г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Срок кредита окончен, но остались обязательства

Подскажите, очень нужна помощь. В 2007 году брал в банке кредит на сумму 166200 руб. Менеджеры наобещали маленькие проценты по кредиту - 12% при условии, что будут вовремя производиться платежи. Какое-то время платил исправно, далее появились трудности с деньгами и работой, т.е. ему приходилось только выживать, не говоря об оплате кредита, соответственно, в банке появилась задолженность и просрочка по кредиту. После этого в банке пересчитали ему сумму кредита, насчитали неустойку. Потом были еще выплаты, за просрочку этих выплат считали неустойку и присылали письма со своими "угрозами". Выплатил всего 169000 и на этом никаких оплат более не делал. Через какой-то промежуток времени опять звонил в банк - интересовался погашением кредита - менеджеры мне ответили так - Мы все получили по страховке за кредит. Прошло чуть больше года, с банком не поддерживаем никаких отношений не письменных не устных.

Детали договора: Начало кредитного договора 04.06.07; сумма кредита 166200 руб.; срок кредита 36 месяцев; размер месячной процентной ставки 1,17; неустойка 0,5%; размер комиссии за обслуживание кредита 1,20. Последний платеж был произведен 03.04.2009 года (последний должен быть произведен 04.06.2010 по договору).

Хотелось погасить все обязательства перед банком, но непонятно, с чем идти если они, с их слов, всё получили по страховке, то кому теперь должен - им или страховщикам. Как будет начисляться неустойка за период после окончания срока кредита. Еще момент, при получении денег вместо 166200 выдали 150000 на руки. И почему они включили в начисление процентов на сумму страховки (по кредиту) тоже непонятно. Еще волнует, что в договоре есть
пункт о передачи прав по договору третьему лицу и разглашать персональные данные - могут ли они передать права коллекторам? Спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае право требовать денежные средства по кредиту у банка отсутствует и имеется только у страховой компании. Срок исковой давности – три года с момента, как страховая компания погасила за должника его задолженность по кредиту. Поскольку права требования теперь есть у страховой компании, а не у банка, то привлечь коллекторов для взыскания убытков сможет именно страховая компания, а не банк.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.