-правовая ответственность за просрочку выплаты кредитов, а именно:
- начисление пени (в процентах от просроченных выплат за каждый день просрочки);
- проценты за пользование чужими денежными средствами (по ст.395 ГК РФ).
Оба вида гражданско-правовой ответственности могут быть применены к Вам лишь на основании судебного решения по искам этих банков.
Уголовная ответственность за неуплату по кредитам пока еще не предусмотрена.
Поскольку неплатежи по банковским кредитам приобретают сейчас уже лавинообразный характер, то банки могут легко пойти на снятие с Вас ответственности за просрочку по платежам, в обмен на быстрое закрытие Вами задолженности перед ними.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.